Дело №1-85/2010г.
Подлинник.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
20 октября 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием: государственных обвинителей ФИО17, ФИО18, подсудимого ФИО1, его защитника адвоката АП РБ ФИО2, имеющего регистрационный №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО7, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Исламгалиева ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики ФИО19, проживающего по адресу: Республика ФИО19, <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Исламгалиев ФИО22 после отбытия административного наказания в виде ареста, вернувшись по месту жительства в <адрес> <адрес>, обнаружил отсутствие в квартире своей жены ФИО4 После чего, ФИО1, употребив у себя в квартире спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал искать ФИО5 по деревне <адрес>. Предполагая, что ФИО5 изменяет ему с жителем <адрес> ФИО7, в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО1 пришел в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: Республика ФИО19, <адрес>, <адрес> <адрес>., где на полу в зале в обнаженном виде лежали ФИО6 и ФИО5 Увидев это, на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО7 из чувства ревности, у ФИО1 возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО7 Реализуя свой преступный умысел ФИО1, схватив за руки ФИО7, насильно вытащил его на кухню, где умышленно нанес множественные удары кулаком в область лица ФИО7, ударил последнего головой об стену, причинив телесные повреждения в виде ссадины в лобной части головы справа, ссадины в лобной части головы слева, ссадины на переносице, ссадины на спинке носа, ссадины на верхней губе слева, ссадины в области нижней челюсти справа, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивающиеся, и схватив со стола кухонный нож, демонстрируя его, угрожал убийством ФИО7
Затем ФИО1 вышел из кухни в зал, где находилась ФИО5, и нанес ей один удар ножом в нижнюю часть правой ягодицы, а также нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО5
После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством в отношении ФИО7, находясь в зале квартиры ФИО7, расположенной по вышеуказанному адресу, прошел на кухню, где находился в обнаженном виде ФИО7 и демонстрируя нож, угрожая убийством ФИО7 повел его в квартиру своей матери ФИО8 по адресу: Республика ФИО19, <адрес>, <адрес> <адрес>, где, с целью демонстрации находившимся там родственникам своей расправы над ФИО7, угрожая убийством ФИО7, нанес ему два удара тупой стороной клинка ножа в область задней поверхности шеи, причинив телесное повреждение в виде ссадины в теменной области головы слева, не повлекшее кратковременное расстройство здоровья, как вред здоровью не расценивающееся.
В сложившейся ситуации угрозу убийством со стороны ФИО1 ФИО7 воспринял реально, и у него были основания опасаться осуществления этой угрозы, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, нанес ему побои, демонстрировал орудие преступления - нож. В связи с чем, улучшив момент, когда ФИО1 перестал наносить ему удары, ФИО7 убежал к себе домой.
Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями выраженными в угрозе убийством при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Он же, Исламгалиев ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на кухне в квартире ФИО7, из-за личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших на почве ревности и супружеской неверности ФИО5, держа в руке нож, вернулся в зал, где находилась ФИО5, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, нанес ей один удар ножом в нижнюю часть правой ягодицы, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде колото-резаной раны нижней половины правой ягодицы с повреждением нижней ягодичной артерии, которое относится к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью; телесные повреждения в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на голове, ушибов мягких тканей головы, ссадин на шее, на руках, кровоподтеков груди, правой ноге, ссадин на ногах, ссадин и кровоподтеков на спине, которые у живых лиц имеют признаки легкого вреда здоровью, и не состоят в причинной связи со смертью.
Около ДД.ММ.ГГГГ часов этого же дня, вернувшись из дома своей матери в квартиру ФИО7, ФИО1 положил неспособную, в связи с причиненными ей телесными повреждениями, передвигаться ФИО5 на сани, отвез в свою квартиру, расположенную по адресу: Республика ФИО19, <адрес>, <адрес>. Находясь по указанному адресу
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО5 скончалась в своей квартире по вышеуказанному адресу от острого малокровия внутренних органов, вследствие колото-резанной раны с повреждением нижней ягодичной артерии.
Таким образом, ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. совершил преступление предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что в инкриминируемый органами предварительного расследования момент времени приехал из <адрес> РБ домой, жены дома не было. Был трезвым. После этого немного выпил спиртного. Стал искать жену. У матери ее не было. Пошел к ФИО7 Анасу домой, постучался, дверь закрыта была, сильнее начал дергать дверь, дверь открылась, обнаружил их голыми. Взял нож со стола кухни, как наносил удары жене ножом по ягодице, сломал нож не помнит. На следствии ему показали видеосъемку, сказали, что так было. Как нож сломал, не помнит. Не хотел убивать ФИО1, видимо было такое состояние.
