тайное хищение чужого имущества



Уг.дело №1-171/2010 г.

Копия.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 8 ноября 2010 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,

подсудимых Рамазанова К.И., Аделшина В.Б.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №03/1442, представившей удостоверение №1502 от 27 июня 2008 г., ордер на защиту №081052 от 2 октября 2010 г.,

представителя потерпевшего Аланазарова Б.З.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рамазанова К.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя д.Турбек <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего животноводом в ООО Племзавод «Победа» <адрес> РБ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аделшина В.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. д.Турбек <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего животноводом в ООО Племзавод «Победа» <адрес> РБ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рамазанов, по предварительному сговору в группе с Аделшиным, работая пастухами в ООО Племзавод «Победа» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., с территории летнего лагеря ООО Племзавод «Победа» <адрес> РБ, расположенного в 1,5 км западнее от д.Сабанаево <адрес> РБ, из корыстных побуждений тайно похитили теленка черно-пестрой породы весом 25 кг., которую затем реализовали Шарипову за 1 500 руб. Хищением ООО Племзавод «Победа» <адрес> РБ причинен материальный ущерб на сумму 3 500 руб., из расчета 140 руб. за 1 кг живого веса.

Подсудимые Рамазанов и Аделшин в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Зиязов полагал, что поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимых - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Рамазанова и Аделшина.

Представитель потерпевшего Аланазаров - главный зоотехник ООО Племзавод «Победа» <адрес> РБ не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Рамазанова и Аделшина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение в отношении Рамазанова и Аланазарова по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Таким образом, Рамазанов и Аланазаров, каждый своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность Рамазанова обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.57, 58, 60).

Рамазанов по месту работы характеризуется отрицательно (л.д.59), по месту жительства положительно (л.д.61), на учете у психиатра (л.д.54), нарколога (л.д.55) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.56).

Отягчающих вину подсудимого Рамазанова обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет.

Смягчающими ответственность Аделшина обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Аделшин по месту работы характеризуется отрицательно (л.д.88), по месту жительства положительно (л.д.90), на учете у психиатра (л.д.85), нарколога (л.д.86) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.87).

Отягчающих вину подсудимого Аделшина обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, доводы государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Рамазанова и Аделшина положений ст.64 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рамазанова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Признать Аделшина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рамазанова К.И., Аделшина В.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - документы хранить в уголовном деле; племенной теленок черно-пестрой породы возрастом 2 месяца возвращен законному владельцу ООО Племзавод «Победа» <адрес> РБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.