умыышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-182/2010 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимого Ахиярова И.А.

его защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Петропавловского А.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Каримова С.З.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахиярова И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахияров совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> РБ, в ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Каримова Х.М. нанес три удара кулаками в область его головы, причинив ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки на лице, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ахияров в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого - адвокат Петропавловский также поддержал ходатайство Ахиярова

Представитель потерпевшего Каримова С.З. С.З. не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Ахиярова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Ахияров своими умышленными действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.20).

Ахияров по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.70, 72), на учете у психиатра (л.д.67), нарколога (л.д.68) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.69).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также наличия смягчающих обстоятельств, его возраста, доводов представителя потерпевшей и государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Ахиярова без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахиярова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Ахиярова И.А. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ахиярова И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.