1-53/2011, Емельянов С.В., ч.1 ст.228 УК РФ



                          <данные изъяты>.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

08 апреля 2011 года.                          г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Емельянова С.В., его защитника адвоката Рамазанова М.Т. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-53/2011 в отношении :

Емельянова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого :

- по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; назначенное наказание исполнено путем уплаты штрафа - ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов Емельянов С.В. находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес> РБ, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, умышленно в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя кодеиносодержащий препарат «Тетралгин», путем проведения химических реакций, используя йод, бензин, спички, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0.612 гр. Часть изготовленного им наркотического средства, Емельянов С.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин в количестве 0.612 гр., продолжил незаконно хранить в стеклянной рюмке, в серванте своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.09 до 15.45 часов, в ходе проведения следственного действия «Проверка показаний на месте» по уголовному делу с участием обвиняемого Сучкова А.Е., сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ в <адрес>, в доме, расположенным по адресу: <адрес> РБ, по месту жительства Емельянова С.В., в серванте была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с наркотическим средством - дезоморфин, в количестве 0.612 гр., в крупном размере, которое Емельянов С.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятая у Емельянова С.В. масса наркотического средства - дезоморфин, в размере 0.612 гр., относится к крупному размеру.

Таким образом, Емельянов С.В. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же, Емельянов С.В. в период времени с 18 января по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес> РБ, систематически предоставлял помещение, в котором он проживает, для изготовления и потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, т.е. организовал и содержал по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Емельянов С.В. обустроил жилое помещение своего дома предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами - посудой, пластиковыми бутылками, иными предметами.

Так, для изготовления и потребления наркотических средств, Емельянов С.В. в указанный период времени неоднократно предоставлял жилое помещение своего дома, ранее знакомым наркозависимым лицам - Сучкову А.Е., Гафарову Рустаму В., Гафарову Ринату В., обеспечивая возможность использования ими для этих целей электрической плитки, воды, электричества, посуды и иных предметов домашнего обихода, не допуская в свое жилище посторонних лиц.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ Емельянов С.В. предоставил свое жилище Сучкову А.Е., который самостоятельно изготовил и употребил наркотическое средство - дезоморфин. За доступ в жилище, Сучков А.Е. расплатился с Емельяновым С.В. изготовленным им наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ Емельянов С.В. вновь предоставил свое жилище для изготовления и потребления дезоморфина Сучкову А.Е.

ДД.ММ.ГГГГ Емельянов С.В. предоставил свое жилище Гафарову Рустаму В. и Гафарову Ринату В., которые совместно с ним изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций.

Таким образом, Емельянов С.В. своими умышленными действиями, выраженными в организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Емельянов С.В., его защитник адвокат Рамазанов М.Т., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д.241-244).

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства (л.д.248).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Емельянов С.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, в содеянном раскаивается, просит о назначении условного осуждения.

Защитник - адвокат Рамазанов М.Т., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Емельянову С.В., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шушляев П.В. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, вина Емельянова С.В. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Емельянов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Емельянов С.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание до трех и четырех лет лишения свободы соответственно; обвинение с которым согласился подсудимый Емельянов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Емельянова С.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Емельянова С.В., как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Емельянову С.В. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступлений; активное способствование раскрытию инкриминируемых преступлений; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.

Вместе с тем, подсудимый Емельянов С.В. ранее судим - приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Из приложенной копии квитанции, данный штраф уплачен Емельяновым С.В. - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.201-205).

Согласно ст.86 ч.3 п.«б» УК РФ, судимость Емельянова С.В. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Емельянова С.В. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.

Таким образом, Емельянову С.В. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Емельянова С.В., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в колонии-поселении (ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Емельянову С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Емельянову С.В. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок назначенного Емельянову С.В. наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Емельянова С.В. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0.612 гр.; медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью объемом 7.8 мл., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ                А.Ф. Хабибуллин