именем Российской Федерации.
23 декабря 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :
государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Красавина М.Л., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),
потерпевшего Шарифуллина Р.Р.,
при секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-187/2010 в отношении :
Красавина М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего монтажником <данные изъяты> военнообязанного, судимого по приговору:
- Советского районного суда г.Уфы РБ от 19.04.2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытию срока наказания 27.07.2005 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Красавин М.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки № г/р/з № РУС, оставленному без присмотра Шарифуллиным Р.Р. на открытом участке местности, возле центральной котельной МУП «<данные изъяты>», расположенной в промышленной зоне в <адрес>. После чего, Красавин М.Л. открыл незапертую переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля. Далее, Красавин М.Л. реализуя свой преступный умысел, из салона указанного автомобиля, тайно похитил принадлежащие Шарифуллину Р.Р. - автомагнитолу марки «№», стоимостью 1433 рублей; сотовый телефон марки «№», стоимостью 964 рублей; сотовый телефон марки «№», стоимостью 342 рублей; буксировочный трос, стоимостью 140 рублей; портмоне, стоимостью 264 рублей. После чего, Красавин М.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Красавина М.Л., потерпевшему Шарифуллину Р.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 3143 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Красавин М.Л. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Красавин М.Л., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Красавин М.Л., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Красавину М.Л., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании потерпевший Шарифуллин Р.Р. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Красавина М.Л. без проведения судебного разбирательства. Каких-либо претензий к Красавину М.Л. он не имеет, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Мурзин Р.Р., полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Красавина М.Л. доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, заключение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Красавин М.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Красавин М.Л. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Красавин М.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Красавина М.Л. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Красавина М.Л., как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Красавин М.Л. ранее судим - приговором Советского районного суда г.Уфы РБ от 19.04.2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока - 27 июля 2005 года.
Согласно ст.86 ч.3 п.«г» УК РФ, судимость Красавина М.Л. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учтено и то, что Красавин М.Л. полно и чистосердечно признал свою вину в совершении преступления; активно способствовал раскрытию инкриминируемого ему преступления; явился с повинной о совершенном им преступлении; раскаялся в содеянном; добровольно выдав похищенное, способствовал возмещению причиненного им материального ущерба.
Установление в судебном заседании данных обстоятельств, согласно ст.ст.61, 64 УК РФ, служит для признания их смягчающими наказание, а также в их совокупности исключительными, как связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить Красавину М.Л. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст.68 ч.3 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красавина М.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, подлежащих взысканию в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Красавина М.Л. - отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу марки «№» с пультом управления, сотовый телефон марки «№», сотовый телефон марки «№», портмоне - возвратить законному владельцу Шарифуллину Р.Р.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин