Угол. дело № 1- 12/2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Дюртюли 28 января 2011 года
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В.,
подсудимого Абдрахманова И.Х.,
защитника Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдрахманова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Дюртюлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, судимость не погашена и не снята,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдрахманов И.Х. в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная о произрастании дикорастущего наркосодержащегося растения конопля на территории заброшенного садового участка № на 15 улице коллективного <адрес> РБ, реализуя имеющийся умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), собрал дикорастущие наркосодержащие растения конопли, тем самым незаконно, в нарушении ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее <данные изъяты> грамма согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, при первоначальном исследовании, часть которого он периодически употреблял в виде курения, а оставшуюся часть поместил в бумажный самодельный конверт и незаконно хранил, при себе, в том числе в левом наружном кармане пальто, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан около <данные изъяты> часов возле <адрес> задержан был Абдрахманов И.Х., у которого в ходе личного досмотра, проведённого после задержания, сотрудниками полиции в левом наружном кармане пальто обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой наркотического средства высушенного до постоянной массы <данные изъяты> г в перерасчёте на сухой остаток, находящееся в бумажном свертке, которое Абдрахманов И.Х. незаконно хранил без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (вред. От ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.
Таким образом, Абдрахманов И.Х. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Он же, Абдрахманов И.Х., из корыстных побуждений, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь возле гостиницы «Дюртюли», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Гильванову Р.М. путём передачи из рук в руки, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 4,7 грамм, находящееся в одном бумажном свёртке за 400 рублей 00 копеек.
В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Наблюдение» сотрудниками отдела по г Дюртюли Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на автобусной остановке, расположенной за АЗС № г Дюртюли, по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств был задержан гр. Гильванов Р.М., в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции в левом кармане его куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамм.
Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма при первоначальном исследовании.
Каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, Абдрахманов И.Х. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, Абдрахманов И.Х., из корыстных побуждений, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес> рублей продал, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Гильванову Р.М. путём передачи из рук в руки, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 1,8 грамма согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, при первоначальном исследовании.
При этом, Гильванов Р.М. участвовавший согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении сотрудниками отдела оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство массой не менее 1,8 грамм сотрудникам полиции.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, Абдрахманов И.Х. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено Абдрахмановым И.Х. до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Абдрахманов И.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Абдрахманов И.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка (т. 2, л.д. 51).
Отягчающим обстоятельством в отношении Абдрахманова И.Х. является рецидив преступлений.
По месту жительства Абдрахманов И.Х. характеризуется посредственно (л.д.53), в течение года три раза привлекался к административной ответственности (л.д.54).
С учётом характеризующих данных и обстоятельств совершения Абдрахмановым И.Х. преступлений, суд считает в целях его исправления и перевоспитания назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Абдрахманова И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре ) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Абдрахманову И.Х. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 14 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Абдрахманова И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ в г Уфе, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдрахмановым И.Х., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.Г. Хасанов
<данные изъяты>в