именем Российской Федерации. 20 апреля 2011 года. г.Дюртюли РБ. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием : государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Дасимова И.Р., его защитника адвоката Абсатарова В.Г. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Гареевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-39/2011 в отношении - Дасимова И.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого по приговору : - Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, с испытательным сроком на 2 года; - мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Дасимов И.Р., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными лекарственными препаратами «Тетралгин» и «Тропикамид», кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из лекарственных препаратов кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, пищевой соды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезомофин, в крупном размере массой 0.60 гр. Изготовленное наркотическое средство, Дасимов И.Р. поместил в полимерный флакон, емкостью 10 мл. с этикеткой «Тропикамид», который незаконно хранил при себе в кармане своих брюк, с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, в 1-ом подъезде жилого <адрес> РБ, Дасимов И.Р. был задержан. При личном досмотре Дасимова И.Р. сотрудниками милиции, обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся им при себе, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезомофин, массой 0.60 гр., находящееся в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид». Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятая у Дасимова И.Р. масса наркотического средства - дезоморфин, в размере 0.60 гр., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Дасимов И.Р., интересы которого защищал адвокат Абсатаров В.Г., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в Дюртюлинской ЦРБ. Для того, чтобы встретиться со своим знакомым, он вызвал такси и поехал к жилому дому № по <адрес> РБ. Выйдя из автомобиля и находясь на улице, к нему подошли сотрудники милиции Басиров И.М. и Саяпов А.И., которые завели его в подъезд данного дома, где Саяпов А.И. положил в карман его брюк полимерный тюбик. На его возражения он был избит сотрудниками милиции в подъезде дома, после чего на место был вызван следователь, эксперт и понятые, в присутствии которых он выдал данный тюбик. На следующий день с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции он обратился в территориальный Следственный комитет, по результатам проверки его заявления было вынесено постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым он не согласен. В последующем признательные показания были даны им под давлением сотрудников милиции, в связи с чем просит о вынесении в отношении него оправдательного приговора. Оценив показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом считает, что действия Дасимова И.Р. образуют признаки инкриминируемого ему преступления, и его вина нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия подозреваемый Дасимов И.Р., показания которого были оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому по имени «Радик», проживающему в <адрес>. Используя лекарственные препараты «Тетралгин» и «Тропикамид» он кухне его квартиры изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в полимерный флакон из-под глазных капель «Тропикамид». Выйдя из квартиры, в подъезде дома он был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых он выдал данный тюбик с дезоморфином, находящийся в кармане его брюк. Свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин, признает полностью и раскаивается (л.д.47). Допрошенный в судебном заседании свидетель Михайлов Р.Р. показал, что летом 2010 года он вместе с остальными сотрудниками милиции Саяповым А.И., Басировым И.М., Абнасыровым А.А. для проведения оперативно-розыскных мероприятий, выехал к дому № по <адрес>. Находясь в салоне автомобиля, он увидел как к дому подъехал Дасимов И.Р., который зашел в подъезд дома. Через 10 минут в данный подъезд дома зашли Саяповым А.И., Басировым И.М. и он, где на лестничной площадке был задержан Дасимов И.Р., у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят тюбик из-под лекарства «Тропикамид», с жидкостью бурого цвета. Допрошенный в судебном заседании свидетель Абнасыров А.А. показал, что летом 2010 года он участвовал при задержании Дасимова И.Р. в подъезде <адрес> РБ, который был задержан на лестничной площадке жилого дома между 3-4 этажами. В присутствии понятых был произведен досмотр Дасимова И.Р., в ходе которого в кармане его брюк обнаружили и изъяли полимерный тюбик. Далее, на место был вызван следователь, который составил протокол изъятия и упаковал данный тюбик в пакет. При задержании Дасимова И.Р. какого-либо давления на него не оказывалось, его никто не избивал. Допрошенный в судебном заседании свидетель Саяпов А.