Однако допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ФИО1 в присутствии защитника показал, что после обнаружения голых ФИО5 и ФИО7 из-за аморального поведения жены решил сделать ей больно и нанёс последней удар ножом в ягодицу. Далее повел голого ФИО7 в дом ФИО9 где при родственниках начал ругать ФИО7, не сильно ударяя последнего не режущей частью клинка в область шеи сзади., ударил рукояткой ножа последнего в спину в результате чего нож сломался. Убивать ФИО7 не хотел ( т.1 л.д. 73-76).
Данные показания ФИО1 последовательны, согласуются с материалами дела, даны в присутствии его защитника, и после разъяснения его прав.
При таких обстоятельствах суд относит показания ФИО1, данные им в ходе судебного заседания о том, что он ничего не помнит к недостоверным, как данными с целью избежать уголовной ответственности.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1, показал, что умершая ФИО5 является его матерью, подсудимый ФИО1 его отец. ДД.ММ.ГГГГ со слов отца ему известно: что мать изменыла ему с ФИО7 ФИО24 Мать была пьяная. На снегу следы крови были. Мать что-то пыталась говорить, но ее слова не понял. Отец с ФИО7 ФИО25 были у бабушки. ФИО7 ФИО26 был голым, без одежды. Отец сидел на крыльце, говорил, что мать с ФИО7 переспала. Отец очень злился на него, из за того что он постоянно спит с его женой, потом ударил рукой по руке, по лицу, ножом угрожал, сказав, чтоб они в дальнейшем прекратили свои отношения. Ранее, когда она была пьяная, гуляла с ним. Он с братишкой доставили мать домой на санках, она сказала, что все нормально, все пройдет, сказала, чтоб я никого не приглашал домой, помощи не просил.
Мать вела аморальный образ жизни. Отец ее ругал, объяснял, что она опозорила его. Мать не понимала, продолжала пьянствовать, полагает, что во всем виновата сама мать т.к. она пьянствовала и вела аморальный образ жизни. Ему жаль родителей, больше жаль отца. Просит назначить ФИО1 нестрогое наказание не связанное с лишением свободы.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что ФИО5 ФИО27 – приходиться односельчанином.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, к нему пришел ФИО5 ФИО28, пнул в дверь дома, хотя дверь была на крючке, дверь открылась, он ворвался в дом. В это время он с ФИО5 ФИО29 занимались любовью. Он сильно испугался. Как ФИО5 ударил свою жену ножом не видел. Он его вытащил на кухню и ударил головой об печку. Он сильно испугался, был в растерянном состоянии. Далее он потащил его во двор дома матери, при этом держал в руке нож, который взял на столе на кухне. Во дворе матери он рукояткой ножа ударил по затылку. Он тогда мог ударить ножом. Он испугался, он ударил по затылку ручкой ножа. Если бы он был без ножа, мог бы придушить. Он был без одежды, голым, во дворе был снег. Увидев, все произошедшее сильно испугался и убежал. Опасался за свою жизнь, он мог от злости его убить. После чего у него сильно болела голова. На него ФИО5 ФИО30 кричал, ругался. Он ранее избил его отца, за что отбывал наказание. Он за это ему не отомстил, его жена сама ходила к нему. Ранее мы с ней также спали вместе, занимались любовью неоднократно. Полагает, что ФИО5 ФИО31 обоснованно бил его, претензии к нему не имеет.
Привлекать к уголовной ответственности ФИО5 ФИО32 не желает. Если бы ФИО5 хотел, то мог бы реально убить. Просит не назначать строго наказания.
Свидетель ФИО9 показала, что является сестрой подсудимого. Во всем виновата сама его жена ФИО5 ФИО33. Как он уходит из дома, она тоже уходит, любила гулять, выпивать, постоянно изменяла мужу с разными мужчинами.
Утром ДД.ММ.ГГГГ с дочкой ФИО34 пришли к брату ФИО5 ФИО35 его жена ФИО36 сидела. Брат сказал, чтоб она ей сделала перевязку. ФИО5 ФИО37 ей показала, рану на ягодице, сказала, что все нормально, ничего ей не надо, отказалась от перевязки. У нее спросила, что подрались, она сказала, да. На лице у нее была маленькая шишка, на ухе была кровь, левая рука была опухшая. От перевязки она отказалась. Около ДД.ММ.ГГГГ часов брат сообщил, что его жена умерла. До этого дочь рассказала, что была драка между братом Амдахом и ФИО7 ФИО38 В это время где была жена ФИО5 ФИО39, не знает. Но в этот день она была пьяная. ФИО7 ФИО40 был голым. Насчет ножа ничего не может сказать.
Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый является её дядей. ДД.ММ.ГГГГ вечером со слов сестры ФИО12 и матери стало известно, что дядя ФИО41 избил свою жену. Сестра сообщила, что дядя ФИО42 ходил, искал свою жену, спрашивал про свою жену у её сестры. Ей известно со слов дяди ФИО43 что жена изменяла ему
Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли ФИО5 Насима и Наина попросили бинт, мазь, чтоб перевязать рану ФИО5 Ирины. Они ушли, сказали, что она пьяная, что у нее ножевое ранение. Потом через 15-20 минут пришел ФИО5 Амдах сказал, что все нормально, рану перевязали. Около 16. 00 часов сказали, что она умерла. Она должна была пойти посмотреть, что за рана, однако не пошла, не думала все это серьезно. После сообщения о смерти она сходила, посмотрела, у Исламгалеией рана была на ягодице, на ушной раковине, на лице. Если артерия не задета, человек может не умереть. Вероятно, она умерла от потери крови.
Со слов односельчан ей известно, что ФИО5 ФИО44 муж поймал с ФИО7 ФИО45, ударил ножом жену. Она не удивилась, поскольку она ранее гуляла с разными мужчинами, исчезала, сутками ее искали. Её находили, приводили домой, она опять выпивает, уходит из дома.
Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый является её дядей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у бабушки, играли в карты с братом ФИО46. В это время ФИО5 ФИО48 с ФИО7 ФИО47 ворвались в дом бабушки. ФИО7 ФИО49 был без одежды, у ФИО5 ФИО50 был на руке нож. ФИО13 тупой часть ножа наносил удары в область шеи ФИО7 ФИО51, при этом нецензурно ругался на татарском языке, кричал, что убьет его. Она сильно испугалась, в чем дело не поняла. Потом ей сообщили что, все произошло из - за его жены ФИО5 ФИО52. Она, оказывается, постоянно изменяла мужу. ФИО7 ФИО53 после нанесения ударов ножом, ушел. ФИО13 вышел, начал курить, сказал, что застал жену с ФИО7 ФИО54 на постели, от злости он ударил ножом свою жену. Потом он ушел, потом вернулся, забрал своих сыновей, они ушли. Утром пришел ФИО5 ФИО55 сообщил, что его жена умерла. Она пошли к ним, но ФИО5 ФИО56 была жива. Она резко встала, выпила и легла. Они с матерью пошли в фельдшерско- акушерский пункт, у фельдшера взяли бинт, мазь для перевязки, сделали перевязку ФИО5 ФИО57, ушли домой. Потом пришел ФИО5 ФИО58 сообщил о смерти жены.
Свидетель ФИО14 показал, что является племянником ФИО5 ФИО59. ФИО5 ФИО60 характеризует как положительного, по характеру спокойного человека. Он просто оказался в такой ситуации, его жена ФИО61 сама виновата. Никогда не слышал, чтоб он угрожал убийством. Обычно его жена уходила из дома, сутками ее искали, находили в другой деревне, приводили домой, через некоторое время опять все повторялось. Она была лишена родительских прав, ФИО5 ФИО62 тоже лишили, за то, что выпивал.
Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО5 ФИО63, показания которой с согласия сторон оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что подсудимый является её сыном. Он проживал с женой ФИО5 и они злоупотребляли спиртными напитками вследствие чего их лишили родительских прав. Со слов сына ФИО5 изменяла ему в связи чем он её бил. ДД.ММ.ГГГГ около ФИО64 зашел к ним домой и завёл сильно пьяную ФИО5, после чего увёл её домой. На следующий день ФИО13 сообщил, что ударил ножом ФИО65 и попросил ФИО66 посмотреть жива ли она. Впоследствии она узнала, что ФИО5 умерла.
Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО15 показал, что смерть ФИО5 ФИО67 наступила от потери крови, в результате нанесения колото-резаной раны. Смерть могла наступить от геморрогического шока 3-4 степени. При своевременном оказании помощи она могла остаться в живых, вероятность была большая, нужно было остановить кровотечение, там не были магистральные сосуды, артериальные артерии повреждены. Рана была глубокая на ягодице. Колото- резаная рана причинила тяжкий вред здоровью последней.
В ходе судебного заседания судом исследованы следующие письменные доказательства:
-протокол осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в доме расположенным по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>, обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в доме и на тропе ведущей в дом обнаружены следы бурого вещества похожего на кровь (т.1 л.д. 5-17) изъяты фрагменты ножей;
- протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 сообщил в органы милиции о том, что он около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на почве ревности нанес жене ножом рану в области ягодицы (т.1 л.д. 28);
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на лице потерпевшего ФИО16 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (т. л.д. 41-42);
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которого следует, что на трупе ФИО5 обнаружены повреждения в виде в виде: колото-резаной раны нижней половины правой ягодицы длиной 6,3 см., направление раневого канала, сзади наперед, длина раневого канала 4 см. с повреждением нижней ягодичной артерии. Данные повреждения причинены острым плоским колюще-режущим орудием, незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО5 наступила от острого малокровия внутренних органов, вследствие колото-резаной раны. После получения данных повреждений ФИО5 могла совершать активные действия в течение времени определяемого десятками минут. В крови и моче трупа найден этиловый спирт в концентрации 1,6 и 3,1 промилле, что соответствует при жизни алкогольному опьянению средней степени тяжести (т.1 л.д. 50-62);
-протокол проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемой ФИО1 показал обстоятельства при которых он нанес удар ножом ФИО5 и демонстрируя нож наносил удары тыльной стороной ножа по шее ФИО7 (т.1 л.д.89-96);
-заключение трасологической экспертизы из выводов которой следует, что фрагмент ножа изъятый из дома по адресу: <адрес> <адрес> рукоятка ножа изъятая по вышеуказанному адресу ранее составляли единое целое (т.1 л.д.131-132);
-заключение экспертизы вещественных доказательств из выводов которой следует, что на части клинка, и части ножа, смывах и срезах изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО5 На срезах №, 4 изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7 Данная кровь не принадлежит ФИО1 (т.1 л.д. 137-146);
Вещественные доказательства в виде фрагментов ножа, срезов и смывов крови, изъятых с места происшествия (т.1 л.д. 180-182);
Заключение комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, однако указные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (находился в ясном сознании, действия его носили целенаправленный характер, у него отсутствовали психотические расстройства, бред, галлюцинации) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.2 л.д. 81-87).
Анализируя вышеприведённые доказательства в их взаимосвязи суд полагает, что вина ФИО1 в угрозе убийством ФИО7 при котором у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы нашла своё подтверждение, поскольку действия ФИО5, выражающиеся в демонстрации ножа и нанесении им ударов тыльной стороной по шее и другим частям тела ФИО7, сопровождавшиеся угрозой убийством свидетельствуют о наличии реальной опасности опасаться осуществления данной угрозы.
Анализ вышеприведенных доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 ножом имеющим длину клинка 15,7 см., ширину 3,4 см. с целью нанесения телесных повреждений из-за ревности, нанес удар в область ягодиц ФИО5. С учётом размера и характера данного орудия он должен был и мог предполагать о возможности причинении в результате данных действия тяжкого вреда здоровью последней, его умысел был направлен на причинение телесных повреждений. При таких обстоятельствах суд полагает, что доводы подсудимого о квалификации его действий по ч.4 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый ФИО1 на учёте у психиатра или нарколога не состоит (т.1 л.д. 248, 249), как личность по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. л.д. 250-252), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 242).
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ:
-аморальность поведения потерпевших, явившееся поводом для совершения преступлений,
-явку с повинной, (л.д. 28) активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
- оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
-исполнение долга по защите отечества в <адрес> и в Чеченской Республике.
Обстоятельство отягчающим наказание ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Умершая ФИО5 по месту жительства характеризовалась отрицательно.
Установление в судебном заседании вышеуказанных обстоятельств, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, с учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств и отсутствии обстоятельств отягчающих его наказание, мнения потерпевших, просивших не назначать строгого наказания, суд полагает возможным назначить ФИО5 минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст. 119 и ч.4 ст. 111 УК РФ.
Поскольку ФИО1 совершены два преступления окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
Согласно п. г) ч.1 ст. 71 УК при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
-за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
- за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет.
Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69, п. г ч.1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десть) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок содержания ФИО1 под стражей и исчислять срок его отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН Росси по РБ.
Вещественные доказательства в виде фрагмента клинка и рукоятки ножа со сломанным клинком, смывы и срезы с пятен бурого цвета, обнаруженных в квартире ФИО5, в квартире и хозяйстве ФИО7, с саней, рубашки ФИО7, наволочки с квартиры ФИО7 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов