Уг.дело №1-178/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Дюртюли РБ 6 декабря 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Шайхутдинова Б.Ф.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Салиховой Ф.К.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шайхутдинова Б.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя д.Юкаликулево <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шайхутдинов Б.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., из корыстных побуждений через проем под воротами незаконно проник в склад №2 зернотока бригады № ООО племзавода «Ленина» <адрес> РБ, расположенного в южной окраине д.Юкаликулево <адрес> РБ, и набрал в принесенные с собой 8 мешков пшеницу общим весом 300 кг, затем поочердно вынес из склада и спрятал в здании бывшей столовой, расположенной около зернотока. ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение Авхадеев Р.Р., относительно происхождения пшеницы, на автомашине последнего ВАЗ-2115 привез 8 мешков пшеницы к себе домой. Хищением ООО племзавод «Ленина» <адрес> РБ причинен материальный ущерб на сумму 3 000 руб. из расчета 10 руб. за 1 кг пшеницы.
Подсудимый Шайхутдинов Б.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Шайхутдинов Б.Ф..
Представитель потерпевшего Салиховой Ф.К. - главный экономист ООО племзавод «Ленина» <адрес> РБ, не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство Шайхутдинов Б.Ф. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Шайхутдинов Б.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.7).
Шайхутдинов Б.Ф. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57), на учете у психиатра (л.д.53), нарколога (л.д.54) не состоит. В течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.55).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Шайхутдинов Б.Ф. меру наказания не связанную с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шайхутдинова Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шайхутдинова Б.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мешок с пшеницей возвратить законному владельцу ООО племзавод «Ленина» <адрес> РБ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.