Уг.дело №1-168/2010 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 25 октября 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р.,
подсудимого Валиуллин И.Ф.
защитника адвоката Дюртюлинского городского филиала адвокатов БРКА АП РБ Абсаттарова В.Г., имеющего регистрационный номер №13/76, представившего удостоверение №877 от 7 мая 2003 г., ордер на защиту №109979 от 18 сентября 2010г.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
Валиуллин И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>Б, <адрес>,
гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не
работающего, призывника, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиуллин И.Ф., совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, достигший призывного возраста, состоящий на воинском учете по месту жительства в Объединенном военном комиссариате <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес> (далее ОВК <адрес> РБ) и признанный по результатам прохождения медицинской комиссии годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б» п.п.3), подлежащий призыву, умышленно, с целью уклонения от осеннего призыва 2007г., весеннего призыва 2008 г. не явился на повторное прохождение медицинской комиссии с последующей отправкой в вооруженные силы Российской Федерации и злостно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.
Он, на основании ч.1 ст.59 Конституции РФ, Федеральных законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ №1311 от 30 сентября 2007 г. «О призыве в октябре-декабре 2007 г. граждан на военную службу», постановления главы администрации муниципального района Дюртюлинский район РБ №9/13 от 10 сентября 2007 г. «Об очередном призыве в 2007 г. на военную службу граждан 1981-1990 годов рождения и трудоустройстве уволенных в запас солдат, сержантов и старшин», приказа военного комиссара г.Дюртюли №30 от 1 октября 2007 г. «О призыве граждан на военную службу» в
период осеннего призыва с октября по декабрь 2007г., подлежащий призыву на срочную военную службу, будучи предупрежденным об ответственности за уклонение от воинской обязанности и военной службы, извещенный о необходимости явки в ОВК г.Дюртюли РБ 5 октября 2007 г. и 7 декабря 2007 г., заведомо зная, что он после прохождения медицинской комиссии будет призван на срочную военную службу, с целью уклонения от призыва в ряды вооруженных сил Российской Федерации, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки службы в призывной пункт - ОВК г.Дюртюли РБ не явился.
Он же, надлежаще оповещенный работниками ОВК г.Дюртюли РБ о явке в ОВК на мероприятия, связанные с очередным призывом на военную службу на основании ч.1 ст.59 Конституции РФ, Федеральных законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ №418 от 29 марта 2008 г. «О призыве в апреле-июле 2008 г. граждан на военную службу», постановления главы администрации муниципального района Дюртюлинский район РБ №3/8 от 11 марта 2008 г. «Об очередном призыве в 2008 г. на военную службу граждан 1981-1990 годов рождения и трудоустройстве уволенных в запас солдат, сержантов и старшин», приказа военного комиссара г.Дюртюли №10 от 31 марта 2008 г. «О призыве граждан на военную службу» в период весеннего призыва 2008 г., подлежащий призыву на срочную военную службу, будучи предупрежденным об ответственности за уклонение от воинской обязанности и военной службы, извещенный о необходимости явки в ОВК г.Дюртюли РБ 3 апреля 2008 г., заведомо зная, что он после прохождения медицинской комиссии будет призван на срочную военную службу, с целью уклонения от призыва в ряды вооруженных сил Российской Федерации, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки службы в призывной пункт - ОВК г.Дюртюли РБ не явился.
Подсудимый Валиуллин И.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Абсаттаров также поддержал ходатайство Валиуллин И.Ф..
Ходатайство Валиуллин И.Ф. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучивматериалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Валиуллин И.Ф. своими умышленными действиями,
выраженными в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ. суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Валиуллин И.Ф. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 141). на учете у психиатра (л.д.135), нарколога (л.д.134) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 136, 137).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиуллин И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения в отношении Валиуллин И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу - личное дело призывника Валиуллин И.Ф. по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Объединенный военный комиссариат г.Дюртюли РБ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.