И. показал, что в мае 2010 года по поступившей оперативной информации об употреблении наркотических средств в квартире жилого дома, он вместе с остальными сотрудниками милиции выехал к дому № по <адрес>. Находясь в салоне автомобиля, он увидел как в подъезд дома зашел Дасимов И.Р. Через некоторое время, он с сотрудниками милиции и понятыми зашел в подъезд, где на лестничной площадке был задержан Дасимов И.Р., в ходе досмотра которого в кармане его брюк, был обнаружен тюбик из-под глазных капель «Тропикамид». Далее, на место была вызвана следственно-оперативная группа, и следователем Мустафиным М.А. был составлен протокол изъятия обнаруженного тюбика. Впоследствии жидкость находящаяся в данном тюбике была направлена им на исследование, по результатам которого дана справка о наличии в ее составе дезоморфина. При задержании Дасимова И.Р. физического давления на него не оказывалось, телесных повреждений ему никто не наносил. Допрошенный в судебном заседании свидетель Басиров И.М. показал, что в мае 2010 года обладая оперативной информацией о том, что Дасимов И.Р. должен подъехать к дому № по <адрес>, где расположен наркопритон, он вместе с сотрудниками милиции Саяповым А.И., Абнасыровым А.А., Михайловым Р.Р. выехал к вышеуказанному жилому дому. Находясь в салоне автомобиля, они увидели как к дому подъехала автомашина такси, из которой вышел Дасимов И.Р. и зашел в подъезд дома. Через некоторое время, Дасимов И.Р. вышел из квартиры и направился вверх по лестнице, где между 2-3 этажами он был задержан. Далее была вызвана следственная группа, и в присутствии понятых у него изъяли тюбик из-под глазных капель «Тропикамид», с жидкостью бурого цвета. Со слов Дасимова И.Р. данная жидкость являлась наркотическим средством дезоморфином. При задержании Дасимова И.Р. телесных повреждений ему не наносили, какого-либо давления не оказывали. Допрошенный в судебном заседании следователь Мустафин М.А. показал, что по поступившей информации о задержании Дасимова И.Р. с наркотическим средством, он в составе следственно-оперативной группы выехал к дому № по <адрес>. Находившийся в подъезде дома задержанный Дасимов И.Р., из кармана своих брюк достал тюбик из-под лекарства «Тропикамид», который был у него изъят и опечатан в пакет. Далее данный тюбик, находящийся в пакете был передан сотруднику милиции Саяпову А.И., который направил его для проведения исследования. Изъятие тюбика происходило с участием понятых, в присутствии эксперта-криминалиста осуществлявшего фотосъемку. Допрошенный в судебном заседании свидетель Нугуманов А.Р. показал, что в мае 2010 года он вместе с Мироновым Д.Н. проходил мимо <адрес> РБ. Подошедшие к ним сотрудники милиции предложили им участвовать в качестве понятых. Далее вместе с сотрудниками милиции, он забежал в подъезд данного дома, где находился Дасимов И.Р., рядом с которым на подоконнике окна находился полимерный тюбик. После этого, на место приехал следователь и эксперт, которые составили протокол, в котором он расписался. У Дасимова И.Р. побоев не имелось, каких-либо объяснений он не давал. Допрошенный в судебном заседании свидетель Миронов Д.Н. показал, что в мае 2010 года он вместе с Нугумановым А.Р. участвовал в качестве понятого при задержании Дасимова И.Р. и его личном досмотре. Дасимов И.Р. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, у него было произведено изъятие пластмассового тюбика из-под глазных капель, в котором содержалась жидкость бурого цвета. Данный тюбик был опечатан в конверт, на котором он расписался. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ахметгареева А.А. показала, что летом 2010 года к ним в квартиру, расположенную <адрес>, где она проживала с Юсуповым Р.А., пришел Дасимов И.Р., который на кухне изготовил наркотическое средство. После того, как Дасимов И.Р. вышел из квартиры, он был задержан в подъезде дома сотрудниками милиции. Во время изготовления наркотического средства, Юсупов Р.А. находился в зальной комнате. Допрошенный в судебном заседании свидетель Юсупов Р.А. показал, что в 2010 году к нему в квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, пришел ранее знакомый Дасимов И.Р., для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Из лекарственных средств он лично изготовил дезоморфин, который употребил путем внутривенной инъекции, при этом употреблял ли Дасимов И.Р. изготовленное наркотическое средство он не видел. После того, как Дасимов И.Р. вышел из его квартиры, он был задержан сотрудниками милиции в подъезде его дома. В указанный день, наркотическое средство Дасимов И.Р. не изготавливал, находился лишь в его квартире, ранее вместе с ним 2 раза употреблял наркотическое средство. Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Юсупов Р.А., показания которого были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне его квартиры, Дасимов И.Р. из имеющихся при себе ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Далее, в подъезде его дома Дасимов И.Р. был задержан сотрудниками милиции, которое изъяли у него наркотическое средство (л.д.27). Допрошенная в судебном заседании свидетель Мирионкова Л.В. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ Дасимов И.Р. состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете Дюртюлинской ЦРБ, в связи с тем, что по результатам химико-токсилогического исследования в его анализах было обнаружено наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ Дасимов И.Р. сдал для проведения исследования анализы мочи, по результатам которых пришел отрицательный результат на наличие наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании свидетель Закиров В.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работая в службе такси, подвез Дасимова И.Р. от больницы к дому № по <адрес>. Спустя некоторое время, к нему подошли сотрудники милиции, которые сообщили, что у Дасимова И.Р. ими изъято наркотическое средство. Написав объяснения, он дождался Дасимова И.Р., которого отвез обратно в больницу. Не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку данные показания правдивы, последовательны, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела. Так о виновности подсудимого свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> РБ, Дасимов И.Р. в присутствии 2-х понятых выдал пластмассовую емкость с надписью «Тропикамид», в котором находилась жидкость бурого цвета. Изъятая емкость упакована в бумажный пакет. При этом, каких-либо замечаний к протоколу от Дасимова И.Р. не поступило, о чем он собственноручно расписался (л.д.5-7); - справка об исследовании ЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование жидкость объемом 10 мл., содержащаяся в полимерном флаконе, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезомофин, массой в пересчете на сухой остаток 0.60 гр., на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 1 мл. жидкости, возвращено 9 мл. в первоначальной упаковке (л.д.11); - заключение эксперта ЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость темного цвета, находящаяся в полимерном флаконе, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезомофин, массой в пересчете на сухой остаток 0.54 гр., на момент исследования (л.д.20-21); - изъятая вышеуказанная пластмассовая емкость с дезморфином, были осмотрены следователем, признаны в качестве вещественных доказательств и сдана в камеру хранения ОВД (л.д.12-14, 24). Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными. Переходя к обсуждению юридической квалификации преступления, суд проанализировав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, установил следующие обстоятельства : Дасимов И.Р. являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> без цели сбыта для личного потребления, незаконно изготовил и в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в крупном размере. Доводы подсудимого Дасимова И.Р. о его непричастности к изготовлению и хранению наркотических средств, судом признаются необоснованными, приведенными с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления. Данные утверждения подсудимого Дасимова И.Р. опровергаются вышеприведенными собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями допрошенных свидетелей, материалами уголовного дела. Так, при допросе в качестве подозреваемого, проведенного спустя месяц после своего задержания, Дасимов И.Р. подтвердил факт изготовления наркотического средства и дальнейшего его хранения. При этом, перед дачей показаний, Дасимову И.Р. разъяснены под роспись положения ст.51 Конституции РФ, а также процессуальные права предусмотренные ст.47 УПК РФ, и при допросе он был обеспечен защитником - адвокатом Гарифзяновой Л.Ф. Поскольку данные доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением всех прав обвиняемого, суд принимает и допускает их в качестве доказательств вины Дасимова И.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления. Кроме того, данные правдивые показания Дасимова И.Р. о совершении им незаконного изготовления и хранения наркотических средств, подтверждаются показаниями непосредственных участников уголовного дела - свидетелей Саяпова А.И., Басирова И.М., Абнасырова А.А., Михайлова Р.Р. задержавших Дасимова И.Р. после изготовления им наркотического средства в подъезде данного дома; свидетелей Нугуманова А.М., Миронова Д.Н. участвовавших в качестве понятых при изъятии наркотического средства; свидетелей Юсупова Р.А., Ахметгареевой А.А. подтвердивших факт изготовления Дасимовым И.Р. наркотического средства, непосредственно перед его задержанием. Поскольку до происшедшего подсудимый не состоял в каких-либо неприязненных отношениях с указанными свидетелями, данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии оговора Дасимова И.Р. с их стороны. Изменение своих показаний в судебном заседании свидетелем Юсуповым Р.А., судом расценены как данные из чувства ложного товарищества и солидарности, с целью оказания помощи Дасимову И.Р. при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом, данный свидетель сам является потребителем наркотических средств, и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Поскольку противоречия в показаниях данного свидетеля, фактически им самим не объясняются, опровергаются иными доказательствами исследованными в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в объективности показаний Юсупова Р.А., данных им в ходе предварительного расследования. Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены дополнительные свидетели - Дасимова Р.Т., Дасимов Н.М., Шихиев Д.Ш., Дасимов Р.М. Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Дасимова Р.Т. показала, что со слов своего сына Дасимова И.Р. ей известно, что в мае 2010 года сотрудники милиции подложили ему наркотическое средство и избили его. На следующий день она вместе с сыном пошла в Следственный комитет, где ее сын написал заявление о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности. Возбуждение данного уголовного дела считает результатом преследования ее сына со стороны сотрудников милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель Дасимов Н.М. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Дасимова Р.Т. и сообщила об избиении ее сына сотрудниками милиции. На следующий день, он вместе с Дасимовым И.Р. поехал в с.В.Яркеево <адрес> РБ, для прохождения медицинского освидетельствования. Дасимов И.Р. был весь избит, на лице имелись синяки, по телу отеки, с его слов он был задержан сотрудниками милиции, которые положили ему в карман брюк тюбик с наркотическим средством. Допрошенный в судебном заседании свидетель Шихиев Д.Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему знакомому Дасимову И.Р., и увидел под левым его глазом и правом ухе синяки. Со слов Дасимова И.Р., на <адрес> РБ, его задержали сотрудники милиции, завели в подъезд, избили и положили в карман шприц с наркотическим средством. Допрошенный в судебном заседании свидетель Дасимов Р.М. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его бывшая супруга и сообщила, что их сына избили сотрудники милиции и изъяли у него наркотическое средство. Приехав к сыну он увидел под его глазом синяк. Вместе с тем, поскольку вышеуказанные свидетели состоят в близких родственных либо дружеских отношениях, суд не может быть признать данные показания объективными и достоверными. Показания вышеуказанных участников процесса даны лицами, заинтересованными в благоприятном для Дасимове И.Р. исходе уголовного дела. Доводы Дасимова И.Р. о совершении противоправных действий сотрудниками милиции, оказании на него давления при изъятии наркотического средства, дачи показаний под воздействием угроз, в судебном заседании не нашло своего подтверждения объективными доказательствами. Кроме того, данное заявление Дасимова И.Р. опровергается проведенной проверкой территориальным Следственным комитетом, по результатам которой в действиях сотрудников милиции Саяпова А.И., Басирова И.М., Абнасырова А.А. установлено отсутствие составов преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ (л.д.177-181). При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Дасимова И.Р., выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Вина Дасимова И.Р. в совершении данного преступления, доказана и подтверждена всей совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими Дасимову И.Р. наказание, согласно ст.63 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, подсудимый Дасимов И.Р. ранее судим - приговором Дюртюлинского районного суда РБ от РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Однако, непогашенные судимости Дасимова И.Р. по вышеуказанным приговорам, в соответствии со ст.18 ч.4 п.«а, в» УК РФ, не образуют рецидива преступлений. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Установление в судебном заседании данных обстоятельств в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствует о возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы и сохранения условного осуждения Дасимову И.Р. по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнения данного приговора самостоятельно. В связи с чем, суд считает возможным назначить Дасимову И.Р. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дасимова И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, подлежащих взысканию в доход государства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дасимова И.Р. - отменить после вступлению в законную силу настоящего приговора. Вещественное доказательство по уголовному делу: жидкость объемом 8 мл., находящаяся в полимерном флаконе емкостью 10 мл. и содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящуюся в камере хранения ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ - уничтожить после вступлению приговора в законную силу. Сохранить условное осуждение по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дасимова И.Р. осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года - который исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор. Судья Дюртюлинского районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин