Угол. дело № 1-44/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2011 года г Дюртюли РБ Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р., подсудимого Сучкова А.Е., его защитника - адвоката Хасановой Р.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ахияровой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сучкова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Сучков А.Е., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ занимался незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин на территории г. Дюртюли при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сучков А.Е., из корыстных побуждений,реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном месте используя бытовые предметы: посуду, газовую плиту, иные приспособления, из лекарственных препаратов, путем их термической обработки, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 285 г при первоначальном исследовании, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения и незаконно хранил при себе, в том числе в кармане куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Сучков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут находясь в <адрес>, за <данные изъяты> продал, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,285 грамма (согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ) при первоначальном исследовании, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Дюртюли Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, возле подъезда № <адрес>, по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,285 грамма, при первоначальном исследовании (согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в медицинском шприце однократного применения объемом 5 мл. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в « Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции от 30 октября 2010 года за № 882). Таким образом, Сучков А.Е. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Он же, Сучков А.Е., из корыстных побуждений,реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь у ранее знакомого, ФИО10 в <адрес>, используя бытовые предметы: посуду, электрическую плиту, иные приспособления, из лекарственных препаратов, путем их термической обработки, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 136 г, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения и незаконно хранил при себе, в том числе в кармане куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Сучков А.Е. в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перевез на попутном транспорте указанное наркотическое средство из <адрес>, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, за <данные изъяты> продал, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,136 грамма при первоначальном исследовании (согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в одном медицинском шприце однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Дюртюли Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств задержан ФИО5, в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,136 грамма, при первоначальном исследовании (согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в медицинском шприце однократного применения объемом 2 мл. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в « Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции от 30 октября 2010 года за № 882). Таким образом, Сучков А.Е. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Он же, Сучков А.Е., из корыстных побуждений,реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь у ранее знакомого, ФИО10 в <адрес> в <адрес>, используя бытовые предметы: посуду, электрическую плиту, иные приспособления, из лекарственных препаратов, путем их термической обработки, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 44 г при первоначальном исследовании, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения и незаконно хранил при себе, в том числе в кармане куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Сучков А.Е. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перевез на попутном транспорте указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, и около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> в <адрес>, незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,44 грамма, при первоначальном исследовании (согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в одном медицинском шприце однократного применения объемом 10 мл. При этом, ФИО5 участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. Тем самым Сучков А.Е. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства - дезоморфин, массой 0,44 грамма, из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в « Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции от 30 октября 2010 года за № 882). Таким образом, Сучков А.Е. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено Сучковым А.Е. до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сучков А.Е. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что считает себя виновным лишь в изготовлении наркотических средств, а не в сбыте. Вина Сучкова А.Е. в совершении преступлений доказывается: По эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Как видно из показаний свидетеля ФИО1 ( в настоящее время умершего) данными им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал в г. Дюртюли, с целью трудоустройства. Работы не нашел, потом решил пойти к своему давнему знакомому, по имени ФИО8, (в последующем ФИО8). В последний раз, когда он видел ФИО8 в <адрес>, ФИО8 ему оставил свой Дюртюлинский адрес, где живет его мать: <адрес>. Дверь открыл сам ФИО8. Они сидели с ФИО8 пили пиво и разговаривали, позже к ФИО8 пришел его знакомый, который представился по имени А.Е.. По кличке <данные изъяты> Ему на вид лет <данные изъяты>, <данные изъяты>. Волосы <данные изъяты>. А.Е. когда ходил, <данные изъяты>. (В последующем Сучков). По внешнему виду он сразу понял, что Сучков потребляет наркотики. Поговорив с ними недолгое время, Сучков сам сказал, что является потребителем наркотиков и также знает ребят с <адрес>. Через некоторое время Сучков сказал, что если у них есть деньги, может принести им для потребления наркотическое средство. Он еще поинтересовался, что купит у кого - нибудь. На что Сучков ответил, что сам изготовит наркотики дезоморфин, он умеет готовить не хуже других. ФИО8 сразу отказался, сказав, что не будет потреблять наркотики. А он согласился, так как было плохое настроение и проблему с работой также решить не смог. Сучков объяснил ему, что ему нужно <данные изъяты>, столько именно стоит один 5 кубовый шприц с наркотиками. После того как он отдал деньги Сучкову, Сучков ушел, а он остался у ФИО8. Сучков вернулся обратно к ФИО8 примерно через 2 часа, точно он не помнит. В квартире у ФИО8, а именно в коридоре, Сучков передал ему одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью внутри объемом 5 кубов и объяснил, что это наркотическое средство дезоморфин. Как передал ему шприц с наркотиками Сучков, видел сам ФИО8. Он пошел в комнату, где лежат вещи. И так как испугался передозировки, и не полностью доверял Сучкову в том плане, что шприц мог быть использованным кем либо, а также боясь реакции со стороны алкоголя, часть приобретенного наркотика слил в другой шприц, а остаток с наркотиками со шприцом, который принес Сучков положил в карман своей куртки. После чего с чистым шприцом сам лично употребил часть дезоморфина внутривенно в руку. Он спросил у Сучкова, если приедет вновь сможет ли он найти наркотики? Сучков сказал, что решим вопрос. Он остался ночевать у ФИО8, так как не хотел выходить на улицу в состоянии наркотического опьянения. Сучков сказал, что если есть еще денег, позже сможет еще принести дозу наркотика для него. Он сказал, что наркотические средства потребляет редко, поэтому этой дозы достаточно и отказался от его предложения. Он переночевал у ФИО8 и, проснувшись утром, решил ехать обратно в <адрес>. Около <данные изъяты> он вышел из дома ФИО8, в левом внутреннем кармане куртки у него находился шприц с оставшейся частью наркотика. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, по подозрению в потреблении и хранении наркотических средств. При проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у него обнаружили шприц с наркотическим средством дезоморфин и он пояснил, что приобрел его у мужчины по имени А.Е. за <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Ранее с Сучковым он знаком не был и никогда не видел его (том №, л.д. 63-65). Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания дал иные показания, чем в ходе предварительного следствия, отрицая факт сбыта Сучковым А. наркотических веществ, однако в ходе предварительного следствия он показывал, что является потребителем наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его старый знакомый ФИО1, с которым он вместе работал на <данные изъяты>, когда жил в <адрес>. ФИО1 хотел в Дюртюлях найти работу, принес с собой пиво. Во время распития пива пришел его старый знакомый Сучков А.Е.. По кличке <данные изъяты> Он с Сучковым знаком с <данные изъяты>. Сучков также присоединился к ним, в ходе разговора Сучков сам сказал, что является потребителем наркотиков и если есть деньги, может принести для потребления наркотическое средство, которое изготовит сам. Он отказался, а ФИО1 сказал, что не прочь расслабиться. Сучков сказал, что нужно <данные изъяты>, столько стоит один 5 кубовый шприц с наркотиками. ФИО1 отдал деньги Сучкову, в каком количестве именно он не видел. После чего Сучков ушел и пришел через 2 часа, во сколько все это было, он не знает. Затем Сучков передал ФИО1 один шприц емкостью 5 мл с жидкостью внутри объемом 5 кубов и объяснил, что это наркотическое средство дезоморфин. ФИО1 пошел в другую комнату и потребил сам наркотики. Потом немного посидели. ФИО1 спросил, если приедет вновь сможет ли ему Сучков найти наркотики? Сучков сказал, что конечно. ФИО1 переночевал у него и на следующий день, около <данные изъяты> ушел. Ни кто в его квартире изготовлением наркотиков не занимался. (том №, л.д. 112-113). Свидетель ФИО9 ( в настоящее время умершая) в ходе предварительного следствия показала, что не помнит какого именно числа, но в <данные изъяты> к ее <данные изъяты> ФИО8 приехал товарищ с которым они вместе работали в <адрес>, его звали ФИО1. ( в последующем ФИО1). Они также беседовали, она им не мешала, так иногда подслушивала через дверь и все. Чтобы убедиться, что все нормально. Часто к ФИО8 приходил Сучков А.Е., зачем именно она не знает, но Сучков также является наркоманом, но изготовлением наркотиков в их квартире никогда не занимался. Когда приехал ФИО1, приходил и Сучков, как она поняла Сучков взял у ФИО1 деньги, не знает в какой именно сумме, потом куда то сходил, чтобы изготовить наркотики, она не разрешала заниматься изготовлением наркотиков в доме и принес наркотики ФИО1. Как потреблял наркотики ФИО1 и потреблял ли вообще, она не видела. Она узнала, что Сучков принес наркотики от них самих же, потому что они ничего от нее не скрывали. Затем Сучков ушел, ФИО1 ночевал у них и на следующий день ушел. Больше она его не видела (том №, л.д.123-125). Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено ОРМ <данные изъяты> в отношении ФИО1, который в последующем был задержан. В ходе проведения данного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа на служебной автомашине в <данные изъяты> прибыла на место проведения ОРМ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> из подъезда № <адрес> вышел мужчина в котором они опознали ФИО1 После чего перед <адрес> данный мужчина был задержан по подозрению в хранении и потреблении наркотического средства. Чтобы не привлекать внимание прохожих, они зашли вместе с задержанным в <адрес>, где в присутствии двух понятых на лестничной площадке между первым и вторым этажом провели личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотики, деньги, документы для досмотра. На что ФИО1 заявил, что у него в левом внутреннем кармане куртки находится жидкость в шприце с наркотиками дезоморфин. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в левом кармане куртки был обнаружен один медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью. По поводу обнаруженного шприца с жидкостью ФИО1 пояснил, что данный шприц принадлежит ему, внутри находится наркотическое средство - дезоморфин, которую ему передал парень по имени А.Е. за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>. Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал аналогичные показания. Из показаний свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно - розыскных мероприятий, а именно при проведении личного досмотра одного задержанного по подозрению в совершении преступления, на что он дал свое согласие. На лестничной площадке между первым и вторым этажом в шестом подъезде <адрес> в <адрес> сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр мужчины, который представился ФИО1 Перед началом досмотра оперативный сотрудник разъяснил им и ФИО1 права, обязанность и ответственность. Затем пояснил, что проводится личный досмотр ФИО1, перед началом досмотра сотрудник предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно если есть наркотики, деньги добытые преступным путем. На что ФИО1 заявил, что у него в левом внутреннем кармане куртки находится шприц с наркотиками дезоморфин. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен один одноразовый шприц 5 мл с жидкостью примерно около 3 мл. ФИО1 пояснил, что данный шприц принадлежит ему, внутри находится наркотическое средство - дезоморфин, которую ему передал парень по имени А.Е. за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>. Данный шприц с наркотиками был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен их подписями и подписью ФИО1 Затем акт личного досмотра сотрудник полиции прочитал вслух, все расписались. ФИО1 также пояснил, что часть приобретенных наркотиков он уже потребил внутривенно вчера ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире, а обнаруженный у него наркотик является лишь остатком. Он приобрел наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркотики не потреблял. После чего ФИО1 повезли в <адрес> в <данные изъяты> на освидетельствование, а он в отделе наркоконтроля по данному факту дал объяснение. Больше ФИО1 в <адрес> он не видел (том №, л.д. 76-77). Аналогичные показания дал свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания. При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Сучков А.Е., показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит в <адрес> познакомился с мужчиной по имени ФИО1, у своего знакомого ФИО8. Точно все нюансы он не помнит, но в день знакомства ФИО1 передал ему денежные средства сколько не помнит, для того чтобы он привез ему дезоморфин. Затем он приобрел все необходимые вещества для изготовления наркотических средств, изготовил дезоморфин на <данные изъяты> и привез ФИО1 в одноразовом шприце. После этого он периодически изготавливал дезоморфин с целью личного употребления, а иногда и для своих наркотически зависимых знакомых (том №, д.л. 38-42) Далее ДД.ММ.ГГГГ Сучков А.Е. при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника показал, что, действительно зимой, а не летом в ДД.ММ.ГГГГ, число и месяц не помнит, пришел к своему знакомому ФИО8, который проживает по адресу: <адрес>. В гостях у ФИО8 был его знакомый ФИО1, который приехал из <адрес>. Пили пиво, потом все как было, он не помнит, но ФИО1 ему дал денег, в каком количестве он также не помнит. Он сходил, купил все необходимое для изготовления дезоморфина: таблетки «Седалгин», йод, спички, муравьиный спирт, шприцы и т.д. Потом пошел к своему знакомому, но кто он и где именно изготавливал наркотики говорить отказывается. Потом принес ФИО1 и отдал у ФИО8 в квартире наркотики ФИО1 в одном шприце. Какой был шприц и сколько было там дезоморфина, не помнит (том №, л.д 171-172). Допрошенный в качестве обвиняемого также с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Сучкова А.Е. показал, что зимой ДД.ММ.ГГГГ месяц, число точно не помнит в <адрес> познакомился с мужчиной по имени ФИО1, у своего знакомого ФИО8. Он пришел к ФИО8 по адресу: <адрес>, у него в гостях был знакомый ФИО8 - ФИО1, они вместе работали в <адрес>. Они пили пиво у ФИО8, потом как все именно было он не помнит, но в день знакомства ФИО1 передал ему денежные средства в каком именно количестве он не помнит, для того чтобы он принес ФИО1 дезоморфин. Затем он приобрел все необходимые вещества для изготовления наркотического средства дезоморфин: «Седалгин», йод, спички, муравьиный спирт, шприцы и т.д., потом пошел к своему знакомому, но куда именно и у кого говорить отказывается и бытовым способом, на газовой плите изготовил дезоморфин. Часть наркотика потребил сам, а часть привез ФИО1 в одноразовом шприце и отдал в квартире у ФИО8. Какой был шприц и сколько там было дезоморфина он и не помнит (том №, л.д. 239-242) Из акта проведения ОРМ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками отдела по г. Дюртюли Управления ФСКН России по Республике Башкортостан на основании оперативной информации о том, что ФИО1 занимается хранением и потреблением наркотического средства «дезоморфин» проводилось ОРМ <данные изъяты>» в отношении ФИО1 В ходе которого, был задержан ФИО1 (том №, л.д. 14-15). Из акта личного досмотра ФИО1 следует, что в ходе личного досмотра ФИО1 в левом внутреннем кармане куртки обнаружен один медицинский шприц однократного пользования объемом 5 мл с жидкостью около 3 мл. Со слов ФИО1 это наркотическое средство «дезоморфин», который он приобрел за <данные изъяты> у парня по имени А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (том №, л.д. 16-24). Согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,285 г. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл (0,019г) вещества, возвращено 2,80 мл (0,266 г) вещества. (том №, л.д. 45-47). Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,266 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,20 мл жидкости (0,022 г. дезоморфина в пересчете на сухой остаток). Возвращено 2,70 мл жидкости (0,297) <адрес> (том №, л.д. 96-99). Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, ФИО1 опознал Сучкова А.Е. с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> у ФИО8 Сучков предложил ему наркотики дезоморфин объемом 5 кубов за <данные изъяты>, на что он согласился и отдал Сучкову <данные изъяты>. После чего Сучков куда то ушел, через часа 2 принес дозу с наркотиками. Часть данного наркотика он употребил, а часть отлил в другой шприц. (том №, л.д. 66-69). При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия обвиняемый Сучкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. указал где проживает ФИО8, а именно по адресу: <адрес> <данные изъяты> справа от входа. Именно в этой квартире он зимой в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО1, который ему дал деньги, в каком количестве не помнит. Он в <адрес>, где именно говорить отказывается, изготовил сам лично наркотики дезоморфин, часть которой потребил сам, а часть принес и отдал ФИО1 в квартире у ФИО8.(том №, л.д. 88-99). Доказательствами вины Сучкова А.В. по второму эпизоду преступной деятельности - незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,136 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являются: Так свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО8. ФИО8 находился в доме вместе со своей мамой. Они выпили пиво. Он поинтересовался, можно ли здесь у кого нибудь купить дезоморфин или что нибудь в этом роде. После чего ФИО8 позвонил своему знакомому Сучкову А.Е. и спросил, может ли он принести дезоморфин? И сообщил, что есть деньги <данные изъяты>. Сучков сказал, что можно и уже через час примерно пришел. Он дал Сучкову деньги в сумме <данные изъяты>. Сучков сказал, что приготовит наркотики и принесет и куда то ушел. Потом Сучкова очень долго не было, несколько часов даже. И уже после 24 часов. Где то ближе к <данные изъяты>, а может быть и позже пришел Сучков. Перед этим позвонил ФИО8 на телефон и сказал, что подходит. Они с ФИО8 вышли в подъезд, Сучков поднялся. Потом зашли в квартиру. Прошли в комнату ФИО8, где Сучков ему передал один шприц 2 мл, наполненный дезоморфином. После чего он хотел потребить и начал искать вену, но не получалось. После чего Сучков ему помог найти вену. Он потребил только часть, сказал, что выпил и все будет много. О том, что он оставил дезоморфин для последующего потребления Сучков видел. Они с Сучковым поменялись телефонными номерами. Сучков сказал, что если понадобится дезоморфин, может позвонить ему. Потом Сучков ушел, а он остался ночевать у ФИО8. Утром мать ФИО8 начала ругаться, поэтому он решил сходить в <данные изъяты> и узнать стоимость номера. Когда он доходил до <данные изъяты>, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых мужского пола провели его личный досмотр в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил всем права, обязанности и предложил добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него имеется медицинский шприц с наркотиком. В ходе проведения личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли медицинский шприц с дезоморфином, которую он купил у Сучкова, для собственного потребления. Этот дезоморфин был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан, все расписались. (том №, л.д. 43-45 ). Из показаний свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый ФИО5 около <данные изъяты>. Они с ним долго беседовали, пили пиво. Между разговоров ФИО5 спросил можно ли здесь у кого нибудь купить наркоту. Он позвонил своему знакомому Сучкову А.Е. и спросил, сможет ли он принести дезоморфин? Сказал, что деньги есть. Сучков сказал, что надо приготовить <данные изъяты>. Потом пришел Сучков. Когда курили в подъезде ФИО5 дал Сучкову деньги и Сучков ушел. Они еще долго сидели, разговаривали. И уже ночью, не знаю во сколько пришел Сучков. Перед этим позвонил Сучков и сказал, что подходит. Они вышли в подъезд, Сучков поднялся. Потом зашли к нему домой. Прошли в его комнату, где Сучков ему и передал один шприц 2 мл полный дезоморфина. ФИО5 пытался потребить, но не мог и Сучков ему помог. Он сам наркотики не потреблял. ФИО5 был уже к этому времени прилично пьян и сказал, что оставит на завтра часть. Это будет много. И часть дезоморфина в шприце убрал к себе в карман куртки. Сучков сказал ФИО5, что если понадобится еще может позвонить и они обменялись телефонными номерами. Сучков ушел, они легли спать. Утром мать начала ругаться, что всю ночь сидели и что он оставил ночевать ФИО5. После чего ФИО5 оделся и сказал, что сходит в <данные изъяты>, узнает какие там цены и ушел. /том №, л.д. 68-69/ Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является сотрудником нарконтроля. ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан Сучок А.Е в момент сбыта наркотического средства при выходе из подъезда <адрес>. В здании <данные изъяты> Сучков А. был досмотрен, у него обнаружили деньги в сумме <данные изъяты>, телефон и пустой шприц, всё это происходило с участием понятых. Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра задержанного гражданина по подозрению в хранении наркотиков. Он дал свое добровольное согласие. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой парень. Досмотр проводился в помещении <данные изъяты>». Досматриваемый представился ФИО5. Перед началом досмотра всем разъяснили порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности всех участвующих лиц. Затем он видел как из кармана ФИО5 вытащили шприц с жидкостью темного желтого цвета. Данный шприц с жидкостью у ФИО5 был изъят, упакован в пакет. Свидетель ФИО15 показал, что он участвовал в качестве понятого в <данные изъяты>, при нём у гр. ФИО5 с кармана изъяли медицинский шприц с какой-то жидкостью, изъятие происходило в здании <данные изъяты>, сотрудники наркоконтроля вели фотосъёмку. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что в <данные изъяты>, приехал ФИО5 ( в последующем ФИО5 ) из <адрес>. Он сообщил ФИО8, что ФИО1 умер. Они долго разговаривали, пили пиво. Как всегда пришел Сучков А.Е.. Сучков взял у ФИО5 деньги и сходил куда то, чтобы изготовить наркотики и принес ФИО5 наркотики уже поздно ночью. Она начала ругаться и Сучков ушел. ФИО5 сказал, что переночует, а завтра пойдет в <данные изъяты>. На следующий ФИО5 ушел. Потом пришел снова, уходил, приходил. Но Сучков к ним больше не приходил. (том №, л.д.123-125). В ходе предварительного следствия Сучков А.Е. при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, изготовил и потребил наркотики дезоморфин у своего знакомого по адресу: <адрес> у ФИО10, который также является потребителем наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому ФИО8 попить пиво, ФИО8 болеет и он иногда к нему приходил. Там познакомился с ранее не знакомым парнем по имени ФИО5. ( в последующем ФИО5) Он с ФИО5 нашли общий язык. В ходе разговора ФИО5 спросил у него, может ли он достать наркотическое средство? Он сказал, что может изготовить наркотическое средство дезоморфин, но при этом пояснил, что для этого необходимы деньги. Тогда ФИО5 спросил, сколько надо денег на, что он ответил <данные изъяты> Они еще посидели, выпили пиво, поговорили. Когда он собрался уходить, ФИО5 в подъезде передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, после чего он ушел, сказал, что принесет дезоморфин попозже. По пути на эти деньги он купил все необходимое для изготовления наркотиков и на попутной машине поехал в <данные изъяты> к ФИО10, с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин. После изготовления дезоморфина, он часть изготовленного дезоморфина потребил сам. Потом на попутке поехал в <адрес>. Машины долго не было и поэтому задержался. Когда приехал к ФИО8, он позвонил на телефонный номер ФИО8 и сказал, чтобы выходили. Он зашел в подъезд, где его ждали ФИО8 и ФИО5. Он отдал шприц с дезоморфином ФИО5 и ушел, какой именно объем шприца был он и не помнит. Они обменялись телефонными номерами с ФИО5 и он ушел. Свою вину в том, что изготовил и в последующем сбыл наркотическое средство дезоморфин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ признает полностью и раскаивается. (том №, л.д 38-42). При допросе в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Сучков А.Е. показал, что полностью придерживается показаний данным им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, изготовил и потребил наркотики дезоморфин у своего знакомого по адресу: <адрес> у ФИО10, который также является потребителем наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому ФИО8 попить пиво, ФИО8 болеет и он иногда к нему приходил. Там познакомился с ранее не знакомым парнем по имени ФИО5. ( в последующем ФИО5) Он с ФИО5 нашли общий язык. В ходе разговора ФИО5 спросил у него, может ли он достать наркотическое средство? Он сказал, что может изготовить наркотическое средство дезоморфин, но при этом пояснил, что для этого необходимы деньги. Тогда ФИО5 спросил, сколько надо денег на, что он ответил <данные изъяты>. Они еще посидели, выпили пиво, поговорили. Когда он собрался уходить, ФИО5 в подъезде передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, после чего он ушел, сказал, что принесет дезоморфин попозже. По пути на эти деньги он купил все необходимое для изготовления наркотиков и на попутной машине поехал в <данные изъяты> к ФИО10, с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин. После изготовления дезоморфина, он часть изготовленного дезоморфина потребил сам. Потом на попутке поехал в <адрес>. Машины долго не было и поэтому задержался. Когда приехал к ФИО8, он позвонил на телефонный номер ФИО8 и сказал, чтобы выходили. Он зашел в подъезд, где его ждали ФИО8 и ФИО5. Он отдал шприц с дезоморфином ФИО5 и ушел, какой именно объем шприца был он и не помнит. Они обменялись телефонными номерами с ФИО5 и он ушел. Свою вину в том, что изготовил и в последующем сбыл наркотическое средство дезоморфин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ признает полностью и раскаивается. (том №, л.д.50-53). Как видно из акта о проведении ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по г. Дюртюли Управления ФСКН России по Республике Башкортостан на основании оперативной информации о том, что ФИО5 занимается приобретением и потреблением наркотического средства в <адрес> проводилось ОРМ <данные изъяты>» за возможным местом появления ФИО5 по адресу: <адрес>. В ходе которого, ФИО5 был задержан.(том №, л.д. 185-186). Согласно акта досмотра, в ходе личного досмотра ФИО5 в левом внутреннем кармане куртки обнаружен один медицинский шприц однократного пользования объемом 2 мл с жидкостью. Со слов ФИО5 это наркотическое средство «дезоморфин», которую он приобрел за <данные изъяты> у парня по имени А.Е. (том №, л.д. 187-194). Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость темного цвета, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,115 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,20 мл жидкости (0,021 г. дезоморфина в пересчете на сухой остаток). Возвращено 0,90 мл жидкости (0,094 г. вещества в пересчете на сухой остаток), на момент исследования. (том №, л.д. 161-163). Согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/Д от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности медицинского шприца обнаружен след руки пригодный для идентификации личности, перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размерами сторон 48х60 мм. (том №, л.д. 208). Согласно заключения эксперта ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/д от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, на отрезке липкой ленты «скотч», размером 48х60 мм, выявленный с поверхности медицинского шприца емкостью 2 мл, с жидкостью темного цвета, изъятого в ходе личного досмотра ФИО5 <данные изъяты> проведенного ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Сучкова А.Е. (том №, л.д. 169-174). При проверке показаний на месте свидетель ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> между <данные изъяты> он передал Сучкову А.Е. деньги в сумме <данные изъяты> за наркотическое средство дезоморфин. Сучков взяв деньги ушел и пришел поздно около <данные изъяты> ночи, после чего прошли в квартиру ФИО8 № данного дома и в комнате, которая расположена прямо перед входом Сучков ему передал 2 мл шприц с дезоморфином. ФИО5 показал, где именно потребил часть данного наркотика с помощью Сучкова. Потом указал, что часть оставил, так как был выпившим и положил в карман куртки. (том №, л.д. 70-78). Как видно из протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ указал, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между <данные изъяты> этажом в <данные изъяты> <адрес> ФИО5 передал Сучкову А.Е. деньги в сумме <данные изъяты> за дезоморфин. В последующем через несколько часов, после <данные изъяты> ближе к <данные изъяты> ночи Сучков принес наркотики и в его присутствии в его квартире передал ФИО5 один 2 мл шприц полный дезоморфина, которую Сучков в последующем помог потребить ФИО5. Но ФИО5 часть оставил, сказав, что потребит в следующий раз. Потом Сучков ушел. (том №, л.д. 82-87). Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемый Сучков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ указал где проживает ФИО8, а именно по адресу: <адрес> <данные изъяты> справа от входа. Именно в этой квартире он ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО5, который ему дал деньги <данные изъяты>. Он взял деньги, купил все необходимые ингредиенты в аптеке, для изготовления дезоморфина и пешком пошел голосовать и на попутной машине около <данные изъяты> поехал к своему знакомому ФИО10 в <адрес>, где изготовил наркотики, где часть потребил, а часть на попутной машине привез и передал ФИО5. В доме у ФИО10 по адресу: <адрес> Сучков рассказал каким образом он изготовил данное наркотическое средство. (том №, л.д. 88-99). Кроме вышеприведенных доказательств, вина Сучкова А.Е. в совершении незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, также подтверждается доказательствами по третьему эпизоду преступной деятельности. Доказательствами вины Сучкова А.Е. по третьему эпизоду - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,44 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являются: Как показал свидетель ФИО11 в ходе беседы ФИО5 было предложено участвовать в качестве «покупателя» в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> на что ФИО5 дал добровольное свое согласие. Оперуполномоченный ФИО16 в присутствии понятых сначала произвел личный досмотр лица участвующего в качестве <данные изъяты> в ходе которого, предметы, запрещенные к гражданскому обороту и денежные средства у ФИО5 не обнаружены. Потом провел «Акт исследование денежных средств», а именно <данные изъяты>, каждая номиналом <данные изъяты>, которые были ими отксерокопированы и на каждой купюре с помощью СХВ специалистом нанесены надписи <данные изъяты> Образец СХВ был упакован в отдельный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых. После чего помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> передали участвующему в качестве «<данные изъяты> ФИО5 Затем участвующий в качестве <данные изъяты> ФИО5, и оперативные сотрудники выехали после пометки денежных средств из здания отдела по г. Дюртюли УФСКН РФ по РБ, на <данные изъяты>, с целью проведения ОРМ. По пути следования из здания отдела на обусловленное место автомашина <данные изъяты>, остановки не осуществляла, никто из автомашины не выходил. Около <данные изъяты> подъехали к дому № расположенной по <адрес>, где с автомашины вышел покупатель ФИО5 А они остались в автомашине и направились к месту наблюдения на против <адрес>. Дойдя до <данные изъяты> подъезда <адрес> участвующий в качестве <данные изъяты> ФИО5, зашел в <данные изъяты> данного дома. Больше из данного подъезда никто не выходил и не заходил. Около <данные изъяты>, в данный подъезд зашел молодой человек, который был ими опознан как Сучков А.Е.. Через минут 10 Сучков вышел из данного подъезда и направился по <адрес> около <данные изъяты> минут в данный подъезд зашел Сучков А.Е.. После чего сотрудники УФСКН направились в соседний подъезд дома <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут участвующий в качестве <данные изъяты>» ФИО5, подал условный сигнал, что сбыт произведен. После чего они направились в подъезд <адрес> и когда Сучков А.Е. вышел из данного подъезда, был ими задержан. Личный досмотр задержанного Сучкова А.Е., произвел он в присутствии двух понятых в подсобном помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра он всем участникам разъяснил порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности. Сообщил, что будет использовать фотоаппарат и ультрафиолетовая лампа. Потом полностью разъяснил Сучкову А.Е. его права. Перед началом досмотра Сучкову А.Е., было предложено выдать наркотические средства, оружие или денежные средства, добытые преступным путем, если таковые у него имеются. Сучков А.Е., пояснил, что у него запрещенного нечего нет. В ходе личного досмотра Сучкова А.Е., обнаружено и изъято: в правом нижнем наружном кармане куртки один использованный медицинский шприц (пустой), также в этом кармане, деньги в сумме <данные изъяты>. Данные купюры осветили ультрафиолетовой лампой, в ходе которого на данных трех купюрах по <данные изъяты> Также сверили номера и серии данных изъятых денежных купюр с ксерокопиями данных купюр, которые были сделаны ранее при пометке денежных купюр. Они имели одинаковые серии и номера с денежными купюрами обнаруженными у Сучкова. Осветили и руки Сучкова, на которой также имелись следы СХВ. Затем специалист изъял смывы с рук и срезы с ногтей Сучкова, провел контрольный смыв. Сучков А.Е., пояснил, что данные денежные средства ему не принадлежат. Также с левого кармана джинсов обнаружен и изъят сотовые телефон <данные изъяты> Обнаруженные и изъятые при личном досмотре гр. Сучкова А.Е., предметы, а также смывы с рук, срезы с ногтей упакованы, опечатаны печатью «Для пакетов, отдела по г. Дюртюли УФСКН РФ по РБ», и скреплены подписями понятых и гр. Сучкова А.Е. По окончании личного досмотра протокол он прочитал вслух, ни от кого замечаний не поступило. Все расписались в акте досмотра. Затем Сучкова он повез на освидетельствование в <данные изъяты> Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания. Из показаний свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного следствия видно, что в ходе беседы с оперативными сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Подумав, он сам пришел в отдел наркоконтроля и написал письменное заявление о том, что дает добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проверочной закупки. Сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр. Перед личным досмотром ему в присутствии понятых разъяснили права и обязанности покупателя, а также предложили, если таковые имеются добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, оружие, наркотики на что он ответил, что таковых у него нет. Затем в присутствии этих же понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, составили акт досмотра. В котором он расписался. Затем при нем отксерили <данные изъяты>, а потом пометили данные купюры специальным химическим раствором. И передали ему. Затем он с своего сотового позвонил Сучкову, но он был не доступен. Потом вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебной машине выехали из отдела по г. Дюртюли. Через несколько минут прибыли к дому <адрес>, где проживает ФИО8. После чего он вышел из машины и зашел в <данные изъяты> поднялся на 4 этаж к ФИО8. Постучался в дверь, дверь открыл ФИО8. Он попросил телефон ФИО8 и позвонил Сучкову, но он был не доступен. Через некоторое время позвонил вновь и уже Сучков взял трубку. Он спросил, может ли принести дезоморфин. Сучков сказал, что перезвонит. Сучков долгое время не звонил. И позвонил вроде часа через 3-4 и сказал, что поднимается. Велел открыть дверь. Они вышли в подъезд с ФИО8. Сучков сказал, что нужно отдать деньги. Он отдал Сучкову ранее помеченные <данные изъяты>. Сучков сказал, что через некоторое время принесет и ушел. Он перед этим сказал, чтобы Сучков долго не задерживался. В последующем они сидели в квартире. Часа через два Сучков позвонил и сказал, что поднимается. Они с ФИО8 вышли в подъезд. В подъезде Сучков ему отдал 10 кубовый шприц с жидкостью объемом 4 куба и сказал, что это дезоморфин. И пошел вниз. Он сразу подал условный сигнал сотрудникам полиции, что произошел сбыт. В это время сотрудники полиции задержали Сучкова, а он пошел к поджидавшему ему оперативному сотруднику для добровольной выдачи наркотиков. Затем в <данные изъяты> <адрес>, в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный у Сучкова наркотик. Данное наркотическое средство в его присутствии упаковали, опечатали и скрепили подписями незаинтересованных лиц (том №, л.д. 43-45). Из показаний свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Нам разъяснили права и обязанности. Также объяснили права и обязанности ранее не знакомому парню, который был приглашен участвовать в качестве покупателя. В их присутствии сотрудник наркоконтроля, произвел личный досмотр лица, который должен был в ходе оперативных мероприятий купить наркотики, а у кого именно им не объясняли. Лицо, которое должно было осуществить покупку наркотиков, представилось ФИО5. В ходе личного досмотра у ФИО5 каких-либо запрещенных предметов, денежных средств, наркотиков обнаружено не было. О том, что произвели досмотр покупателя был составлен протокол, где они расписались. Далее в их присутствии сотрудники наркоконтроля провели пометку денег в сумме <данные изъяты> путем ксерокопирования денежных купюр и переписывания их серийных номеров, а также пометили специальным метящим средством путем нанесения надписи <данные изъяты> что означает проверочная закупка. Кроме того, номера и серии денег были вписаны в составленный при них акт. Помеченные деньги затем при нем и втором понятом были переданы ФИО5. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, ФИО5 на эти помеченные деньги, будет покупать наркотики в организуемом оперативном мероприятии. Где и у кого именно должна была произойти покупка наркотиков - работники наркоконтроля им не сказали. Все составленные документы были прочитаны оперативным сотрудником вслух, ни от кого замечаний не поступило и они все расписались (том №, л.д.100-101). Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в ходе проведения личного досмотра задержанного человека. Личный досмотр проводился в <данные изъяты>» по <адрес>. Досматриваемый представился Сучковым. Перед началом досмотра всем разъяснили порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности. Перед началом досмотра Сучкову сотрудники полиции предложили выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно наркотики, оружие, деньги добытые преступным путем. На что Сучков заявил, что у него ничего не имеется.. В ходе проведения личного досмотра у Сучкова сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: в правом нижнем наружном кармане куртки один использованный медицинский шприц (пустой), также в этом кармане, деньги в сумме <данные изъяты>. Все купюры осветили ультрафиолетовой лампой, в ходе которого на всех купюрах светились буквы : «ПЗ», как им объяснили, что означают проверочная закупка. Также сверили номера и серии данных изъятых денежных купюр с ксерокопиями данных купюр, которые находились у сотрудников полиции. Они имели одинаковые серии и номера с денежными купюрами обнаруженными у Сучкова. Руки Сучкова также осветили данной лампой и его руки также светились. У Сучкова изъяли смывы с рук и срезы с ногтей, специалист провел контрольный смыв. Из левого переднего кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> После чего в их присутствии все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в различные пакеты, бумажные конверты, опечатаны печатью, скреплены их подписями и подписью досматриваемого. Сучков заявил, что деньги не его. А телефон и шприц принадлежат ему. По окончании личного досмотра протокол был прочитан оперативным сотрудником вслух, ни от кого замечаний не поступило. Все расписались в акте досмотра. После чего Сучкова повезли на освидетельствование в больницу. А другой сотрудник наркоконтроля пригласил их принять участие в ходе досмотра человека, который участвовал в качестве «покупателя» наркотиков у Сучкова. Досмотр проводился также в подсобном помещении <данные изъяты> Досматриваемый представился ФИО5. Им разъяснили как будет производится личный досмотр, также разъяснили всем права и обязанности. Сказали, что специалист будет использовать фотоаппарат. В ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал из внутреннего кармана куртки один медицинский шприц, в которой находилась жидкость темноватого цвета. Выданный ФИО5 шприц с наркотиком сотрудниками полиции был изъят, упакован. Свидетель ФИО4 показал, что он участвовал в качестве понятого в <данные изъяты> в <данные изъяты>. При нём у Сучкова изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, телефон и пустой шприц, купюры просветили, они светились синим цветом. Затем привели другого гражданина, у которого изъяли шпиц с жидкостью. Он скала, что купил его у Сучкова. Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ФИО5 пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ сказал, что хотел встретиться с Сучковым и попросил у него телефон. Сначала Сучков не был доступен, а потом он взял трубку. ФИО5 ему сказал, что нужна ему доза. Сучков сказал, что перезвонит. Они сидели, курили. Сучков долгое время не звонил. Через несколько часов позвонил и сказал, что поднимается. Они вышли в подъезд. ФИО5 ему дал деньги, но сколько именно он не знает. Они снова зашли в квартиру. Через час два Сучков позвонил и сказал, что поднимается. Они снова вышли в подъезд. В подъезде на лестничной площадке между четвертый и пятым этажом Сучков отдал ФИО5 шприц с дезоморфином. В ходе предварительного следствия Сучкова А.Е., допрошенный с участием защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и спросил может ли он решить вопрос, он понял, что вопрос о дезоморфине и ответил, что может. После этого он приехал к нему, примерно в <данные изъяты> наверное, точно не знает, в <данные изъяты> его встретил ФИО5 и передал ему <данные изъяты>. После этого он купил все необходимое для изготовления наркотиков и на попутной машине поехал в <данные изъяты>. Изготовил дезоморфин у ФИО10. ФИО10 опять находился в доме один. Потребил или нет наркотики ФИО10 он не видел, так как потреблял сам. Потом на попутной машине приехал обратно. Время было примерно <данные изъяты>. Позвонил ФИО8. ФИО8 с ФИО5 вышли в подъезд, где он передал ФИО5 шприц с дезоморфином и ушел. При выходе из указанного подъезда его задержали сотрудники полиции. После чего внутри <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: деньги на общую сумму <данные изъяты>, а также смывы с рук и срезы с ногтей, использованный им пустой шприц, принадлежащий ему сотовый телефон. Обнаруженное и изъятое упаковали, опечатали и скрепили подписями понятых и его подписью. Когда осветили ультрафиолетовой лампой его руки светились специальным веществом, также на <данные изъяты>, которые у него изъяли светилась надпись «ПЗ», что означает «проверочная закупка». Свою вину в том, что изготовил и в последующем сбыл наркотическое средство дезоморфин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ признает полностью и раскаивается.(том №, л.д 38-42). При допросе в качестве обвиняемого также с участием защитника Сучков А.Е. дал аналогичные показания. (том №, л.д.50-53). Из акта личного досмотра следует, что перед тем, как передать «покупателю» ФИО5 помеченные денежные средства, в помещении отдела по г. Дюртюли УФСКН РФ по РБ, он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и денежных средств ( том №, л.д. 228-230). Согласно акта исследования предметов и документов (денежных средств) для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 были вручены денежные купюры достоинством в <данные изъяты>, которые предварительно были помечены путем ксерокопирования и нанесения на их поверхность специального химического вещества. (том№1, л.д.231-234 ). Согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГоперативными сотрудниками отдела по г. Дюртюли осуществлялось ОРМ <данные изъяты> за ФИО5, выступавшему в качестве покупателя. (/том №, л.д. 11-13). Как видно из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> Сучков А.Е. сбыл наркотическое средство дезоморфин ФИО5 (том №, л.д. 8-12). Как видно из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО5 добровольно выдал один медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью около 4 мл, которую он приобрел за ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> у Сучкова А.Е. (том№1, л.д. 235-239). Согласно заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу жидкость темного цвета, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,418 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,022 г. дезоморфина в пересчете на сухой остаток). Возвращено 3,60 мл жидкости (0,396 г. вещества в пересчете на сухой остаток). (том №, л.д. 231-233). Как видно из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, что при личном досмотре Сучкова А.Е., были обнаружены и изъяты один использованный одноразовый шприц, три денежные купюры по <данные изъяты>, сотовый телефона <данные изъяты> срезы с ногтей и смывы с рук. (том №, л.д. 240 - 249). Согласно заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на экспертизу жидкость темного цвета, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,418 г., на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,022 г. дезоморфина в пересчете на сухой остаток). Возвращено 3,60 мл жидкости (0,396 г. вещества в пересчете на сухой остаток). (том №, л.д 194-196).. Согласно заключение экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Сучкова А.Е., <данные изъяты> денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты>, обнаружены вещества, люминесцирующие молочно-голубым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Сучкова А.Е., <данные изъяты> билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> (серии и номера купюр: : <данные изъяты>, однородны по своему химическому составу между собой и основой специального химического вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, представленного для сравнительного исследования. (том №, л.д. 181-186). Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство дезоморфин у Сучкова А.Е. в ходе проведения проверочной закупки. Также предварительно позвонил Сучкову, Сучков велел приготовить деньги. Он сказал, что имеются только <данные изъяты>. Сучков согласился на эту сумму и когда подходил позвонил. Они снова с ФИО8 вышли покурить в <данные изъяты> <адрес> между 4 и 5 этажом он передал Сучкову А.Е. деньги в сумме <данные изъяты> за наркотическое средство дезоморфин. Сучков взяв деньги ушел и пришел через пару часов. Перед этим позвонил, что идет. Он вместе с ФИО8 вышли в подъезд и на лестничной площадке между 4 и 5 этажом Сучков ему передал 10 мл шприц с дезоморфином объемом 4 куба и ушел. В последующем он данное наркотическое средство выдал сотрудникам полиции. (том №, л.д. 70-81). Из прокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, ФИО8 указал, что ДД.ММ.ГГГГ где - то в обеденное время к нему пришел ФИО5 Сказал, что хочет купить наркотики. Попросил его телефон, но Сучков был не доступен. Через некоторое время Сучков взял трубку и сказал, что подойдет. Через пару часов Сучков пришел, забрал деньги в сумме <данные изъяты> у ФИО5 в подъезде № на лестничной площадке между 4 и 5 этажом <адрес>. Потом через пару часов Сучков пришел вновь и на этом самом месте, где взял деньги передал один 10 мл шприц с дезоморфином 4 куба ФИО5. После чего Сучков ушел, за ним сразу ушел и ФИО5. (том №, л.д. 82-87) Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Сучкова А.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, Сучков А.Е. указал где проживает ФИО8, а именно по адресу: <адрес> <данные изъяты> справа от входа. Именно в этой квартире он ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ему дал <данные изъяты>. Он взял деньги, купил все необходимые ингредиенты в аптеке, для изготовления дезоморфина и пешком пошел голосовать и на попутной машине около <данные изъяты> поехал к своему знакомому ФИО10 в <адрес>, где изготовил наркотики, где часть потребил, а часть на попутной машине привез и передал ФИО5 один 10 мл шприц с дезоморфином в подъезде № между <данные изъяты> <адрес> по <адрес> и ушел. В последующем был задержан сотрудниками полиции. В доме у ФИО10 по адресу: <адрес> Сучков рассказал каким образом он изготовил данное наркотическое средство. (том №, л.д. 88-99). Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что Сучков А.Е в ДД.ММ.ГГГГ приезжал к нему два раза и изготавливал у него дома наркотики. Таким образом, вина подсудимого Сучкова А.Е. по всем эпизодам обвинения полностью доказана. Доводы подсудимого Сучкова А. о том, что деньги ему подбросили сотрудники нарконтроля опровергаются всеми приведёнными выше доказательствами. В ходе предварительного следствия он допрашивался неоднократно с участием защитника, с выездом на место преступлений, при этом никаких жалоб, замечаний ни стороны самого Сучкова А.Е., ни со стороны защиты не поступало, протокола следственных действий были подписаны им лично. Оснований сомневаться в показаниях подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, в показаниях свидетелей у суда не имеются. Эти показания получены с соблюдением закона и полностью согласуются с другими доказательствами. Сучков А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, (т.3, л.д. 9), он <данные изъяты> При назначении Сучкову А.Е. наказания смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание им вины, способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Сучкова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 сроком на 4 года 2 месяца; по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО5 сроком на 4 года 2 месяца; по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 сроком на 4 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сучкову А.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РБ в г Уфе, уничтожить. Срок наказания Сучкову А.Е. исчислять с 21 января 2011 года. Меру пресечения Сучкову оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сучковым А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сучков А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.Г. Хасанов <данные изъяты>в