Гимазтдинов Р.Ф. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком год



Уг.дело №1-155/2010 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 4 октября 2010 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Башкортостан Масалимова Р.Р.,

подсудимого Гимазтдинова Р.Ф.,

защитника адвоката БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Хузиахметова Р.М., потерпевшего Галимов Ф.И.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гимазтдинова Р.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гимазтдинова Р.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в группе по предварительному сговору с другими лицами, на гужевой повозке незаконно проникли на территорию <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> и на месте хранения сельскохозяйственной техники, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, погрузили на гужевую повозку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> При следовании на гужевой повозке к выходу из территории <данные изъяты> задержаны сотрудником пожарного депо <данные изъяты> Талипов Ф.Ф., в результате чего не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, около <адрес>, под предлогом сделать звонок, из корыстных побуждений открыто похитил у Галимов Ф.И. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и попытался с похищенным скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не смог довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Гимазтдинова Р.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Масалимов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Гимазтдинова Р.Ф..

Представитель потерпевшего Хузиахметова Р.М., потерпевший Галимов Ф.И. не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Гимазтдинова Р.Ф. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Гимазтдинова Р.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в покушении: на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей (л.д.74, 75).

Гимазтдинова Р.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.69), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.67), на учете у психиатра (л.д.65), нарколога не состоит (л.д.66).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, возраст подсудимого, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, позицию представителя потерпевшего и потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Гимазтдинова Р.Ф. без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Гимазтдинова Р.Ф. положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гимазтдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в <данные изъяты> год;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок в <данные изъяты> год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок в <данные изъяты>.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в <данные изъяты> год.

Возложить на условно осужденного Гимазтдинова Р.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гимазтдинова Р.Ф. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвратить законным владельцам: <данные изъяты> <адрес>; сотовый телефон <данные изъяты> Галимов Ф.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.