обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года город Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Сибагатуллиной И.З.

подсудимого Галлямова И.И., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Гилемхановой Э.Ш.,

при секретаре Рафиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-179/2010 в отношении

Галлямова И.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галлямов И.И.. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Галлямов И.И.. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи Галлямов И.И. зайдя в подъезда <адрес> РБ, увидел стоящий на лестничной площадке велосипед марки «Мотор» и у Галлямова И.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Галлямов И.И. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил велосипед марки «Мотор», принадлежащий Гилемхановой Э.Ш.

Реализовав свои преступные намерения, Галлямов И.И. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, Галлямов И.И.. причинил Гилемхановой Э.Ш. значительный материальный ущерб на сумму 4992 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый
Галлямов И.И. его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галлямов И.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что она своему подзащитному Галлямову И.И.. разъяснила последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая Гилемханова Э.Ш. считала возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Галлямова И.И. без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому Галлямову И.И.. она не имеет, просит назначить более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Сибагатуллина И.З. полагала возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории тяжких, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Галлямов И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Галлямов И.И.. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Галлямов И.И.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Галлямова И.И.. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Галлямова И.И. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который в быту характеризуется посредственно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Галлямова И.И. и на условия жизни его семьи.

Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Галлямову И.И.. обстоятельствами явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галлямова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Галлямова И.И.., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед марки «Мотор», находящийся на ответственном хранении у Гилемхановой Э.Ш., после вступления приговора в законную силу оставить у Гилемхановой Э.Ш. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Низамова А.Р.

<данные изъяты>