Дело №г.Копия.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
14 сентября 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р.,с участием государственного обвинителя старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Ильясовой А.Р., подсудимого подсудимого Мухаметзянова М.М., его защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Гарифзяновой Л.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер №, при секретаре Сулеймановой Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении
Мухаметзянова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> РБ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбыванием в колонии – поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по <адрес> и г Дюртюли РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по <адрес> и г Дюртюли по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; судимости не погашены и не сняты,
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто ;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметзянов М.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, систематически предоставлял указанную квартиру наркозависимым лицам, для изготовления и потребления наркотических средств в том числе: Абдрахманову И.Х., Тиханкину Д.А,, Иосилевич А.Л., Габдрашитову ФИО26 Габдрашитову ФИО26., Искакову Р.Р., при этом, обеспечивая возможность использования указанными лицами в этих целях газовой плиты, воды, электричества, посуды и иных предметов обихода своей квартиры и не допускал в свое жилище посторонних лиц, то есть организовал и содержал притон.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Мухаметзянов М.М. предоставил данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Абдрахманову И.Х., который совместно с Мухаметзяновым М.М. изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 05 минут при проведении ОРМ согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» возле подъезда № <адрес> РБ был задержан Абдрахманов И.Х., который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, Мухаметзянов М.М. предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств Абдрахманову М.М. ДД.ММ.ГГГГ. За доступ в квартиру Мухаметзянова М.М., Абдрахманов И.Х. приносил с собой компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мухаметзянов М.М. предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Тиханкину Д.А., который в квартире у Мухаметзянова М.М., самостоятельно изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции. Кроме того, Иосилевич А.Л., которой в квартире у Мухаметзянова М.М. купил за 300 рублей у Тиханкина Д.А. дозу наркотического средства дезоморфин объемом 5 кубов и употребил его путем внутривенной инъекции. Также, Иосилевич А.Л. в квартире у Мухаметзянова М.М. купил за 200 рублей у Тиханкина Д.А. еще одну дозу наркотического средства дезоморфин объемом 2 куба, который он положил к себе в левый наружный нагрудный карман куртки, чтобы употребить его затем. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут при проведении ОРМ согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» возле <адрес> РБ был задержан Иосилевич А.Л., который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. В результате личного досмотра Иосилевич А.Л. при нем в левом наружном нагрудном кармане куртки сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли один шприц однократного применения емкостью 5 мл, с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,237 грамма. За доступ в квартиру Мухаметзянова М.М., Тиханкин Д.А. приносил с собой компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин.
Также, ДД.ММ.ГГГГ Мухаметзянов М.М. предоставил свою квартиру для изготовления потребления наркотических средств Тиханкину Д.А., который в квартире у Мухаметзянова М.М., самостоятельно изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Тиханкин Д.А. находясь в квартире у Мухаметзянова М.М., изготовил еще одну дозу наркотического средства дезоморфин, объемом 5 кубов и около 16 часов 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес> в г.
Дюртюли РБ, продал за 300 рублей Иосилевичу А.Л., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. При этом, Иосилевич А.Л. участвовавший, согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство, массой 0,563 грамма, в одном шприце однократного применения емкостью 5 мл, сотрудникам полиции.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Мухаметзянов М.М. предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Искакову Р.Р., Габдрашитову ФИО26 и Габдрашитову ФИО26, которые в квартире у Мухаметзянова М.М. совместно с ним изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 20 минут при проведении ОРМ согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-оперативно-розыскной деятельности подъезда № 1 дома 19 ул. Первомайская г. Дюртюли РБ был задержан Искаков Р.Р., который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. За доступ в квартиру Мухаметзянова М.М., Искаков Р.Р.приносил с собой компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин.
Таким образом, Мухаметзянов М.М., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов М.М. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ не признал и показал, что наркопритона не устраивал. Он лишь разрешил, один раз ДД.ММ.ГГГГ изготовить и употребить у себя в квартире наркотическое средство Тиханкину Д.А., что последний и сделал. Изготавливали ли или потребляли ли наркотические средства у него в квартире не знает.
Суд выслушав подсудимого, свидетелей, огласив в порядке ч. 1 ст. 232 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Мухаметзянов М.М., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, показал, что в <адрес>. 19-15, проживал один. В настоящее время по данному адресу никто не проживает, он проживает вместе со своими родителями с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ <адрес>. Наркотические средства он начал употреблять с 2005 года. В основном из наркотических средств он употребляет дезоморфин, приготовленный из препарата «тетралгин», когда есть растения мака экстракт маковой соломы. Употребляет наркотические средства где-то три раза в неделю ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, вместе со ним также находились в квартире двое молодых парней, они оба его знакомые. Габдрашитов ФИО26 к нему пришел уже с вечера и попросился у него ночевать, так как поссорился со своими родителями. Так как он живёт один, он ему разрешил. Шайхутдинов ФИО26 пришел к нему по его просьбе, так как мы с ним были должны идти в гараж в погреб за картошкой. Это было примерно после обеда. Минут через пять, после того как пришел ФИО26, в его дверь постучались. Он открыл, на пороге стоял Тиханкин ФИО26 Вместе с ним был еще один парень, его он его представил как ФИО26 ему никем не приходится, они с ним даже не друзья, но он знает, что он наркоман. Поэтому ФИО26 просил его, чтобы его пустил к себе, чтобы он мог у меня «отмутиться», то есть изготовить наркотики. Я не хотел, тем более он привел постороннего парня, но ФИО26 было очень плохо, он находился в болезненном состоянии и он согласился. ФИО26 велел ФИО26 подождать в зале, а сам начал мутить на кухне. Дима сам лично изготавливал наркотики, ему никто не помогал. Мы все остальные находились в зале и смотрели телевизор, все необходимое для изготовления наркотиков ФИО26 принес с собой. Примерно через полчаса ФИО26 вынес дозу в одном 5 мл шприце объемом 5 кубов и отдал ФИО26 данную дозу сам употребил внутривенно в руку. Нам никому ФИО26 дозы не дал. После чего ФИО26 дал еще одну дозу ФИО26 в 5 мл шприце объемом 2 куба. Эту дозу ФИО26 не употреблял, а взял с собой и унес. Давал деньги ФИО26 или нет не знает, при мне они ни о чем не говорили. Через некоторое время ФИО26, а также ФИО26 и ФИО26 ушли. Из лиц, которые приходили ко мне с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин он знает Габдрашитовых ФИО26 и ФИО26 Шайхутдинова ФИО26 Искакова ФИО26 по прозвищу «ФИО26 по прозвищу «ФИО26 Юшкона ФИО26, которые приходили ко нему и у него в квартире с его согласия занимались изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин. За то, что он предоставляет свою квартиру наркоманам для изготовления и потребления наркотиков, они обычно оставляли ему дозу, а также приносили компоненты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно таблетки <данные изъяты> и шприцы. Свою вину в том, что предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств признает и раскаивается.
Данные показания Мухаметзянова М.М. последовательны, согласуются с материалами дела, даны в присутствии его защитника, и после разъяснения его прав о чём отобрано отдельное собственноручное заявление у Мухаметзянова М.М. (л.д.99). Пояснения Мухаметзянова М.М. о том, что в ходе предварительного расследования он дал подобные показания без защитника, подписал протокол не читая суд относит к недостоверным как не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного заседания.
При таких обстоятельствах суд относит показания Мухаметзянова М.М. о его невиновности в совершении преступления данные им в ходе судебного заседания к недостоверным.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Каримов И.Х. показал, что проживает по адресу: <адрес> - 13, кто проживает в <адрес> не знает, в <адрес> Мухаметзянова М.М. не видел.
Свидетель Мухаметзянова З.Г. показала, что Мухаметзянов М.М., который является её сыном, зарегистрирован по адресу <адрес>15, но там живут квартиранты. Он фактически проживает с нами по адресу: <адрес> ними. Зимой он уходил, чтобы отметить день рождение, когда квартирантов не было. За ним ничего плохого не замечала. Раньше он употреблял наркотики. Они его возили на лечение. С кем он общался, не знает. К ним его друзья не ходят. Она сама заходила в эту квартиру, они сидели с другом смотрели телевизор. Он ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ и проживал в квартире около месяца. Они к нему ходили, он сам в баню к ним приходил, за ним ничего плохого не замечали. Его возили на лечение 2 раза, у него нога опухала.
