контрафакт



Дело №г.Подлинник.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

23 ноября 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Ильясовой А.Р., подсудимого Фазлутдинова И.Р., его защитника – адвоката БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер № 03/1070, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-166/2010 г. в отношении

Фазлутдинова ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, <адрес>, Республики ФИО10, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика ФИО10, <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273 ч.3 ст. иеа И.РУК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступавший в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле магазина «Лада», расположенного по <адрес> ФИО10, предложил ФИО1, оказывающему услуги по ремонту компьютеров и установке компьютерных программ, установить на компьютер ФИО4 компьютерную программу «Компас 3D». ФИО1 согласился установить на компьютер ФИО4 контрафактный экземпляр компьютерной программы «Компас 3D» за денежное вознаграждение в размере 900 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в помещение офиса ФИО13, распо­ложенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью неза­конного приобретения, использования, хранения в целях сбыта умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей - ЗАО «Аскон», без заключения с ними соответствующего договора, незаконно, то есть в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280 и 1286 ГК РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распро­странения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без со­ответствующего договора и разрешения автора, инсталлировал, то есть незаконно устано­вил из сети «Интернет» путем копирования на жесткий диск системного блока «Wiеnеr» программный продукт систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас - 3 DV 10» конфигурация «Машиностроение» и «Строительство». Стоимость прав на использование объектов авторских прав, принадлежащих ЗАО «Аскон», незаконно используемых ФИО1, составила 813390 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продолжая свои преступные действия, находясь в помещении офиса ИП Галлиев, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, незаконно сбыл за 900 рублей заведомо нелицензионный программный продукт систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас - 3 D V 10» конфигурации «Машиностроение» и «Строительство», стоимостью прав на использование объектов авторских прав, принадлежащих ЗАО «Аскон», незаконно используемых ФИО1, составляющая 813390 руб., находящегося на жестком диске системного блока «Wiеnеr», принадлежащего ФИО4, участвующему при проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ФИО1 осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них право­мочий на использование программных продуктов, умышленно, незаконно использовал объекты авторских прав, сбыв нелицензионные программные продукты путем установки на жесткий диск. Общая стоимость прав на использование объектов авторских прав, принадлежащих " ЗАО «Аскон»", незаконно используемых ФИО1, составила 1 629780 руб.

В результате действий правоохранительных органов контрафактные экземпляры программ «Компас - 3 D V 10» конфигурации «Машиностроение» и «Строительство» изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями, выраженны­ми в незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении, пе­ревозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на создание, использование и распростране­ние вредоносных программ для ЭВМ, находясь в помещение офиса ИП Галлиева, распо­ложенного по адресу: РБ, <адрес>, подключился к сети Интернет к сайту www. хbittourrent.ru, откуда инсталлировал на жесткий диск сис­темного блок марки «Wiеnеr», вместе с программной продукцией системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас - 3 D VI0» имеющего признаки контрафактности, программу Install.bat, которая согласно заключения эксперта № года яв­ляется вредоносной, так как устанавливает драйвер эмулятора ключа, а также вносит дан­ные regfile.reg в реестр.

Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями, выражен­ными в незаконном использовании и распространениями программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, систем ЭВМ или их сети, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ признал и показал, что действительно он ранее подавал объявления об оказании услуг по установке различных компьютерных программ и т.п.

В июне 2010 г. ему по объявлению позвонил ФИО4 представившись по имени «Вадим» и попросил оказать ему услуги по установке программ в том числе и «Компас - 3 D VI0». После этого они с ФИО4 встретились и договорились о том, что он за 900 руб. установит с сети Интернет на компьютер ФИО4 программу «Компас - 3 D VI0» и ФИО4 предал ему системный блок. Далее выяснилось, что у данного компьютере неисправен жесткий и диск и ФИО4 принёс ему жесткий диск, который он установил на ранее им переданный системный блок. Далее он установив соединение с сетью Интернет через сим карту Мегафон» с сайта www. хbittourrent.ru устано­вил путем копирования на жесткий диск системного блока преданного ФИО4, программу трехмерного твердотельного моделирования «Компас - 3 DV 10» конфигурация «Машиностроение» и «Строительство».

ФИО1 при этом пояснил, что полагал о бесплатности установки программ «Компас - 3 DV 10» т.к. каких –либо предупреждений при установке программы не было и данные программы по его мнению являются учебными.

После этого он предал ФИО4 его системный блок и получил от него за услуги 1000 руб. купюру, дав сдачи в сумме 100 руб. В дальнейшем данная 1000 руб. купюра была у него изъята.

Представитель потерпевшего ФИО5 На судебное заседание не явился, направил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее данные показания поддерживает.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего ФИО5, показания которого были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 138 ГК РФ и нормам законов РФ «ОБ авторском праве и смежных пра­вах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз дан­ных» объекты авторского права могут распространяется только с согласия правообладателя и на основания договора, заключаемого в письменной форме. Договор на распростра­нение программ «Компас» официально заключается непосредственно с руководителем с ЗАО «АСКОН». Любое распространение, воспроизведение, либо копирование без получе­ния согласия и заключение того договора является грубейшим нарушением авторского права, что влечет за собой ответственность. В случае приобретение программного обеспе­чения ЗАО «АСКОН» у лица официально имеющего право на их распространение, пользователь программу получает в комплекте лицензионное соглашение на пользование, с ус­ловиями которого обязан согласится при обретение продукта. Также в комплекте имеется анкета покупателя, после заполнения отправляется непосредственно в ЗАО «АСКОН». При этом тот не приобретает право на распространение и тиражирование программ «КОМПАС», а лишь имеет право ее использовать. Исключительные авторские права на программное обеспечение «КОМПАС 3D» принадлежит ЗАО «АСКОН», как единствен­ному создателю, разработчику и владельцу исключительных авторских прав.

Распространитель данного программного обеспечения обязан продавать программы по ценам установленным ЗАО «АСКОН», т.е. снижение цен программ ниже установлен­ной цены не допускается. Снижение цены возможно лишь по отдельному дополнительно­му письменно соглашению с ЗАО «АСКОН» и в исключительных случаях.

Лицензионные программы ЗАО «АСКОН» продаются в типовой комплектации. В оригинальный комплект поставки программного обеспечения входит: оригинальная картонная коробка серого цвета с синими и оранжевыми полосками или синяя коробка и свер­ху нанесено изображение авиационного двигателя в синих тонах, СD-диск и логотипом ЗАО «Аскон», надписями «Комплексная система автоматизированного проектирования», «Все права защищены», «Логотипы Аскон и Компас являются зарегистрированными то­варными знаками», лицензионное соглашение на фирменном бланке с логотипом ЗАО «АСКОН» в бумажном виде, оригинальный НАSР-ключ защиты с LРТ или USВ портом, на котором обязательно указан серийный номер данного комплекта, комплект литературы в бумажном виде. ЗАО «АСКОН» ни когда не размещало коммерческие версии своих программных продуктов в сети Интернет на посторонних сайтах. На официальном сайте по ад­ресу: www. Askon. Ru правообладателем бесплатно выкладывает в общем доступе только версии с индексом «LТ», которые изначально являются ознакомительными и усеченными функционально.

Программный продукт «Компас 3D VI0» конфигурациями «Машиностроение» и «Строительство» представляет из себя систему твердотельного трехмерного моделирова­ния и может использоваться в области машиностроения и строительства зданий и соору­жений. Основными пользователями данного программного обеспечения являются про­фильные предприятия: конструкторские и проектные бюро, заводы и т.п.

