1-66/2011, Ханов А.Ф., ч.3 ст.160 УК РФ



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

11 мая 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Ханова А.Ф., его защитника адвоката Шарафиевой Э.Р. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя потерпевшего Сарваровой Г.Р.,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-66/2011 в отношении :

Ханова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего заведующим складом в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Ханов А.Ф., работая в должности заведующего зернотока № <данные изъяты> согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Хановым А.Ф. и <данные изъяты> в лице его директора Камалова М.Г., и договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между <данные изъяты> в лице его руководителя Хайруллина Р.М. и Хановым А.Ф., имея умысел на хищение вверенного ему имущества, находясь на своем рабочем месте - зернотоке № <данные изъяты>», расположенного в 200 метрах в северо-западном направлении от <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, устно по мобильному телефону договорился с индивидуальным предпринимателем Магсумовым И.И. о реализации последнему гороха марки «Аксайского усатого 55 сорт элита», общей массой 11 тонн, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей за 1 тонну, всего на сумму 275000 рублей, что является крупным размером, по цене 7000 рублей за 1 тонну, на сумму 77000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов, Ханов А.Ф. с привлечением подчиненных ему подсобных рабочих и механизаторов <данные изъяты>, осуществил погрузку 11 тонн гороха в автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащего Магсумову И.И., который вместе со своим водителем Мусиным И.Р., заехал на автовесы для взвешивания груза и в этот момент был остановлен главным агрономом <данные изъяты> Саляховым А.Т. Таким образом, при совершении хищения данного имущества, по независящим от Ханова А.Ф. обстоятельствам, он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. В результате вышеуказанных противоправных действий Ханова А.Ф., было совершено покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> с причинением материального ущерба в крупном размере, на общую сумму 275000 рублей.

Таким образом, Ханов А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в покушении на растрату, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ханов А.Ф., его защитник адвокат Шарафиева Э.Р., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ханов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Шарафиева Э.Р., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Ханову А.Ф., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая Сарварова Г.Р. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Ханова А.Ф. без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории тяжкого, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Ханова А.Ф. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Ханов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Ханов А.Ф. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Ханов Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ханова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Ханова А.Ф., как совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Ханова А.Ф. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих Ханову А.Ф. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, свидетельствует о возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным применить к Ханову А.Ф. положения закрепленные в ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ханова А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Ханова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, один раз в месяц проходить регистрацию вышеуказанном органе, осуществляющего исправление условно-осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ханова А.Ф. - отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, в виде оригиналов трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности - возвратить в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин