Угол. дело № 1-193/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Дюртюли 22 декабря 2010 года
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,
подсудимого Низамутдинова Р.А.,
защитника - адвоката Миргазиева Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Шакировой Ф.М.,
при секретаре Ахияровой Г.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Низамутдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г Дюртюли РБ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дюртюлинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, без определённого места жительства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Низамутдинов Р.А., находясь в д. <адрес> РБ, зашёл во двор дома Газиевой З.А., проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил детский велосипед марки "Талисман" стоимостью 2 500 рублей, оставленной её несовершеннолетним сыном Газиевым А.Ф. без присмотра во дворе дома.
В результате преступных действий Низамутдинова Р.А. потерпевшей Газиевой З.А. причинён материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Таким образом, Низамутдинов Р.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Низамутдинов Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на садовом участке №, расположенного <адрес> путём повреждения входной двери, незаконно проник в дощатый сарай Шакировой Ф.М., откуда тайно похитил 4 кур породы бройлер, весом 3 кг каждая, стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 1200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Низамутдинова Р.А. потерпевшей Шакировой Ф.М. причинён материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Таким образом, Низамутдинов Р.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное путём незаконного проникновения в хранилище, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Низамутдинов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,
Государственный обвинитель и потерпевшая Шакирова Ф.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Газиева З.А. в судебное заседание не явилась, в своём заявлении в адрес суда она просила рассмотреть дело в её отсутствие, она согласна на применение особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
Подсудимый Низамутдинов Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, явку с повинной по обоим эпизодам. (л.д. 37, 77).
В действиях Низамутдинова Р.А. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.
Характеризуется Низамутдинов Р. А. отрицательно. (л.д. 100), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 99). Состоит на учёте в наркологическом кабинете Дюртюлинской центральной районной больницы с диагнозом - хронический алкоголизм 1 ст. зависимости (л.д. 96).
С учётом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Низамутдинова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказания окончательное наказание Низамутдинову Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Низамутдинову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Низамутдинова Р.А. избрать в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ -3/5 ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Низамутдиновым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.Г. Хасанов
<данные изъяты>