Угол. дело № 1- 142/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Дюртюли 13 октября 2010 года
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Насретдинова И.Р.,
подсудимого Нурыева С.А.,
защитника Миргазиева Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ахияровой Г.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нурыева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с Куйбышева, <адрес>, лица без гражданства, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого Дюртюлинским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Нурыев С.А.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на остановке, расположенной по <адрес>, подошёл к шкафу - холодильнику марки "Coca - Cola", находящегося возле киоска "<данные изъяты>", принадлежащего ИП Уразаевой А.Ф., где при помощи куска арматуры отжал дверцу холодильника и просунув руку, похитил оттуда напитки различного наименования: "Берн" емкостью 0,33 мл - 11 штук по цене 62 рубля за 1 бутылку, на сумму 682 рубля; "Спрайт", "Кока - Кола", "Фанта" ёмкостью 0,33 мл - 30 штук по цене 17,50 рублей за 1 бутылку на сумму 525 рублей; "Спрайт", "Коко- Кола", "Фанта" ёмкостью 1л - 15 штук по цене 39,50 рублей за 1 бутылку, на сумму 592, 50 рублей; "чай нести" ёмкостью 1 л - 5 штук по цене 54.50 рублей за 1 бутылку, на сумму 272.5 рублей; "Бонаква" ёмкостью 1 л - 5 штук по цене за одну бутылку 25 рублей на сумму 125 рублей; "Спрайт", "Коко-Кола", "Фанта" ёмкостью 0,5 л - 5 штук по цене 29.5 рублей за 1 бутылку на сумму 147,5 руб., всего на общую сумму 2 344 рубля 50 копеек, после чего, положив похищенные напитки в дорожную сумку с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Нурыева С.А. потерпевшей Уразаевой А.Ф. причинён материальный ущерб на общую сумму 2 344рубля 50 копеек.
Таким образом, Нурыев С.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Нурыев С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Уразаева А.Ф. в судебное заседание не явилась, в своём письменном заявлении в адрес суда она просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Подсудимый Нурыев С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, явку с повинной.
Данное преступление Нурыевым С.А. совершено до совершения им преступления, за которое он осужден приговором Дюртюлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поэтому в данном случае рецидива преступлений не имеется.
С учётом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначении Нурыеву С.А. наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Нурыева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Приговор Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 17 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Нурыева С.А. в виде заключения под стражу по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.Г. Хасанов