Официальный прайс - лист ЗАО «АСКОН» содержит в себе стоимость того или иного программного обеспечения собственной разработки в любом виде - в виде дистри­бутива или в установленном виде. В любом случае, исключительное авторские право со­гласно действующего права согласно действующего законодательства - Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Закон РФ « О правовом охране для электронных вы­числительных машин и баз данных», «Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве» распространяется сам программный продукт в любом виде - в виде дистрибутива или в установленном виде. Стоимость тех или иных программ и их компонентов собст­венной разработки может быть определена только автором этих произведений, как един­ственным владельцем исключительно прав, и никем более по определению. Ему стало из­вестно, что в результате проведенной проверки сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> деятельности ФИО1 был выявлен факт приобрете­ния, хранения, перевозки, установка и использование контрафактного программного обес­печения «Компас 3D VI0» и использование заключалось в инсталляции программного продукта «Компас 3D VI0» на компьютер покупателя с последующим взломом ориги­нальной системы данного программного продукта, а также не посредственно хранения контрафактного дистрибутива этого продукта в целях дальней установки на неопределен­ное количество компьютеров. Дистрибутив данного программного обеспечения имеет та­кую же стоимость по прайс-листу ЗАО «Аскон», т.к. он позволяет произвести незаконную установку этого программного обеспечения на неограниченное количество компьютеров из-за взломанной системы защиты. Стоимость одного комплекта программного обеспече­ния «Компас 3D VI0» конфигурациями «Машиностроение» и «Строительство» (в установленном виде или в виде дистрибутива) составляет 813 390 рублей, стоимость дистрибутива 813 390 рублей. Таким образом общая сумма нанесенного ущерба ЗАО «Аскон» составляет 1 626 780 рублей (л.д. 52-55).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показал, что оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7 ему было предложено участвовать покупателем при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в целях документирования факта сбыта пиратских программ. Он дал свое согласие, после чего по предложению ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на телефон ФИО1 который согласно объявления, предоставляют услуги по ремонту компьютера и установке программ, представился по имени Вадим и пояснил, что ему необходимо установить какую - либо проекционную програм­му, в частности программу - «Компас 3D». ФИО1 пояснил ему, что может помочь за де­нежное вознаграждение, и предложил встретиться возле магазина «Лада» по <адрес>, куда же необходимо принести системный блок, на который необходимо было установить программы. Он, как и было сказано принес системный блок, при этом ФИО1 поинтересовался какие именно программы нужны, он пояснил, что нужны программы для офисной работы, в частности программа для трехмерной проекции «Ком­пас 3D». ФИО1, сразу пояснил, что данная работа будет стоить ему - 900 рублей, и что программа будет «пиратской» и в случае если его проверят, то вероятно могут возникнуть проблемы. Он сказал что согласен с условиями ФИО1 и передал ему системный блок. При этом они договорились, что программы будут готовы на сле­дующий день. Но на следующий день ФИО1 сооб­щил, что жесткий диск в системном блоке поврежден, и для установки программы нужен новый жесткий диск. Об этом он сообщил ФИО7, после чего ФИО7 приобрел новый жесткий диск нужной модели и передал его ФИО4 Он в свою очередь отвез данный диск ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО1 и они договорились, что вместе поедут в офис, где Ильнур покажет ему компьютер с установленными программами и так же вме­сте проверят работоспособность. По приезду они занесли компьютер в офис, где ФИО1 показал работоспособность программы - «Компас 3D». После чего он отдал Фазлутдиновe И.Р. 1000 рублевую купюру, которую ранее ФИО7 выдал ему, а он в свою очередь отдал сдачу в сумме 100 рублей, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками ОБЭП при ОВД по <адрес> и <адрес>.

- Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в газете «Рекламный вестник» имелось объявление о предоставлении услуги по ремонту компьютера и установке программ. По указанному в газете абонентскому номеру он ре­шил провести оперативное мероприятие по выявлению лица предоставляющий указанному услугу, так как тот подозревал, что он устанавливает контрафактные программы. Он, по­просил ФИО8 участвовать покупателем при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в целях документирования факта сбыта «контрафактной» программы, т.е. позво­нить по указанному сотовому номеру, и представившись индивидуальным предпринимателем за денежное вознаграждение спросить, смогут ли установить какую - либо проекционную программу, в частности программу - «Компас 3D». Также ему было передана помечен­ная путем ксерокопирования и переписывания номером денежная купюра достоинством 1000 рублей, для осуществления покупки. Он согласился, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил по абонентскому номеру и представился индивидуальным предпринимателем, который открывает офис в здании Дюртюлинского ДСПМК, и пояснил молодому человеку, что ему необходимо установить какую - либо проекционную програм­му, в частности программу - «Компас 3D». При этом молодой человек представился Ильнуром, как в дальнейшем им оказался ФИО1, и пояснил, что может установить программу за денежное вознаграждение, и предло­жил встретиться возле магазина «Лада» по <адрес>, туда же принести сис­темный блок, на который необходимо было установить программы. ФИО8 как и было сказано принес системный блок, при встрече он поинтересовался какие именно программы нужны, ФИО8 пояснил, что нужны программы для офисной работы, в частности программа для трехмерной проекции «Компас 3D». ФИО1 пояснил, что данная работа будет стоить ФИО8 900 рублей. При этом было договорено, что программы будут готовы на следующий день. Но на следующий день Ильнур позвонил ФИО8 на сотовый телефон, и сообщил, что жесткий диск в системном блоке поврежден, и для установки программы нужен новый жесткий диск. Об этом ФИО8 рассказал ему, после чего он приобрел новый жесткий диск нужной модели и передал его - ФИО8 Далее ФИО4 отвез жесткий диск ФИО1, который пообещал ДД.ММ.ГГГГ установить программы. В этот день ФИО8 созвонился с Ильнуром, и они договорились, что вместе поедут в офис в ДДСПМК, где Ильнур покажет ему компьютер с установленными программами и так же вместе проверят работоспособ­ность. После того как ФИО1 показал работоспособность установленной программы для трехмерной проекции «Компас 3D» и получил денежное вознаграждение в сумме 900 руб­лей, которую он ранее называл за установление программы - «Компас 3D», он был задержан при выходе из офиса и у ФИО1 была изъята, помечена путем ксерокопирования 1000 рублевая купюра. При передачи системного блока с жестким диском для «Проверочной закупки» на нем каких - либо программ установлено не было.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Справка выданная ДД.ММ.ГГГГ представителем ЗАО «Аскон» ФИО5 из которой следует, что стоимость одного лицензионного комплекта программного обеспечения «Компас - 3 D V 10» конфигурации «Машиностроение» и «Строительство» составляет 813390 руб. (л.д.6);

