неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Угол. дело № 1- 151/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 08 октября 2010 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Насретдинова И.Р.,

подсудимого Волков А.С.,

защитника – адвоката Хасановой Р.Ф., представившей удостоверение номер обезличен от дата обезличена года и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

потерпевшего Набиева Р.Ф.,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волков А.С., дата обезличена года рождения, уроженца д. Чуваш – .... РБ, ...., проживающего по адресу: РБ. ...., ранее судимого Калининским районным судом г Уфы 25.06.2008 года по ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 158; п. "а" ч. 2 ст. 166; п. "а" ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 166; п. "в" ч. 2 ст. 158 ; ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, освобождён по отбытию срока наказания 09.07.2010 года, судимости не погашены и не сняты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

дата обезличена года около .... часов Волков А.С., находясь во дворе дома номер обезличен по .... г Дюртюли ...., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством – автомашиной марки ...., государственный регистрационный знак К 429 ХР без цели хищения, открыл дверь автомашины своим откидным ножом от брелка, проник в салон автомашины принадлежащей Набиеву Р.Ф., где выдернув провода от замка зажигания, соединив их между собой, завёл двигатель автомашины и скрылся с места происшествия. В ходе движения на угнанной автомашине Волков А.С. не справился с рулевым управлением и на .... км автодороги г .... совершил наезд на стоявшую на обочине автомашину марки .... с государственным регистрационным знаком ...., принадлежащую Талипову В.В.

Таким образом, Волков А.С. своими умышленными действиями, выраженными в неправомерном завладении автомашиной без цели хищения, совершил угон, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Волков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель и потерпевший Набиев Р.Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Волков А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённые Волков А.С. ранее преступления не образуют, в соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, поскольку они были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, явку с повинной.

С учётом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего Набиева Р.Ф. просившего не лишать свободы Волков А.С., а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Волков А.С. без реального отбывания им наказания и полагает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Волков А.С. испытательный срок в один год.

Обязать Волков А.С. два раза в месяц проходит регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль над условно осужденными в дни установленные этим органом, не менять без разрешения этого органа место жительство.

Меру пресечения в отношении Волков А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из – под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Г. Хасанов