открытое хищение чужого имущества



Уг.дело №1-174/2010 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 1 декабря 2010 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,

подсудимого Габдрахманова Р.Ф.,

защитника адвоката БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ахмадуллина Р.Р.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Габдрахманова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габдрахманов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., на остановке общественного транспорта, расположенного около магазина «ТСЖ» по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, из корыстных побуждений из нагрудного кармана джинсовой куртки Ахмадуллина, спящего в состоянии алкогольного опьянения на скамейке остановки, открыто, при проезжавшей автомашине УАЗ г/н В225ЕХ102, похитил деньги в размере 600 руб. Преступные действия Габдрахманова замечены водителем Гайсиным и пассажирами автомашины. На вопрос водителя автомашины Гайсина «Что делаешь?», Габдрахманов ответил, что Ахмадуллин является ему братом, и с похищенными деньгами скрылся. Хищением Габдрахманова Ахмадуллину причинен материальный ущерб в размере 600 руб.

Подсудимый Габдрахманов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Зиязов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Габдрахманова.

Потерпевший Ахмадуллин не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Габдрахманова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Габдрахманов своими умышленными действиями, выраженными в открытом хищении чужого имущества, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.7), возмещение ущерба.

Габдрахманов по месту жительства и прежней работы характеризуется посредственно (л.д.45, 46), к административной ответственности не привлекался (л.д.43), на учете у психиатра (л.д.41), нарколога не состоит (л.д.42).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, его возраст, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, позицию потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Габдрахманова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Габдрахманова положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габдрахманова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год.

Возложить на условно осужденного Габдрахманова Р.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Габдрахманова Р.Ф. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: 120 руб.: в 100-рублевой купюре и в монетах возвратить потерпевшему Ахмадуллину Р.Р.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.