Заявление представителя ЗАО «Аскон» ФИО5 о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст. 146 и 273 УК РФ за нарушение авторских прав и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (л.д. 9);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведения данного действия у ФИО1 изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. сер. ВЛ №, флеш карта на которую намотана изоляционная лента, у ФИО4 изъяты две денежные купюры достоинством 50 руб. сер. Чз №, сер., Са №, и системный блок от компьютера (л.д.10-13);

Протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведения данного действия оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7 в 14.00 час. произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 руб. сер. ВЛ №, путём его ксерокопирования (л.д.16-17);

Акт передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в 14.10. час. оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7 передал гр. ФИО4 денежную купюру достоинством 1000 руб. сер. ВЛ № (л.д.18);

Акт передачи системного блока от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в 12.00. час. оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7 передал гр. ФИО4 системный блок от персонального компьютера с надписью на корпусе «Wiеbеr» (л.д. 19);

Акт передачи жесткого диска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в 14.00. час. оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7 передал гр. ФИО4 жесткий диск HDD Seagate 500 Gb «ST 3500418 AS» 7200 rpm 16 mb, SATA II (л.д. 21);

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и акт проверочной закупки из которых следует, что ФИО4 действующий в соответствии со ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. встретился с «продавцом» возле ТЦ «Агидель» <адрес>, после чего вместе приехали в административное задание ИП Галлиева, распо­ложенного по адресу. РБ, <адрес>, где продавец ФИО1 занеся системный блок с установленными контрафактными программами, показал их работоспособность. Далее «покупатель» передал продавцу 1000 руб. а продавец дал «сдачи» в сумме 100 руб. (л.д.22-23);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе предварительного расследования была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 руб. сер. ВЛ № года выпуска, денежная купюра достоинством 50 рублей, се­рии Са №, 1997 года выпуска, денежная купюра достоинством 50 рублей, серии Чз №, которые в дальнейшем признаны вещественными доказательствами (л.д.60-62);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе предварительного расследования был осмотрен системный блок от персонального компьютера с надписью на корпусе «Wiеnеr» в котором содержится жесткий диск HDD Seagate 500 Gb «ST 3500418 AS» 7200 rpm 16 mb, SATA II, который в дальнейшем признан вещественным доказательством (л.д.64-66);

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого на систем­ном блоке содержится установленные ДД.ММ.ГГГГ программные продукты:

- система трехмерного твердотельного моделирования Компас -3 DV 10, дата установки ДД.ММ.ГГГГ, конфигурация Машиностроение. Конфигурация Строительство. С библиотеками.

Дистрибутив трехмерного твердотельного моделирования Компас -3 DV 10 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, конфигура­ция Машиностроение. Конфигурация Строительство.

- Установлены признаки контрафактности программного обеспечения компании «Аскон»: системы трехмерного твердотельного моделирования Компас -3 DV 10 конфигурация Ма­шиностроение. Конфигурация Строительство;

Библиотеки:

Авиакосмическая промышленность:

- Библиотека крепежных элементов по ОСТ 92;

- Ограничитель СТП 33 32-75;

- Ограничитель СТП326-17-86;

Архитектура и строительство:

- Библиотека СПДС-обозначений;

- Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР;

- Каталог: Архитектурно-строительные элементы;

Машиностроение:

- Библиотека канавок для КОМПАС-ЗD;

- Библиотека крепежа для КОМПАС-ЗD;

