1-190/2010, Бимятов Л.Л. п. `б`,`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Уг.дело №1-190/2010 г.

<данные изъяты>.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 30 декабря 2010 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Бимятова Линара Лироновича,

защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бимятова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бимятов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись лестницей незаконно проник на сеновал сарая хозяйства Фатхулова, расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и затем спустившись внутрь сарая со столярного стола тайно похитил: бензопилу «Партнер» стоимостью 7 800 руб., углошлифовальную машину «Штурм» стоимостью 2 450 руб., электрическую дрель стоимостью 1 250 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Фатхулову причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 500 руб.

Подсудимый Бимятов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шушляев полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Бимятова.

Потерпевший Фатхулов, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство Бимятова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Бимятов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.14), наличие двоих несовершеннолетних детей (л.д.28, 33).

Бимятов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.38), на учете у психиатра (л.д.31), нарколога не состоит (л.д.36). В течение года к неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.35).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Бимятова меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бимятова Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бимятова Л.Л. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.