1-62/2011, Габдрашитов И.З., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

06 мая 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Габдрашитова И.З., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего Сагадиева Р.Р.,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-62/2011 в отношении :

Габдрашитова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, работающего автомехаником в ООО «Транзит», военнообязанного, судимого по приговору:

- Владимирского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.337 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Габдрашитов И.З., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подвальном помещении кафе «Сарманай», расположенного на 1230 км. автодороги Москва-Уфа, проходящего по территории Дюртюлинского района РБ, подойдя к уснувшему на стуле Сагадиеву Р.Р., тайно похитил со стула рядом с ним, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия-6120», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Габдрашитов И.З. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Габдрашитова И.З., потерпевшему Сагадиеву Р.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 7990 рублей, являющийся для него значительным.

Таким образом, Габдрашитов И.З. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Габдрашитов И.З., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Габдрашитов И.З., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Габдрашитову И.З., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавший в судебном заседании потерпевший Сагадиев Р.Р. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Габдрашитова И.З. без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Мурзин Р.Р., полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Габдрашитова И.З. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, заключение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Габдрашитов И.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Габдрашитов И.З. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Габдрашитов И.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Габдрашитова И.З. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Габдрашитова И.З., как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Габдрашитов И.З. ранее судим - приговором Владимирского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.337 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.86 ч.4 УК РФ, судимость Габдрашитова И.З. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.

Вместе с тем, судом при назначении наказания учтено и то, что Габдрашитов И.З. полно и чистосердечно признал свою вину в совершении преступления; активно способствовал раскрытию инкриминируемого ему преступления; раскаялся в содеянном; добровольно выдав похищенное имущество, способствовал возмещению причиненного им материального ущерба. По месту жительства и работы Габдрашитов И.З. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, гражданская супруга находится в беременном состоянии.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, согласно ст.ст.61, 64 УК РФ, служит для признания их смягчающими наказание, а также в их совокупности исключительными, как связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить Габдрашитову И.З. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст.68 ч.3 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габдрашитова И.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, в размере <данные изъяты>) рублей, подлежащих взысканию в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Габдрашитова И.З. - отменить, после вступления в законную силу настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин