незаконное хранение наркотических веществ



Дело №1-160/2010 г.

....

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 8 октября 2010 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Башкортостан Масалимова Р.Р.,

подсудимого Шарипов Л.Д.,

защитника – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Салимьянова Р.Р., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен серии 010 от дата обезличена г.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Шарипов Л.Д., дата обезличена г.р., уроженца и жителя д..... РБ, прож. ...., ...., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарипов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, дата обезличена г. около .... час. в овраге реки ...., расположенного перед .... по .... д..... РБ, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта собрал дикорастущие растения конопли и хранил во дворе своего хозяйства расположенного по адресу: д..... РБ, ...., ..... дата обезличена г. около .... час., Шарипов Л.Д. с целью изготовления и потребления наркотического средства гашишного масла принес каннабис (марихуану) к озеру, расположенную между деревнями Каишево и .... РБ, где около .... час. .... мин. дата обезличена г. задержан сотрудниками отдела по .... УФСКН России по РБ. При досмотре Шакирова изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой .... гр., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции от 31 декабря 2010 г. №1186).

Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 (в редакции от 31 декабря 2009 г. №1186), наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1 086 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шарипов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Масалимов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Салимьянов также поддержал ходатайство Шарипова.

Ходатайство Шарипова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Камалов своими умышленными действиями, выраженными в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Камалов по месту жительства характеризуется положительно л.д.134, 135), на учете у психиатра л.д.131), нарколога л.д.132) не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался л.д.134).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Шарипова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Шарипова положений ст.ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарипов Л.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без применения штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Шарипов Л.Д. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шарипов Л.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет, банку из-под майонеза, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1 084 гр. и 16,5 гр., следы папиллярных узоров, смывы с рук Шарипова Л.Д., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, по адресу: г.Уфа, ул.Коммунистическая, д.29, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.