обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

24 ноября 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р.,

подсудимого Сабирова Р.Р., его защитника адвоката Шарафиевой Э.Р. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего Мурсалимова Р.М., его представителя адвоката Хасановой Р.Ф. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-172/2010 в отношении :

Сабирова Р.Р., <данные изъяты>, судимого :

- по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 02 ноября 2009 года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год,

- постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 15 октября 2010 года, условное осуждение отменено, Сабиров Р.Р. для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год направлен в колонию-поселение; постановление вступило в законную силу - 26 октября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сабиров Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате спальни <адрес>, расположенной в жилом <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Мурсалимов Р.М. вышел в другую комнату, из корыстных побуждений, тайно похитил с нижней полки шкафа кредитную карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую Мурсалимову Р.М., после чего с похищенной кредитной картой с места преступления скрылся. Впоследствии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Сабиров Р.Р. используя похищенную им кредитную карту, с различных банкоматов с банковского счета снял денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>, которые использовал для личных нужд. В результате преступных действий Сабирова Р.Р., потерпевшему Мурсалимову Р.М. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Таким образом, Сабиров Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сабиров Р.Р., его защитник адвокат Шарафиева Э.Р., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 11 ноября 2010 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сабиров Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Шарафиева Э.Р., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Сабирову Р.Р., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавший в судебном заседании потерпевший Мурсалимов Р.М., интересы которого также представлял адвокат Хасанова Р.Ф., согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Сабирова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. Поскольку причиненный преступлением материальный ущерб ему не возмещен, просит его взыскать с Сабирова Р.Р. при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель Насретдинов И.Р. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Сабирова Р.Р. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Сабиров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Сабиров Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Сабиров Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Сабирова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Сабирова Р.Р., как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Сабирову Р.Р. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; явка с повинной о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих Сабирову Р.Р. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, подсудимый Сабиров Р.Р. судим по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 02 ноября 2009 года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год (л.д.39-41). Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 15 октября 2010 года - условное осуждение в отношении Сабирова Р.Р. отменено, и он для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год направлен в колонию-поселение; постановление вступило в законную силу - 26 октября 2010 года.

Данное обстоятельство в соответствии со ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ, не является рецидивом преступлений, однако служит основанием для назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Сабирова Р.Р. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.

Таким образом, Сабирову Р.Р. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.316 ч.7 УПК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Сабирова Р.Р., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в колонии-поселении (ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ).

При разрешении гражданского иска о взыскании причиненного преступлением материального ущерба, суд исходит из того, что в результате противоправных действий Сабирова Р.Р., у потерпевшего Мурсалимова Р.М. совершено хищение определенной денежной суммы. С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Сабирова Р.Р. в пользу потерпевшего Мурсалимова Р.М. причиненный им материальный ущерб, в размере <данные изъяты>. Расходы потерпевшего Мурсалимова Р.М. по оплате услуг своего представителя при его участии в судебном разбирательстве, с учетом сложности уголовного дела, обоснованности заявленных исковых требований, представленной квитанции, судом определены в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабирова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 02 ноября 2009 года, окончательное наказание Сабирову Р.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием в колонии-поселении.

Срок назначенного Сабирову Р.Р. наказания исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок назначенного наказания, период содержания Сабирова Р.Р. под стражей по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 02 ноября 2009 года - с 14 октября по 02 ноября 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сабирова Р.Р. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.

Удовлетворить исковое заявление о взыскании материального ущерба - взыскав с Сабирова Р.Р. в пользу Мурсалимова Р.М. причиненный преступлением материальный ущерб, в размере <данные изъяты>, а также понесенные им расходы по оплате услуг адвоката на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабиров Р.Р., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин