Уг.дело №1-173/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Дюртюли РБ 25 ноября 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Ф.,
подсудимого Ахметова Ф.Ф.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ахметова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, прож. д.Гремучий <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, призывника, судимого по приговору Илишевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахметов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, в период времени с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Ситдиковых, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, из корыстных побуждений из под матраса кровати в спальной комнате тайно похитил 53 000 руб. денег, и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Ситдикову причинен значительный материальный ущерб на сумму 53 000 руб.
Подсудимый Ахметов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Хасанова также поддержала ходатайство Ахметова.
Потерпевший Ситдиков просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Ахметова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Ахметов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.20).
Ахметов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.32), на учете у психиатра (л.д.25), нарколога (л.д.26) не состоит.
Приговором Илишевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Ахметов судим по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год (л.д.29-31).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается как совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Ахметова меру наказания не связанную с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахметова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахметова Ф.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мопед «Альфа» возвратить Ахметову Ф.Ф.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.