Уг.дело №1-161/2010 г.
....
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 12 октября 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Хайретдинов Р.Р.,
защитника адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен от дата обезличена г.,
представителя потерпевшего Гиндуллина Ф.М.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
Хайретдинов Р.Р., дата обезличена г.р., уроженца .... РБ, прож. .... района РБ, ...., ...., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам,
У С Т А Н О В И Л :
Хайретдинов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, дата обезличена г. около .... час. .... мин., из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную металлическим забором территорию молочно-товарной фермы номер обезличен .... .... РБ, расположенного в .... района РБ и тайно похитил племенного теленка черно-пестрой породы возрастом 3 месяца средним весом .... кг и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением .... .... РБ причинен материальный ущерба на сумму .... руб. из расчета стоимость одного килограмма живого веса теленка в .... руб.
Он же, дата обезличена г. около .... час. .... мин., из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную металлическим забором территорию молочно-товарной фермы номер обезличен ООО .... .... РБ, расположенного в .... района РБ и тайно похитил племенного теленка черно-пестрой породы возрастом .... месяца средним весом .... кг и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ООО .... .... РБ причинен материальный ущерба на сумму .... руб. из расчета стоимость одного килограмма живого веса теленка в .... руб.
Подсудимый Хайретдинов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Хайретдинова.
Представитель потерпевшего Гиндуллин не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство Хайретдинова о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Хайретдинов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.9), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба л.д.25), а также то, что Хайретдинов является членом семьи оказавшейся в трудной жизненной ситуации л.д.42).
Хайретдинов по месту жительства характеризуется положительно л.д.42), на учете у психиатра л.д.40), нарколога л.д.39) не состоит. В течение года к административной ответственности не привлекался л.д.38).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Хайретдинова меру наказания не связанную с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хайретдинов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 2 августа 2010 г.) в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14 августа 2010 г.) в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хайретдинов Р.Р. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два теленка черно-пестрой породы возвращены законному владельцу ООО .... Дюртюлинского района РБ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.