Дело №1-170/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Дюртюли РБ 8 ноября 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,
подсудимого Ахмерова А.И.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ахмерова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахмеров совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в квартире Шарафутдинова, расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Пиралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Ахмеров употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина, находящуюся в стеклянной банке, незаконно хранил на кухне <адрес>.12 по <адрес> РБ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 25 мин. в ходе осмотра сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ квартиры Шарафутдинова, расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, на кухонном столе внутри картонной коробки в стеклянной банке обнаружены и изъяты 11 ватных тампона, пропитанных наркотическим средством - дезоморфин общей массой 0,634 гр., которое Ахмеров незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для последующего личного потребления.
Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство дезоморфин весом 0,634 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Ахмеров в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Зиязов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Ахмерова.
Ходатайство Ахмерова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Ахмеров своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Ахмеров по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111), на учете у психиатра (л.д.115), нарколога (л.д.114) не состоит, в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.112).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Ахмерова без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахмерова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу перу пресечения в отношении Ахмерова А.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, находящийся в бумажном пакете внутри стеклянной банки с 11 ватными тампонами в пересчете на сухой остаток 0,234 гр.; следы папиллярных узоров пальцев рук в количестве 5 шт.; картонная коробка с находящимися внутри 5 коробками спичек, лезвиями 6 шт., полимерным пакетом, 11 пакетами из-под сигарет, стеклянной рюмкой, стеклянным флаконом, картонной упаковкой, пластмассовым контейнером, стеклянным флаконом, 3 пластмассовыми контейнерами, железной пилкой, 2 зубными щетками, спицей, окурком сигарет, 4 инъекционными иглами с колпачками, полимерным пакетом хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу; документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.