Дело №1-75/2011 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Дюртюли РБ 30 мая 2011 г. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Илимбаева И.В., защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Шарафиевой Э.Р., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Илимбаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Илимбаев совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного потребления через сеть «интернет» посредством интернет-пейджинга «ICQ» договорился с неустановленным лицом об отправке наркотического средства по адресу: <адрес>, на имя его знакомого Васюткина, не посвящая последнего о своих преступных действиях. В последующем Илимбаев сообщил Васюткину о том, что в его адрес должно прийти почтовое отправление из <адрес> с фотографией его знакомой, которое Васюткин должен будет передать Илимбаеву. ДД.ММ.ГГГГ из почтового отделения № - цех 4, расположенного по адресу: <адрес>, по адресу: <адрес>, на имя «Эдик» отправлен конверт с вложенным наркотическим средством – гашиш общей массой 7,04 гр. После дачи Васюткиным согласия сотрудникам УФСБ РФ по РБ на проведение с его участием оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Васюткин сообщил Илимбаеву о получении письма из <адрес>. Илимбаев с целью приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» прибыв к Васюткину по адресу: <адрес>, попросил конверт с наркотическим средством выбросить в окно. Затем, Илимбаев подобрал конверт с наркотическим средством и, убрав во внутренний карман, пошел в направлении своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Илимбаев задержан сотрудниками УФСБ РФ по РБ около <адрес>, и у него обнаружен и изъят конверт с 14 брикетированными фрагментами наркотического средства гашиш общей массой 7,04 гр. Умысел Илимбаева направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Гашиш включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, наркотическое средство гашиш весом 7,04 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Илимбаев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению. Защитник подсудимого – адвокат Шарафиева также поддержала ходатайство Илимбаева. Ходатайство Илимбаева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Илимбаев своими умышленными действиями, направленными на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.34, 35), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Илимбаев по месту жительства, учебы характеризуется положительно (л.д.78-80), на учете у психиатра (л.д.85), нарколога (л.д.84) не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.81). Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет. Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Илимбаева без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Илимбаева положений ст.64 УК РФ нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Илимбаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Илимбаева И.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – детализацию соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уничтожить по вступлению приговора в законную силу; вопрос о вещественных доказательствах: наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> гр., почтового конверта, листа плотной бумаги, хранящихся в камере хранения СО УФСБ РФ по РБ подлежит разрешению по основному делу №1000003. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Салимгареев И.Р.