1-52/2011, Жуманиёзов Р.О., ч.1 ст.228 УК РФ



Угол. дело № 1- 52/2011 года

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли                              28 марта 2011 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника     Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В.,

подсудимого Жуманиёзова Р.О.,

защитника Миргазиева Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуманиёзова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,     

    у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Жуманиёзов Р.О., реализуя самостоятельно сформировавшийся, без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, купил в аптеке по <адрес> медикаменты: таблетки «<данные изъяты>», йод, глазные капли «<данные изъяты>» и медицинские шприцы, пришёл в квартиру к ранее знакомому Вахитову Р. А., проживающему по адресу: <адрес>. С разрешения Вахитова Р.А. Жуманиёзов Р.О. используя бытовые предметы незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство - «дезоморфин», которое набрал в два медицинских шприца объёмом 10 мл., один из которых он употребил введя в себя внутривенно, а второй шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» в нарушении Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» положил в морозильную камеру холодильника и хранил в целях личного потребления.

03 марта 2011 года около 22.00 часов в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и г Дюртюли, в <адрес> был задержан Жуманиёзов Р.О. В ходе осмотра квартиры с участием понятых и с разрешения владельца квартиры из морозильной камеры холодильника «Свияга» был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью <данные изъяты> мл с жидкостью светло-коричневого цвета, который был упакован в пакет .

Согласно заключения эксперта Управления ФСКН России по РБ № 50/фх от 04 марта 2011 года предоставленное на исследование жидкость объёмом <данные изъяты> мл. находящаяся в медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл. является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток, составила <данные изъяты> г на момент исследования.

Дезоморфин внесён в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1)

Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, изъятая масса дезоморфина относится к крупному размеру

           В соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин весом <данные изъяты> граммов, является крупным размером.

Таким образом, Жуманиёзов Р.О. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном изготовлении, и хранении наркотических средств. Без цели сбыта, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Жуманиёзов Р.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жуманиёзов Р.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого Жуманиёзова Р.О. полное признание им вины,     активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей..

Отягчающим вину Жуманиёзова Р.О. обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства Жуманиёзов Р.О. характеризуется отрицательно (л.д. 75), на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 77. 78).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жуманиёзова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жуманиёзову Р.О. исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Жуманиёзова Р.О. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ - 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1 : упакованный в полиэтиленовый пакет, где содержатся самодельные весы, пустые коробки спичек, зубная щётка, прозрачный баллон из полимерного материала объёмом 0,33 мл, медицинские шприцы в количестве трёх штук.;

    - пакет № 2, упакованный в полиэтиленовый пакет, в котором содержится медицинский шприц одноразового применения емкостью по 10 мл. являющимся наркотическим средством - дезоморфин,

хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств в ОВД по Дюртюлинскому району и г Дюртюли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуманиёзовым Р.О.., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                               А.Г. Хасанов