Дело №1-180/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Дюртюли РБ 8 декабря 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Гатауллина В.И.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гатауллина В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Уренгойгорстроймонтаж» стропальщиком, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гатауллин совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «тетралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «тетралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Гатауллин употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина, находящуюся в полимерном флаконе, незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ около <адрес> РБ задержан Гатауллин, при досмотре которого в правом переднем кармане обнаружен и изъят полимерный флакон с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин общей массой 0,574 гр., которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для последующего личного потребления.
Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство дезоморфин весом 0,574 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Гатауллин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Хасанова также поддержала ходатайство Гатауллина.
Ходатайство Гатауллина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Гатауллин своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.111).
Гатауллин по месту жительства характеризуется положительно (л.д.104), на учете у психиатра не состоит (л.д.110), состоит на учете у нарколога с 2010 г. с диагнозом потребитель наркотических веществ (л.д.109), к административной ответственности не привлекался (л.д.105).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Гатауллина без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гатауллина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гатауллина В.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, находящийся в полимерном флаконе массой 0,518 гр. (объемом 3,7 мл), хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу; документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.