Уг.дело №1-189/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Дюртюли РБ 23 декабря 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Доброва И.В.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Зайнетдиновой Р.Т., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Доброва И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>А, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Добров совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., из корыстных побуждений сняв окно незаконно проник в вагон, находящийся на территории карьера ООО «БашРемСтройСервис», расположенного южнее д.Старобалтачево <адрес> РБ, и тайно похитил: утепленную куртку «Смена» стоимостью в 754 руб. 99 коп., ботинки «Циклон» в 694 руб. 08 коп., алюминиевую флягу емкостью 40 литров в 2 300 руб., магнето ПД-23 от трактора Т-170 в 4 550 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ООО «БашРемСтройСервис» причинен материальный ущерб на сумму 8 299 руб.07 коп.
Подсудимый Добров в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Зайнетдинова также поддержала ходатайство Доброва.
Представитель потерпевшего Хайруллин - мастер карьера ООО «БашРемСтройСервис» не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство Доброва о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение в краже предусмотренном ч.2 ст.158 УК РФ подлежит исключению.
Таким образом, Добров своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, явка с повинной (л.д.30).
Добров по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.38), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания (л.д.37). В течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.36).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Доброва меру наказания не связанную с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Доброва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Доброва И.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: алюминиевая фляга возвращена законному владельцу ООО «БашРемСтройСервис».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.