Уг.дело №1-156/2010 г.
....
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 4 октября 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Башкортостан Масалимова Р.Р.,
подсудимой Дербеневой Е.С.,
защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер номер обезличен, представившей удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен номер обезличен от дата обезличена г.,
потерпевшего Ахметов Р.Р.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дербеневой Е.С., дата обезличена г.р., уроженки .... района ...., прож. .... РБ, ...., ...., ...., гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дербенева совершила неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Она, дата обезличена г. около 21 час. 50 мин., не имея водительского удостоверения, управляя автомашиной номер обезличен, принадлежащей своей матери Дербеневой Г.А., следуя по автодороге ...., в д..... РБ, на закруглении автодороги около .... по ...., в нарушение п.п. номер обезличен Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, и он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более .... км/час; управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, превысив установленную скорость движения, выехала на полосу встречного движения и совершила наезд на пешехода Ахметова, который шел по левой обочине дороги по ходу движения автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия Ахметову причинен тяжкий вред здоровью в виде открытого оскольчатого перелома диафиза левой большеберцовой кости, закрытого перелома диафиза левой малоберцовой кости, вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимая Дербенева в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Масалимов не возражал против заявленного подсудимой Дербеневой ходатайства.
Защитник подсудимой - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Дербеневой.
Ходатайство Дербеневой о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Дербенева своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Дербенева по месту жительства характеризуется положительно л.д.38), на учете у психиатра л.д.39), нарколога л.д.40) не состоит, привлекалась к административной ответственности л.д.35).
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, ее возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Дербеневой меру наказания не связанную с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дербеневой Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в один с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Дербеневой Е.С. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Дербеневой Е.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.