незаконное хранение наркотических вещееств



копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 октября 2010 года город Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:

государственного обвинителя – исполняющего обязанности Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Мурзина Р.Р.

подсудимого Ихсанов М.А., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф., ордер 078495 от дата обезличена года, удостоверение номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Рафиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-167/2010 в отношении

Ихсанов М.А., дата обезличена года рождения, уроженца .... области, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ...., ...., ...., ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен по городу Дюртюли и ....у Республики Башкортостан от дата обезличена года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ихсанов М.А. дата обезличена года собрал возле своего дома наркотическое средство растительного происхождения – коноплю (каннабис), принес его домой по месту своего проживания адресу: Республика Башкортостан, ...., ...., ...., ...., и спрятал в столе для компьютера для дальнейшего личного потребления.

В тот же день сотрудниками милиции в присутствии понятых в доме по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты 2 пакета, каждый с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли массой соответственно 127,8 грамм и 114,9 грамм, 1 пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли массой 4,4 грамма и с алюминиевой кастрюлей емкостью 2 литра, сетчатой тканью, стеклянной бутылкой емкостью 250 мл. с жидкостью зеленоватого цвета объемом 50 мл.

Согласно заключению эксперта номер обезличенфх от дата обезличена года, измельченное вещество растительного происхождения, находившееся пакетах номер обезличен и номер обезличен, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса вещества, высушенного до постоянной массы, всего составила 114,9 и 4,4 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Ихсанов М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, выразившееся в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ихсанов М.А., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ихсанов М.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф. поддержала заявленные ходатайства, пояснив, что она своему подзащитному Ихсанов М.А. разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории тяжких, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Ихсанов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Ихсанов М.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ихсанов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ихсанов М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ихсанов М.А. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который в быту характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как ответственный работник, состоит на учете в наркологическом кабинете Дюртюлинской центральной районной больницы с диагнозом «потребность алкогольных напитков», а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ихсанов М.А. и на условия жизни его семьи.

Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Ихсанов М.А. обстоятельствами явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ихсанов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Ихсанов М.А. наказание считать условным, испытательный срок определить в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Ихсанов М.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление условно-осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ихсанова М.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли массой 127,8 грамм, пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли массой 114,9 грамм, пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли массой 4,4 грамма, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, сетчатую ткань, стеклянную бутылку емкостью 250 мл. с жидкостью зеленоватого цвета объемом 50 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Низамова А.Р.

Копия верна. Судья Низамова А.Р.