- Библиотека редукторов;

- Библиотека электродвигателей;

- Библиотека элементов кинематических схем;

- Конструкторская библиотека;

- Условные обозначения Пневмо- и Гидросхем;

ОВ и ВК: Водоснабжение и канализация:

- Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации;

ОВ и ВК: Отопление и вентиляция:

- Библиотека проектирования систем вентиляции;

Оснастка, инструмент:

- Библиотека элементов станочных приспособлений;

Примеры библиотек:

- Библиотека конструктивных элементов;

- Библиотека технологических обозначений;

- Библиотека электротехнических обозначений;

- Типовые элементы;

Прочие:

- Библиотека FТDrаw;

- Библиотека анимации;

- Библиотека поддержки формата mode1 (САTIА);

- Библиотек расчета размерных цепей;

- КОМПАС-Макро;

- Каталог: Строительные машины и механизмы;

- Менеджер шаблонов;

- Прикладная библиотека КОМПАС;

- Проверка документа;

- Редактор ЕDВ;

- Система распознавания ЗD-моделей;

Расчет и построение:

- КОМПАС-SНАFТ 2D;

- КОМПАС- SНАFТ 3D;

- КОМПАС-SРRING;

Сварка:

- Библиотека изображений сварных швов;

- Конструктивные элементы сварных швов;

Строительные конструкции: Железобетонные конструкции:

- Библиотека проектирования железобетонных конструкция: КЖ;

- Каталог: Железобетонные конструкции;

Строительные конструкции: Металлоконструкции:

- Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ;

- Каталог: Сортаменты металлопроката;

- Проектирование металлических опор;

Технология производства:

- Библиотека планировок цехов;

- Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации;

- Каталог: Элементы автоматизации технологических процессов;

- Каталог: Элементы химических производств;

- Проектирование инженерных систем;

Технология производства: Элементы сосудов и аппаратов:

- Изделия крепежные для фланцевых соединений;

- Люки сосудов и хим. аппаратов;

- Трубная решетка;

- Элементы сосудов и аппаратов;

Трубопроводы:

- Библиотека построения разверток;

- Трубопроводная арматура;

- Трубопроводы ЗО;

Электрика и электроника:

- Библиотека конверторов данных в еСАD-КОМПАС;

- Библиотека поддержки РОР;

- Библиотека проектирования систем электроосвещения: ЭО;

- Кабели и жгуты 3D;

- Каталог: Элементы систем электроосвещения;

- Каталог: Элементы систем электроснабжения;

- Конвертор текстовых КД еСАD-КОМПАС.

КОМПАС-Объект

Материал

Стандартные изделия

Дистрибутив трехмерного твердотельного моделирования Компас -3 DV 10 конфигурация Машиностроение. Конфигурация Строи­тельство.

Библиотеки:

Авиакосмическая промышленность:

- Библиотека крепежных элементов по ОСТ 92;

- Ограничитель СТП 33 32-75;

- Ограничитель СТП326-17-86;

Архитектура и строительство:

- Библиотека СПДС-обозначений;

- Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР;

- Каталог: Архитектурно-строительные элементы;

Машиностроение:

- Библиотека канавок для КОМПАС-ЗD;

- Библиотека крепежа для КОМПАС-ЗD;

- Библиотека редукторов;

- Библиотека электродвигателей;

- Библиотека элементов кинематических схем;

- Конструкторская библиотека;

- Условные обозначения Пневмо- и Гидросхем;

ОВ и ВК: Водоснабжение и канализация:

- Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации;

ОВ и ВК: Отопление и вентиляция:

- Библиотека проектирования систем вентиляции;

Оснастка, инструмент:

- Библиотека элементов станочных приспособлений;

Примеры библиотек:

- Библиотека конструктивных элементов;

- Библиотека технологических обозначений;

- Библиотека электротехнических обозначений;

- Типовые элементы;

Прочие:

- Библиотека FТDrаw;

- Библиотека анимации;

- Библиотека поддержки формата mode1 (САTIА);

- Библиотек расчета размерных цепей;

- КОМПАС-Макро;

- Каталог: Строительные машины и механизмы;

- Менеджер шаблонов;

- Прикладная библиотека КОМПАС;

- Проверка документа;

- Редактор ЕDВ;

- Система распознавания ЗD-моделей;

Расчет и построение:

- КОМПАС-SНАFТ 2D;

- КОМПАС- SНАFТ 3D;

- КОМПАС-SРRING;

Сварка:

- Библиотека изображений сварных швов;

- Конструктивные элементы сварных швов;

Строительные конструкции: Железобетонные конструкции:

- Библиотека проектирования железобетонных конструкция: КЖ;

- Каталог: Железобетонные конструкции;

Строительные конструкции: Металлоконструкции:

- Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ;

- Каталог: Сортаменты металлопроката;

- Проектирование металлических опор;

Технология производства:

- Библиотека планировок цехов;

- Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации;

- Каталог: Элементы автоматизации технологических процессов;

- Каталог: Элементы химических производств;

- Проектирование инженерных систем;

Технология производства: Элементы сосудов и аппаратов:

- Изделия крепежные для фланцевых соединений;

- Люки сосудов и хим. аппаратов;

- Трубная решетка;

- Элементы сосудов и аппаратов;

Трубопроводы:

- Библиотека построения разверток;

- Трубопроводная арматура;

- Трубопроводы ЗО;

Электрика и электроника:

- Библиотека конверторов данных в еСАD-КОМПАС;

- Библиотека поддержки РОР;

- Библиотека проектирования систем электроосвещения: ЭО;

- Кабели и жгуты 3D;

- Каталог: Элементы систем электроосвещения;

- Каталог: Элементы систем электроснабжения;

- Конвертор текстовых КД еСАD-КОМПАС.

КОМПАС-Объект

Материал

Стандартные изделия.

Установлены признаки контрафактности программного обеспечения компании «Аскон» системного блока, представленного на экспертизу, от поставляемого официально правообладателем:

а. Отсутствие оригинальных компакт-дисков;

Ь. Отсутствие оригинальной упаковки и литературы;

<адрес> регистрационных документов (в т.ч. лицензионного соглашения);

d. Возможность запуска программного продукта без аппаратного ключа защиты НАSР;

е. Наличие вредоносной программы для обхода системы защиты программы Компас-ЗD.

В папке «Лекарство», обнаруженной в папке с дистрибутивом программы, обнаружена инструкция по обходу системы защиты программы Компас-ЗD. а также файлы, необходимые для обхода системы защиты программы Компас-3D. Файл «Install.bat» является так называемым эмулятором ключа, и после внесения им изменений в операционную систему, программа Компас-ЗD становится работоспособной без ключа защиты НАSР. Данная программа Install.bat является вредоносной, так как она устанавливает драйвер эмулятора ключа, а также вносит данные регфайла regfile.reg в реестр (л.д. №).

Анализируя данные доказательства суд полагает, что факт совершения ФИО1 умышленных действий, выраженны­х в незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении, пе­ревозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, и умышленных действий, выраженны­х в незаконном использовании и распространениями программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, систем ЭВМ или их сети нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания и органами предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 и. ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он не знал о платности использования вышеупомянутой программы в данном случае не освобождают ФИО1 от уголовной ответственности т.к. незнание закона не освобождает от ответственности.

Доводы защитника о необходимости квалификации действий ФИО1 как покушение на преступление в связи с тем, что ущерб потерпевшему не причинён из-за совершения преступления в ходе проверочной закупки, являются необоснованными поскольку в соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" предусмотренные частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый ФИО1 на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73-74), по месту жительства, месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 75-77).

Подсудимый ФИО1 к административной ответственности не привлекался (л.д.72), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 70).

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Установление в судебном заседании вышеуказанных обстоятельств, с учётом позиции потерпевшего не требующего назначить строгое наказание, свидетельствуют о возможности исправления осужденного без назначения длительного срока лишения свободы и без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении основанного наказания в отношении ФИО1 положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 (шесть) мес. без штрафа.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев со штрафом в размере 2500 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 (девять) месяцев со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Применив ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 основное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в 1 (один) год 6 (шесть) мес.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде контрафактных экземпляров программного продукта системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас - 3 DV 10» конфигурация «Машиностроение» и «Строительство», находящегося на жестком диске в системном блоке «Wiеnеr», по вступлении приговора в законную силу уничтожить путём их стирания с жесткого диска.

Вещественные доказательства в виде системного блока «Wiеnеr» от компьютера с находящимся в нём жестким диском по вступлении приговора в законную силу и уничтожения контрафактного экземпляра программного продукта системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас - 3 DV 10» конфигурация «Машиностроение» и «Строительство» возвратить законному владельцу - оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7

Вещественные доказательства в виде денежной купюры достоинством 1000 руб. возвращены законному владельцу оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов