незаконное изготовление и хранения наркотических средств



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

04 октября 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - прокурора отдела Прокуратуры РБ Масалимова Р.Р.,

подсудимого Бочкарев И.А., его защитника адвоката Шарафиевой Э.Р. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении :

Бочкарева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Бочкарев И.А., с целью изготовления для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, приобрел в аптеке <адрес> медицинские медикаменты: таблетки «Седал М», йод, спички, спирт муравьиный и шприцы. После чего, Бочкарев И.А. пришел на поляну в северной части за нефтебазой г.Дюртюли, где развел костер и незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Далее, Бочкарев И.А. изготовленное им наркотическое средство поместил в медицинский шприц емкостью 10 мл., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть вместе со шприцом хранил у себя в кармане.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в рамках операции «Мак-2010», сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, возле магазина «Винный погребок», расположенного по <адрес>, Бочкарев И.А. был задержан.

При личном досмотре Бочкарева И.А. сотрудниками милиции, обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся им при себе, наркотическое средство дезоморфин, объемом 7 мл., находящееся в медицинском шприце объемом 10 мл.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятая у Бочкарева И.А. масса наркотического средства - дезоморфин, в размере 0.770 гр., относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бочкарев И.А., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бочкарев И.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Шарафиева Э.Р., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Бочкареву И.А., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масалимов Р.Р. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Бочкарева И.А. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Бочкарев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Бочкарев И.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Бочкарев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бочкарева И.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Бочкарева И.А., как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Бочкареву И.А. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; наличие заболевания - гепатита С.

Обстоятельств отягчающих Бочкареву И.А. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным назначить Бочкареву И.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочкарева И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, подлежащих взысканию в доход государства.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, избранную в отношении Бочкарева И.А. - отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0.726 гр., находящееся в медицинском шприце, хранящееся в камере хранения ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин