Дело № 1-163/2010г.
....П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
19 октября 2010 г. г. Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя- помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Шайдуллина И.Р., его защитника адвоката Хасановой Р.Ф., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена года, удостоверение № номер обезличен от дата обезличена года, имеющей рег. номер обезличен, потерпевшего Фокина Д.Т., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-163/2010 в отношении:
Шайдуллина И.Р., родившегося дата обезличена г. ...., .... Республики Башкортостан, гражданина РФ, со слов проживающего по адресу: ...., ...., ...., ...., не имеющего регистрации по месту жительства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Илишевского районного суда РБ от 17 марта 2009 г. по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 час. обязательных работ, наказание отбыто дата обезличена. ( на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дата обезличена года около .... часов Шайдуллин И.Р. с целью хищения чужого имущества пришел в гараж, принадлежащий Фокину Д.Т., расположенный на расстояние 1 км к востоку от дома номер обезличен по .... г. Дюргюли ...., где, разобрав кирпичную кладку стены, незаконно проник в указанный гараж. Далее Шайдуллина И.Р., реализуя свой преступный умысел, с автомашины Фокина Д.Т. марки ...., находящегося в гараже, тайно похитил рулевое колесо стоимостью .... рублей, .... чехла с передних сидений стоимостью по .... рублей каждый на сумму .... рублей, два боковых зеркала заднего вида стоимостью .... рублей на сумму .... рублей, наконечник переключателя коробки передач стоимостью .... рублей, радиатор охлаждения двигателя стоимостью .... рублей, левое переднее колесо с диском стоимостью .... рублей, аккумуляторную батарею стоимостью .... рублей, крышку трамблера стоимостью .... рублей, всего имущества на сумму .... рублей.
В результате преступных действий Шайдуллина И.Р. потерпевшему Фокину Д.Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей.
Таким образом, Шайдуллин И.Р. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шайдуллина И.Р. и его защитник адвокат Хасанова Р.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ л.д. 130). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шайдуллина И.Р., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Хасанова Р.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Шайдуллина И.Р., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Фокин Д.Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит назначить Шайдуллина И.Р. не строгое наказание.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Шушляев П.В., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шайдуллина И.Р., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Шайдуллина И.Р. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Шайдуллина И.Р., как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый на учёте у психиатра не состоит л.д. 124), с 2009 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом «потребитель спиртных напитков», по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 126), в течении года неоднократно привлекался с административной ответственности за совершение умышленных правонарушений л.д. 125).
Подсудимый Шайдуллина И.Р. на момент совершения преступления являлся осужденным приговором .... суда РБ от дата обезличена г. по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 час. обязательных работ. Наказание отбыто дата обезличена., на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена.
Данное обстоятельство в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидивом преступлений, признается обстоятельством отягчающим наказание и соответственно служит основанием для назначения наказания по правилам ст. 68 УК РФ л.д. 116, 118-121, 154).
Обстоятельством смягчающим наказание Шайдуллина И.Р. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной л.д. 84), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы, Шайдуллина И.Р. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы.
С учётом того, что в действиях Шайдуллина И.Р. содержится рецидив преступлений суд полагает необходимым определить вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ).
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Шайдуллина И.Р. наказание близкое к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ).
Оснований для применения в отношении Шайдуллина И.Р. положений ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шайдуллина И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок содержания Шайдуллина И.Р. под стражей по настоящему делу и исчислять срок его отбытия наказания с дата обезличена г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде двух гипсовых слепков обуви уничтожить, в виде 4-х отрезков ленты скотч со следами хранить при деле.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шайдуллина И.Р. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайдуллин И.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов