присвоение и растрата



Дело №1-175/2010 г.

Копия.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимого Гильфанов Ф.М.,

его защитника - адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Салимьянова Р.Р., имеющего регистрационный номер 03/576, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Галеев А.А.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гильфанов Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. д.Аргамак <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гильфанов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, работая в должности начальника Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> РБ (далее - Управление), являясь должностным лицом и обладая полнотой полномочий по решению вопросов во вверенном ему Управлении, являясь материально ответственным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, и обладая полномочиями в установлении должностного оклада работникам Управления и выдаче заработной платы, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение в период с мая 2009 г. по январь 2010 г. в нарушение должностных инструкций с целью личного обогащения и обращения в свою собственность вверенных ему средств, присвоил и растратил денежные средства, выдаваемые из бюджета Управления Пенсионного фонда РФ на оплату труда специалиста управления Ялаева И. И. (супруга дочери Гильфанова - Ялаевой Э.Ф..), который в указанный период в управлении не работал и осуществлял свою трудовую деятельность в ООО «Рэйд». Гильфанов ДД.ММ.ГГГГ получив от Ялаев И.И. Ильнура И. заявление об увольнении, приказ об увольнении не издал, и, введя в заблуждении относительно законности своих действий специалиста управления по кадрам Исламова Г.Ф., главного бухгалтера Султанова Ф.М. дал указание: Исламова Г.Ф. продолжать включать Ялаева И. И. в табель учета рабочего времени, Султанова Ф.М. начислять заработную плату и перечислять денежные средства на банковскую карту Ялаева И. И. Гильфанов Ф.М. по банковской карте банка ОАО «Уралсиб» на имя Ялаева И. И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил 244 116 руб. 36 коп. в виде заработной платы, Управлением, кроме того, во внебюджетные фонда перечислены на работника Ялаева И. И. 63 046 руб. 10 коп. - в фонд социального страхования 6 982 руб. 33 коп., федеральный фонд обязательного медицинского страхования 2 648 руб. 47 коп., территориальный фонд обязательного медицинского страхования 4 815 руб. 40 коп., пенсионный фонд 11 958 руб. 94 коп., в страховую часть 21 748 руб. 88 коп., в накопительную часть 14 446 руб. 21 коп., фонд несчастных случаев на производстве 445 руб. 87 коп. В результате преступных действий Гильфанова Управлению Пенсионного фонда РФ причинен ущерб в крупном размере на сумму 307 162 руб. 47 коп.

Кроме того, Гильфанов указанными же действиями органами предварительного следствия обвиняется в совершении: ч.1 ст.292 УК РФ - в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании Гильфанов свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст.160, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ, признал полностью, показав, что до мая 2009 г. в возглавляемом им Управлении работал супруг дочери Ялаева И. И. Получив от него заявление об увольнении, увольнять его приказом не стал, специалист по кадрам Исламова Г.Ф. продолжала указывать его в табелях учета рабочего времени, а главный бухгалтер Султанова Ф.М. начисляла заработную плату. Деньги за Ялаева И. И. получал сам по его банковской карте и использовал для обустройства в гостиницу сотрудников контрольных органов: пенсионного фонда, счетной палаты, контрольно-ревизионного управления, для их угощений; а также для приобретения подарков в Республиканское Отделение Пенсионного фонда РФ, после чего Отделением в управление выделялись компьютеры, мебель.

Оценив показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает вину Гильфанова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ доказанной и нашедшей свое подтверждение в ходе разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего Галеев А.А. показал, что проведенной проверкой в Управлении установлено, что Гильфановым за период времени с мая 2009 г. по январь 2010 г. присваивалась заработная плата Ялаева И. И., который указанный в период фактически в учреждении не работал. Причиненный Гильфановым ущерб в размере 244 116 руб. 36 коп. управлению возмещен, с внебюждетных фондов возвращены также 63 046 руб. 10 коп., куда перечислялись при начислении заработной платы.

Свидетель Исламова Г.Ф. показала, что она, работая в должности специалиста по кадрам и делопроизводству по указанию начальника Управления Гильфанова включала в ежемесячный табель учета рабочего времени Ялаева И. И., который с мая 2009 г. фактически не работал. После утверждения Гильфановым, табель передавала главному бухгалтеру Султанова Ф.М..

Свидетель Султанова Ф.М. показала, что она, работая в должности главного бухгалтера по указанию начальника Управления Гильфанова начисляла заработную плату Ялаева И. И., который с мая 2009 г. фактически не работал.

Показаниями свидетеля Ялаева И. И., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он с 2004 г. женат на дочери Гильфанова - Ялаева Э. Ф. В конце 2006 г. устроился на работу в Управление, где Гильфанов работал начальником. В Управлении проработал специалистом до мая 2009 г. В мае 2009 г. Гильфанову передал заявление об увольнении, последний пообещал, что документы оформит сам. О том, что ему в период с мая 2009 г. по январь 2010 г. начислялась заработная плата, которую получал Гильфанов, не знал.

Показаниями свидетеля Ялаева Э. Ф., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что ее супруг Ялаева И. И. с мая 2009 г. работает в ООО «Рэйд». О начислении заработной платы супругу с прежнего места работы - пенсионного фонда ничего неизвестно.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, поскольку они логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга.

Кроме перечисленных доказательств, о виновности подсудимого свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- протокол явки с повинной Гильфанова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он получал заработную плату своего зятя Ялаева И. И., который в управлении пенсионного фонда не работал, и деньги передавал внукам (л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия - кабинета начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ, расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, в ходе которого изъяты личное дело Ялаева И. И., табеля учета рабочего времени (л.д.15-16);

- приказ управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Гильфанова начальником Управления пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> РБ с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);

- п.8 положения о государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда РФ в Дюртюлинском районе и г.Дюртюли РБ, утвержденного постановлением Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ №п, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №п, согласно которого начальник Управления издает приказы и дает указания, обязательные для работников Управления, заключает и расторгает трудовые договоры с работниками Управления (л.д.20-30);

- справка о доходах Ялаева И. И. за 2009 и 2010 г.г. (л.д.31- 34, 38, 39);

- справка ООО «Рэйд» о том, что Ялаева И. И. работает в данной организации в должности координатора погрузки с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается табелями учета рабочего времени с мая 2009 г. по августа 2010 г., приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Ялаева И. И. наборщиком; приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ялаева И. И. координатором погрузки (л.д.41-48);

При таких обстоятельствах, вину Гильфанова в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере - преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ не требует.

В части обвинения по ч.1 ст.292 УК РФ уголовное дело прекращено за отказом государственного обвинителя от обвинения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими вину Гильфанова обстоятельствами, указанными в ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.5), полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба (л.д.61); наличие на иждивении супруги инвалида 2 группы (л.д.140, 135), наличие ведомственных и общественных наград.

Подсудимый характеризуется положительно (л.д.76), на учете психиатра (л.д.78), нарколога (л.д.79) не состоит.

Согласно ст.63 УК РФ, отягчающих его вину обстоятельств не усматривается.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, его возраст, доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления Гильфанова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Гильфанова положений ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильфанов Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в два года.

Возложить на условно осужденного Гильфанов Ф.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гильфанов Ф.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - папку с табелями учета рабочего времени возвратить по принадлежности в Управление Пенсионного фонда по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Р.Салимгареев