Дело № 1-71/2011 г.
Подлинник.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
19 мая 2011 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Волкова В.Ю., его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Шарафиевой Э.Р., имеющей регистрационный номер № 03/1285, удостоверение № 1479 от 14.04.2008 г., представившей ордер № 009002 от 07.04. 2011 г., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч. 1ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Волков В.Ю., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, нашел и присвоил найденное, т.е. незаконно, в нарушение Приказа №785 Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. (в ред. от 06.08.2007 г.) приобрел одну ампулу сильнодействующего вещества - диазепам, массой не менее 0,010 грамма и, осуществляя незаконное хранение указанного сильнодействующего вещества, положил его к себе во внутренний нагрудный карман куртки, с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ часов, Волков В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение сильнодействующего вещества, находясь в <адрес>, РБ, незаконно, в нарушение Приказа №785 Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. (в ред. от 06.08.2007 года), безвозмездно передал, тем самым незаконно сбыл Якуповой Л.А., путем передачи из рук в руки, сильнодействующее вещество - жидкость, содержащую в своем составе диазепам, массой 0,010 грамма, согласно справки об исследовании № 85/фх от 02.03.2009 года, находившуюся в одной ампуле.
ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих немедицинское потребление наркотических средств, возле <адрес>, РБ, была задержана Якупова Л.А. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе личного досмотра Якуповой Л.А., проведенного в служебном помещении Управления ПФР России по РБ, по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - жидкость, содержащая в своем составе -диазепам, массой 0,010 грамма, согласно справки об исследовании № 85/фх от 02.03.2009 года, находившаяся в стеклянном бутыльке.
Согласно заключения эксперта №87/фх от 16 марта 2009 года представленная на исследование жидкость объемом 2,00 мл, находящаяся в стеклянном бутыльке, содержит сильнодействующее вещество - диазепам. Масса сильнодействующего вещества составила 0,010 грамма, на момент исследования.
Диазепам является сильнодействующим веществом и включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964.
Согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сильнодействующее
вещество - диазепам до 1 грамма не является крупным размером указанного
сильнодействующего вещества.
Таким образом, Волков В.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Он же, Волков В.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным им лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, в том числе вещество - прекурсор красный фосфор, кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Пиралгин» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 0,68 грамма, согласно заключения эксперта № 66/фх от 07.04.2011 года. Часть изготовленного им наркотического средства Волков В.Ю. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 0,68 грамма, находящегося в одном полимерном тюбике с надписью «Тропикамид», Волков В.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк, до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ, возле подъезда № <адрес> РБ, Волков В.Ю. был задержан.
В результате личного досмотра Волкова В.Ю. сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном полимерном тюбике с надписью «Тропикамид», массой 0,68 грамма.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства -дезоморфин, массой 0,68 грамма, относится к крупному размеру.
Таким образом, Волков В.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Волков В.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (т.2 л.д. 52-55). В судебном заседании подсудимый Волков В.Ю., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Шарафиева Э.Р., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что подзащитному Волкову В.Ю., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступления, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступлений и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Волков В.Ю., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Волкова В.Ю. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Волкова В.Ю., как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Волков В.Ю. на учёте у психиатра не состоит (т.2 л.д. 21), с 2009 г. состоит на учёте в Дюртюлинской центральной районной больнице с диагнозом «Опийная наркомания средней степени зависимости» (т.2 л.д. 20), по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д. 16-17), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 17), судимостей не имеет (т.2 л.д. 14).
Обстоятельств отягчающих наказание Волкова В.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание Волкова В.Ю. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка – сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.2 л.д. 13, 25).
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд полагает возможным не назначать Волкову В.Ю. за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание, в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Волкова В.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волкова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Признать Волкова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Волкову ФИО8 определить в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волкова ФИО8, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство в виде документов о ходе проведения ОРМ «наблюдение», справки ХТИ хранить при деле.
Вещественные доказательства в виде сильнодействующего вещества диазепам массой 0,010 грамма, содержащегося в стеклянной бутильке и наркотического средства – дезмофин содержащегося в одном полимерном тюбике с надписью «Тропикамид», массой 0,68 грамма, находящегося в камере хранения УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов