именем Российской Федерации. 29 марта 2011 года. г.Дюртюли РБ. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием : государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н., подсудимого Ахметова Р.Р., его защитника адвоката Садыковой Г.Х. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Гареевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31/2011 в отношении : Ахметова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, вдовца, имеющего 1 малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговорам : - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка; на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней с отбытием в колонии-поселении; - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; на основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима; отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Ахметов Р.Р. являясь потребителем наркотических средств, путем предоставления принадлежащей ему на праве собственности жилой <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, организовал и содержал по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств. Так, для изготовления и потребления наркотических средств, Ахметов Р.Р. в указанный период времени неоднократно предоставлял свою квартиру, ранее знакомым наркозависимым лицам - ФИО., обеспечивая возможность использования ими для этих целей электрической плитки, воды, электричества, посуды и иных предметов домашнего обихода, не допуская в свое жилище посторонних лиц. В частности, ДД.ММ.ГГГГ часов Ахметов Р.Р. предоставил свою квартиру Набиеву А.Ф., который самостоятельно изготовил и потребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахметов Р.Р. предоставил свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина ФИО ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахметов Р.Р. предоставил свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина ФИО 09 ноября 2010 года около <данные изъяты> часов Ахметов Р.Р. предоставил свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина ФИО Таким образом, Ахметов Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Р., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что действительно в вышеуказанный период времени, данные лица посещали его квартиру, где занимались изготовлением и потреблением наркотических средств. Вместе с тем, в свою квартиру он впускал их вынужденно, виду того, что его избивал ФИО., угрожал применением насилия к ребенку. При назначении наказания просит учесть состояние его здоровья, и назначить более мягкое наказание. Оценив показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом установлены следующие обстоятельства, обоснованные представленными сторонами доказательствами: Допрошенный в судебном заседании свидетель - сотрудник милиции Сибатов А.Г. показал, что в декабре 2010 года при проверке места жительства Ахметова Р.Р., в его квартире были обнаружены и изъяты самодельные весы, медицинские шприцы, пластмассовый баллон, которые использовались для изготовления наркотических средств. Соседи по квартире постоянно жаловались на то, что в квартире Ахметова Р.Р. собираются посторонние лица, которые занимаются изготовлением и потреблением наркотических средств. Свидетели ФИО, ФИО, ФИО в судебном заседании показали, что в 2010 году к их соседу Ахметову Р.Р., постоянно приходили какие-то мужчины. По их приходу из квартиры Ахметова Р.Р. исходил специфический запах медицинских препаратов, ацетона. В указанный период времени, Ахметов Р.Р. в квартире проживал один. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками милиции <адрес>. В ходе осмотра, в квартире были обнаружены использованные медицинские шприцы, самодельные весы, баллон. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года он с согласия хозяина квартиры Ахметова Р.Р., из медицинских препаратов изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии употребил в квартире, путем внутривенной инъекции. Выйдя из квартиры Ахметова Р.Р., после употребления наркотических средств, он был задержан сотрудниками милиции. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому Ахметову Р.Р., где находясь на кухне его квартиры изготовил дезоморфин, который употребил путем инъекции. В квартиру Ахметов Р.Р., впустил его добровольно, его он не избивал и ему не угрожал. Выйдя из квартиры он был задержан сотрудниками милиции, освидетельствован и в отношении него был составлен административный протокол. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Ахметову Р.Р., на кухне его квартиры при помощи элеткроплитки изготовил дезоморфин, который он совместно с Ахметовым Р.Р. употребил. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года он находился в квартире своего знакомого Ахметова Р.Р. В этот момент, в квартиру вошли сотрудники милиции, провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли самодельные весы, использованные медицинские шприцы. Ранее он неоднократно бывал в данной квартире, однако наркотических средств сам не употреблял, в квартире видел ФИО Свидетель ФИО, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому Ахметову Р.Р., который проживает по адресу: <адрес>17, с целью изготовить из имеющихся медицинских препаратов, наркотическое средство - дезоморфин. Находясь в квартире, с согласия Ахметова Р.Р., он изготовил и употребил наркотическое средство. Выйдя из квартиры Ахметова Р.Р., он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него часть изготовленного им наркотического средства (л.д.67-68). Свидетель ФИО, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции, участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Ахметова Р.Р. по адресу: <адрес>17. В ходе осмотра обнаружены самодельные весы, медицинские шприцы, пластмассовый баллон. В помещении квартиры имелся резкий синтетический запах ацетона и бензина. В квартире на момент осмотра находился Ахметов Р.Р., вместе с каким-то мужчиной (л.д.49-50). Суд находит показания вышеуказанных свидетелей достоверными и объективными, поскольку данные показания последовательны, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра <адрес> РБ, в которой проживает Ахметов Р.Р., обнаружены - 2-а медицинских шприца, самодельные весы выполненные из шприцов, пластмассовый баллон с жидкостью. Данные предметы осмотрены, упакованы и признаны в качестве вещественных доказательств (л.д.6-10, 71-73). Согласно проведенным исследованиям по предметам изъятым в ходе осмотра места происшествия - на внутренней поверхности 2-х медицинских шприцов, обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин (л.д.80-82). На основании составленных административных протоколов, мировыми судьями судебных участков по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ - ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, привлечены к административной ответственности по ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ, за изготовление и потребление наркотических средств без назначения врача по адресу: <адрес> (л.д.25, 32, 34, 36). Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными. Доводы подсудимого Ахметова Р.Р. о том, что инкриминируемого ему преступления он не совершал, судом признаются необоснованными, приведенными с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления. Данные утверждения Ахметова Р.Р. опровергаются вышеприведенными собственными показаниями, данными в ходе судебного заседания, а также показаниями допрошенных свидетелей, материалами уголовного дела. Из показаний самого подсудимого Ахметова Р.Р. следует, что в вышеуказанный период времени, данные лица находились в его квартире, где занимались изготовлением и потреблением наркотических средств. Данные показания подсудимого Ахметова Р.Р. согласуются с показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, подтвердивших факт изготовления и потребления дезоморфина. Заявление Ахметова Р.Р. об оказании на него давления и насилия со стороны ФИО, в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО, которые подтверждаются тем, что Ахметов Р.Р. с какими-либо заявлениями в правоохранительные органы о незаконном проникновении в его жилище или нанесения побоев, не обращался. При этом, вступившим в законную силу приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, установлена вина Ахметова Р.Р. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в данной квартире. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Ахметова Р.Р. как содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими Ахметову Р.Р. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается наличие малолетнего ребенка и заболевания, связанного с потреблением наркотических средств. Вместе с тем, подсудимый Ахметов Р.Р. ранее судим - приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 31.03.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который в добровольном порядке им не уплачен. Согласно ст.86 ч.3 п.«б» УК РФ, судимость Ахметова Р.Р. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Ахметова Р.Р. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.68 ч.3 УК РФ, не усматривает. Кроме того, исследованные материалы уголовного дела не дают оснований сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к Ахметову Р.Р. положений предусмотренных в ст.73 УК РФ. Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Ахметова Р.Р., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ахметова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ахметову Р.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, избранную по данному уголовному делу в отношении Ахметова Р.Р. - отменить, заключить его под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ. Срок назначенного Ахметову Р.Р. наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельные весы, 2-а медицинских шприца, пластмассовый баллон, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахметовым Р.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметов Р.Р., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дюртюлинского районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин