1-34/2011 г.,Баширов Р.Р., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-34/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 21 февраля 2011 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П.,

подсудимого Баширова Р.Р.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Баширова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баширов совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ. в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Пиралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство - дезморфин Баширов поместил в пластмассовый флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» и незаконно хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ. Баширов задержан сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ около <адрес> РБ, и в нагрудном кармане его куртки обнаружен и изъят пластмассовый флакон из-под лекартсвенного препарата «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин объемом 10 мл в количестве на пересчете в сухой остаток в 0,556 гр.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, наркотическое средство дезоморфин весом <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Баширов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Виталин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Баширова.

Ходатайство Баширова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Баширов своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Баширов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63), на учете у психиатра не состоит (л.д.62), состоит на учете у нарколога с 2011 г. с диагнозом: потребитель наркотических веществ (л.д.61), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.64).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Баширова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Баширова положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баширова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баширова Р.Р. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, находящийся в пластмассовом флаконе из-под лекарственного препарата «Тропикамид» емкостью 10 мл, пластмассовую бутылку с остатками вещества темного цвета, самодельные весы из двух одноразовых медицинских шприцов, одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, хранящиеся в камере хранения ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.