Свидетель Халитова Л.А. показала, что проживает по адресу: <адрес>. Мухаметзянов М.М. проживал в <адрес>, расположенной над её квартирой. Там же она видела Габдрашитова И. В квартире Мухаметзянова М.М. шумно, туда ходило много людей. Она зашла в квартиру Мухаметзянова М.М. и сделала ему замечание. В подъезде стоял запах жженой бумаги, возможно бензина или растворителя. От соседки она узнала, что Мухаметзянов М.М. наркоман.
Свидетель Габрашитов И.Р. и Тиханкин Д.А. показали, что наркотические средства в квартире у Мухаметзянова М.М. они не изготавливали и не употребляли.
Свидетель Арсланов А.А., Мифтахов В.Я., Мухамадиев И.Р. показали, что в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан гр. Иосилевич, при котором обнаружено наркотическое вещество. Со слов последнего установлено, что данное наркотическое средство он приобрёл у ФИО26 в квартире Мухаметзянова М.М. расположенного по адресу: <адрес>. Далее при выходе из вышеуказанной квартиры был задержан Абрахманов. Иосилевич и Абрахманов были освидетельствованы в результате чего установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Со слов Иосилевич и Абрахманова они наркотические средства употребили в квартире Мухаметзянова М.М.
Свидетель Мухамадиев И.Р. кроме того показал, что в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ задержали Искакова, находящегося в состоянии наркотического опьянения, который им пояснил, что наркотические средства употребили в квартире Мухаметзянова М.М.
Свидетель Абдуллин И.Ф. подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания о том, что по оперативной информации поступающей в отдел по <адрес> УФСКН России по РБ житель г. Дютюли Мухаметзянов ФИО26 по кличке «ФИО26», по месту своего проживания по адресу: Дюртюли, <адрес> содержит притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение». В 15 часов 40 минут оперативная группа на служебной автомашине прибыла на место проведения ОРМ по адресу: <адрес> первый подъезд. В 15 часов 55 минут к подъезду за которым велось Наблюдение подошли два молодых человека, один из которых нами был опознан как Тиханкин ФИО26, который состоит на оперативном учете. Эти парни оба зашли в данный подъезд. Наблюдение за данным подъездом продолжалось. В 16 часов 45 минут из данного подъезда вышел молодой человек, который вместе с Тиханкиным зашел в данный подъезд и направился в сторону <адрес>. По подозрению в потреблении и хранении наркотических средств этот парень возле <адрес> в <адрес> нами был задержан. Им оказался житель <адрес>, Иосилевич ФИО26. Для производства личного досмотра Иосилевич был доставлен в отдел наркоконтроля по г. Дюртюли. Были приглашены двое лиц мужского пола для участия в качестве незаинтересованных лиц. Личный досмотр начали в 16 часов 55 минут. Всем присутствовавшим разъяснили порядок производства досмотра, права и обязанности. Иосилевичу было предложено выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные предметы, деньги добытые преступным путем. На что Иосилевич ответил, что в левом кармане куртки находится шприц с наркотическим средством «дезоморфин» которое он приобрел за 200 рублей у парня по имени «ФИО26» в <адрес> в <адрес>. При личном досмотре Иосилевича в левом кармане куртки обнаружили один 5мл шприц с темной жидкостью объемом около 2 мл. Данный шприц с жидкостью у Иосилевича был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых и Иосилевича. После чего Иосилевича освидетельствовали на предмет истребления наркотических средств, взяли объяснение.
Еще раньше, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут нами проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу: <адрес>, подъезд №1, где проживает Мухаметзянов М.М., который по имеющейся информации предоставляет свою квартиру по адресу: РБ <адрес> лицам, потребляющим наркотические средства для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 20 минут при проведении ОРМ согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» возле <адрес> был задержан Искаков Р.Р., который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. По результатам данных оперативно-розыскных мероприятий был собран материал для возбуждения уголовного дела в отношении Мухаметзянова М.М. по признакам преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ.
Свидетель Арсланов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ что он действительно принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека по имени Александр, из кармана которого был изъят шприц. Со слов данного человека он данный шприц купил у молодого парня в <адрес>. № по <адрес>.
Свидетель Искаков Р.Р. подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания о том, что изготовлением и потреблением наркотиков занимался в различных притонах <адрес>, а именно у Зейналабдиевой ФИО26, по адресу: <адрес>, Первомайская, <адрес>, которая в настоящее время находится в местах лишения свободы, а также у Мавлюдова ФИО26, который проживает по адресу: <адрес>. кроме того у Ахматова Роберта, который проживает по адресу: <адрес>, а также у Мухаметзяпова ФИО26, по адресу: РБ <адрес>. 19-15. Так. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов пришел к своему знакомому Мухаметзянову ФИО26, с той же целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, так как знал, что у него постоянно собираются наркозависимые лица и изготавливают у него наркотики. С собой принес купленные на свои деньги в городской аптеке две лафетки лекарственного препарата «Пиралгин». Когда зашел к ФИО26, он дома был не один. В квартире у него также были Габдрашитовы ФИО26. Он предложил им совместно изготовить наркотическое средство для личного потребления и они согласился. После чего они вчетвером в квартире у Мухаметзянова ФИО26 совместно изготовили для личного потребления наркотическое средство дезоморфин. После того, как наркотик был готов, прошло около одного часа, после чего каждый сам себе выбрал в шприц по три куба дезоморфина и каждый сам употребил внутривенно путем введения инъекции. Далее он немного посидел у ФИО26 и решил пойти домой. Когда вышел на улицу и направился в сторону дома, его задержали сотрудники наркоконтроля. У него с собой ничего не было, то есть наркотического средства, поэтому его сразу же повезли в Дюртюлинскую ЦРБ на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, после чего доставили в отдел по <адрес> для дачи показаний. К Мухаметзянову ФИО26 он приходил где-то три или четыре раза, с конца декабря месяца 2009 года, где у него в квартире они занимались изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин. Из наркозависимых лиц, которые его посещали, он знает Габдрашитовых ФИО26 и ФИО26 Абдрахманова ФИО26, Мухаметова ФИО26 Шайхутдинова ФИО26 Кашапова ФИО26 и многих других, которых уже и не помнит. Мухаметзянов ФИО26 впускает к себе наркоманов, потому что и сам уже длительное время потребляет наркотики. Изготовлением и потреблением наркотиков в квартире у Мухаметзянова ФИО26 они всегда занимались с его разрешения, никто ему никогда не угрожал. Они все вместе изготавливали, а потом употребляли наркотики.
Свидетель Абдрахманов И.Х. подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания о том, что употребляет наркотики эпизодически, когда возникает желание. Какой-либо зависимости у него нет. В <адрес> впервые он употребил наркотическое средство, которое называют «крокодил», в декабре 2009 года, у своего знакомого по имени Мухаметзянов ФИО26, который проживает по адресу: <адрес>. 19-15. Его просто угостили. Решил попробовать из любопытства, никто его не склонял и не заставлял. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов снова зашел к своему знакомому Мухаметзянову ФИО26. Он знает, что Мухаметзянов ФИО26 употребляет наркотики, поэтому пришел к нему, чтобы снова употребить дезоморфин. С собой принес две лафеты лекарственного препарата «Пиралгин», которые купил на свои деньги в городской аптеке. Кроме Марса, у него дома были еще двое или трое человек, кто они уже и не помнти, после чего они вместе в квартире у Мухаметзянова ФИО26 совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, для личного потребления. После того, как наркотик был готов, он сам себе выбрал в шприц два куба дезоморфина и употребил его путем внутривенной инъекции. Остальные употребили каждый сам. Далее немного посидел у Мухаметзянова ФИО26 и решил пойти домой. Когда вышел на улицу и направился в сторону дома, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел по <адрес> для дачи показаний. Изготовлением и потреблением наркотиков в квартире у Мухаметзянова ФИО26 они всегда занимались с его разрешения, никто ему никогда и ни чем не угрожал. Мухаметзянов ФИО26 предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков т.к. сам уже длительное время употребляет наркотики.
Свидетель Иосилевич А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мухаметзянова М.М. Тиханкин Д.А. изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего он там же его употребил путем введения внутривенной инъекции.
Вина Мухаметзянова М.М. во вменяемом ему деянии подтверждается также: -Актом о проведении ОРМ «наблюдение», актом досмотра, справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что при выходе из подъезда «№ 1 л. № по <адрес> РБ, задержан Тиханкин Д.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, при котором так же обнаружено наркотическое средство ( т.1 л.д. 13- 27);
Справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Тиханкин Д.А. находиться в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 45);
Актом о проведении ОРМ «наблюдение», актом досмотра, справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что при выходе из подъезда «№ 1 л. № по <адрес> РБ, задержан Абрахманов И.Х., находящийся в состоянии наркотического опьянения ( т.1 л.д. 73- 78, 150-151);
Актом о проведении ОРМ «наблюдение», актом досмотра, справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что при выходе из подъезда «№ 1 л. № по <адрес> РБ, задержан Искаков Р.Р., находящийся в состоянии наркотического опьянения ( т.1 л.д. 82- 88, 111-114);
Вступившим в законную силу приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Тиханкина Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, ч.3 ст. 30, 228.1 ч.2 п. «б» из которого следует, что судом установлен факт изготовления 09 и ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мухаметзянова М.М. наркотических средств.
Анализируя вышеприведённые доказательства суд полагает, что вина Мухаметзянова М.М. в организации и содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.
Доводы Мухаметзянова М.М. о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями свидетелей, материалами подтверждающими установленные судом обстоятельства дела.
Каких-либо оснований для оговора Мухаметзянова М.М. допрошенными в ходе судебного заседания свидетелями не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый Мухаметзянов М.М. на учёте у психиатра не состоит ( т.1 л.д. 166), с 2003 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 ст. зависимости (т.1 л.д. 165), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д. 159).
Подсудимый Мухаметзянов М.М. ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбыванием в колонии – поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по <адрес> и г Дюртюли РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по <адрес> и г Дюртюли по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; судимости не погашены и не сняты,
- ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто ;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто (т.1 л.д. 133, 168-177), т.2 л.д.
Обстоятельством отягчающим наказание Мухаметзянова М.М. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 17 сентября 2007 г.
Обстоятельством смягчающим наказание Мухаметзянова М.М. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д. 178), раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в <адрес> в 1986-1988 г.г.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Мухаметзянову М.М. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима (ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ).
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Мухаметзянову М.М. наказание близкое к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией ст. 68 УК РФ) без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Мухаметзянова М.М. положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
С учётом того, что Мухаметзянов М.М. виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание совокупности с приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и настоящему делу подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Мухаметзяновым М.М. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. б,в ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отменить условное осуждение в отношении Мухаметзянова М.М. по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 27 марта 2009 года по п. б,в ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухаметзянова ФИО26 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 мес.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) мес.
В соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком 2 (два) года, отменить.
Окончательное наказание Мухаметзянову ФИО26 по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок содержания Мухаметзянова М.М. под стражей по настоящему делу и исчислять срок его отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в счёт отбытия наказания наказание отбытое Мухаметзяновым М.М. по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от - ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве 4 (четырёх) мес. 19 (девятнадцать) дней, по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве 4 –х (четырёх) мес., всего зачесть в счёт отбытия наказания 8 (восемь) мес. 19 (девятнадцать) дней лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Мухаметзянова ФИО26 оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства в виде документов хранить при уголовном деле.
По вступлении приговора в законную силу свидетелей-осуждённых Габдрашитова ФИО26, Тиханкина ФИО26, оставленных в следственном изоляторе в порядке ч.2 ст. 77.1 УИК РФ направить для отбывания в места лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухаметзянов М.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов