<данные изъяты>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года город Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:
государственного обвинителя – Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
подсудимого Абдюшева Р.Р., его защитника адвоката Миргазиева Р.А., ордер № от 15 февраля 2011 года, удостоверение № от 27 мая 2004 года,
потерпевшего Лобанова С.А.,
при секретаре Шарифуллиной Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Абдюшева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего временно по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абдюшев Р.Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел к оптимаркету «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при помощи гвоздодера взломал металлические запорные устройства и проник внутрь помещения оптимаркета «<данные изъяты>», откуда тайно похитил: шоколад плиточный «Альпен голд темный» в количестве 11 штук массой 100 граммов и стоимостью 32,50 рублей каждый, на общую сумму 357,50 рублей, шоколад плиточный «Альпен голд белый» в количестве 7 штук массой 100 граммов и стоимостью 34,50 рублей каждый, на общую сумму 241,50 рублей, шоколад плиточный «Восторг», в количестве 4 штук, массой 100 граммов и стоимостью 37,50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, шоколад плиточный «Несквик» в количестве 8 штук, массой 100 граммов и стоимостью 42 рубля каждый, на общую сумму 336 рублей, шоколад плиточный «Нестле молочный» в количестве 8 штук, массой 100 граммов и стоимостью 44 рубля каждый, на общую сумму 352 рубля, колбасу «Докторская любимая вареная», общей массой 1,2 килограмма, стоимостью 178 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 213,6 рублей, колбасу «Сливочная вареная», общей массой 1,27 килограмма, стоимостью 119 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 151,13 рублей, сигареты «Петр легкий» в количестве 15 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 375 рублей, торт «Лакшми», массой 1 килограмм, стоимостью 161 рубль, зубную пасту «Бленд-а-мед» в количестве 2 штук, объемом 100 миллилитров и стоимостью 37,5 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей, бутылку минеральной воды «Активиа питьевая», массой 690 граммов, стоимостью 66 рублей, орешки весовые, общей массой 0,576 граммов, стоимостью 86 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 49,54 рублей, карамель «Величавый дубок», общей массой 0,242 килограмма, стоимостью 77 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 18,63 рублей, шоколадные конфеты «Белиссимо» весовые, общей массой 1,266 килограмма, стоимостью 173 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 219,02 рублей, колбасу «Новорусская», общей массой 1,25 килограмма, стоимостью 184 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 230 рублей, печенье «Овсяное» развесное, общей массой 0,622 килограмма, стоимостью 58,5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 36,39 рублей, печенье «Земляника» весовое, общей массой 1, 09 килограмма, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 54,5 рублей, муку пшеничную «Царь», весом 1 килограмм, в количестве 1 упаковки, стоимостью 22,5 рублей, муку пшеничную «Макфа», весом 2 килограмма, в количестве 1 упаковки, стоимостью 48 рублей, печенье «Крекер» весовые, общей массой 0.718 килограмма, стоимостью 62 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 44,52 рубля, кексы весовые, общей массой 1,847 килограмма, стоимостью 97 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 179,16 рублей, круассаны весовые, общей массой 0,292 килограмма, стоимостью 109 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 31,83 рублей, конфеты «Братцы-кролики» весовые, общей массой 0,648 килограмма, стоимостью 141,5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 91,69 рублей, жевательную резинку «Эклипс», в количестве 22 упаковок, стоимостью 18,5 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 407 рублей, жевательную резинку «Орбит», в количестве 12 упаковок, стоимостью 16 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 192 рубля, вафли весовые «Лиллипо», общей массой 0,238 килограмма, стоимостью 93,5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 22,25 рублей, одну бутылку напитка «Пепси газированный», объемом 2 литра, стоимостью 56 рублей, напиток энергетический «Адреналинраш», в количестве 4 жестяных банки, объемом 0,5 литра и стоимостью 82,5 рубля каждая банка, на общую сумму 330 рублей, пиво «Кулер», в количестве 20 стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра и стоимостью 31,5 рублей каждая бутылка, на общую сумму 630 рублей, мягкую игрушку «Собачка», стоимостью 308 рублей, мягкую игрушку «Мишка», стоимостью 1103 рублей, мягкую игрушку «Кошка», стоимостью 426 рублей, настольную развивающую игру «За рулем», стоимостью 951,5 рублей, конфеты «Двойная радость сливочная» весовые, общей массой 4 килограмма, стоимостью 174 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 696 рублей, сигареты «Винстон Блю лайт» в количестве 10 пачек, стоимостью 33 рубля каждая пачка, на общую сумму 330 рублей, один шоколад «Натс», весом 50 граммов, стоимостью 19,5 рублей, печенье «Солнышко» весовое, общей массой 0,574 килограмма, стоимостью 76,5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 43,91 рубля, 1 упаковку семечек «Белочка», весом 100 граммов, стоимостью 21,5 рублей, игрушечную радиоуправляемую машину «Джип 866», стоимостью 700 рублей, бритвенный станок с 5 лезвиями «Жилет Фьюжен», стоимостью 291 рублей, один шоколад «Киткат», стоимостью 20,5 рублей, один шоколад «Пикник мега», стоимостью 21 рубля, два шоколада «Баунти», весом 55 граммов и стоимостью 19,5 рублей каждый, на общую сумму 39 рублей, два шоколада «Баунти», весом 82,5 граммов и стоимостью 20,5 рублей каждый, на общую сумму 41 рубль, шоколад «Твикс» в количестве 28 штук, весом 82 грамма и стоимостью 28 рублей каждый, на общую сумму 784 рублей, всего на сумму 10940, 67 рублей..
Реализовав свои преступные намерения, Абдюшев Р.Р. с похищенным с места преступления скрылся. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему Лобанову С.А., составил 10940,67 рублей.
Своими умышленными действиями Абдюшев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый
Абдюшев Р.Р., его защитник адвокат Миргазиев Р.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Абдюшев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник адвокат Миргазиев Р.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он своему подзащитному Абдюшеву Р.Р. разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании потерпевший Лобанов С.А. считал возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Абдюшева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Н. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Абдюшев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Абдюшев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Абдюшев Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Абдюшева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Абдюшева Р.Р. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который в быту характеризуется посредственно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Абдюшева Р.Р. и на условия жизни его семьи.
Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Абдюшеву Р.Р. обстоятельствами явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдюшева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абдюшева Р.Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шоколад плиточный «Альпен голд темный» в количестве 11 штук массой 100 грамм каждый, шоколад плиточный «Альпен голд белый» в количестве 7 штук массой 100 грамм каждый, шоколад плиточный «Восторг», в количестве 4 штук, массой 100 грамм каждый, шоколад плиточный «Несквик» в количестве 8 штук, массой 100 грамм каждый, шоколад плиточный «Нестле молочный» в количестве 8 штук, массой 100 грамм каждый, колбасу «Докторская любимая вареная», общей массой 1,2 килограмма, колбасу «Сливочная вареная», общей массой 1,27 килограмма, сигареты «Петр легкий» в количестве 5 пачек, торт «Лакшми», массой 1 килограмм, зубную пасту «Бленд-а-мед» в количестве 2 штук, объемом 100 миллилитров каждая, бутылку минеральной воды «Активиа питьевая», массой 690 граммов, орешки весовые, общей массой 0,576 граммов, карамель «Величавый дубок», общей массой 100 грамм, шоколадные конфеты «Белиссимо» в пяти полиэтиленовых пакетах с бумажными ценниками 44,98 рублей, 45,33 рублей, 44,98 рублей, 41,87 рублей, 44,98 рублей, общей массой 1,266 килограмма, колбасу «Новорусская», общей массой 1,25 килограмма, печенье «Овсяное» в бумажном пакете с бумажным ценником 36,39 рублей, печенье «Земляника» в полиэтиленовом пакете с бумажным ценником 54,5 рублей, муку пшеничную «Царь», весом 1 килограмм, в количестве 1 упаковки, муку пшеничную «Макфа», весом 2 килограмма, в количестве 1 упаковки, печенье «Крекер» в полиэтиленовом пакете с бумажным ценником 44,52 рубля, кексы, упакованные в 4 полиэтиленовых пакета с бумажными ценниками 52,96 рублей, 46,37 рублей, 51,44 рублей, 28,39 рублей, круассаны в полиэтиленовом пакете с бумажным ценником 31,83 рублей, конфеты «Братцы-кролики» в пяти полиэтиленовых пакетах с ценником 22,69 рублей, 22,92 рублей, 23,49 рублей, 22,64 рублей, 26,89 рублей, жевательную резинку «Эклипс», в количестве 22 упаковок, жевательную резинку «Орбит», в количестве 12 упаковок, вафли весовые «Лиллипо» в полиэтиленовой упаковке, одну бутылку напитка «Пепси», объемом 2 литра, напиток энергетический «Адреналинраш», в количестве 3 жестяных банки, 1 пустую жестяную банку из-под напитка «Адреналинраш» объемом 0,5 литра, 1 пустую бытулку из-под пива «Кулер», объемом 0,5 литра, три мягких игрушки, настольную развивающую игру «За рулем», конфеты «Двойная радость сливочная» в картонной коробке массой 4 килограмма, печенье «Солнышко» в двух полиэтиленовых пакетах с бумажными ценниками 23,56 рублей и 20,35 рублей, 1 упаковку семечек «Белочка», весом 100 граммов, игрушечную радиоуправляемую машину «Джип 866», бритвенный станок с 5 лезвиями «Жилет Фьюжен», один шоколад «Киткат», один шоколад «Пикник мега», два шоколада «Баунти», весом 55 грамм каждый, два шоколада «Баунти», весом 82,5 грамм каждый, шоколад «Твикс» в количестве 28 штук, после вступления приговора в законную силу оставить у Лобанова С.А. как у законного владельца.
Вещественные доказательства - фрагмент следа обуви на гипсовом слепке размерами 90х90 мм., фрагмент металлической пластины прямоугольной формы, размерами 120х35х0,3 мм. со следами давления, металлический гвоздодер длиной 72 см. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 4 отрезка ленты скотч размерами 80х48, 87х48, 55х48 и 63х48 мм. со следами пальцев рук, находящиеся в бумажном пакете № и три отрезка ленты скотч размерами 52х48, 35х30, 30х28 мм. со следами пальцев рук, находящиеся в бумажном пакете №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Низамова А.Р.
<данные изъяты>