1-81/2011, Зиганшин В.И., п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг.дело №1-81/2011 г.

Подлинник.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 9 июня 2011 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Зиганшина В.И.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Рамазанова М.Т., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зиганшина В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиганшин совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в сарай хозяйства Потерпевший1, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил две овцы живым весом 40 кг и 32 кг, стоимостью соответственно <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., из расчета 230 руб. за 1 кг баранины, и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Потерпевший1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Зиганшин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Рамазанов также поддержал ходатайство Зиганшина.

Потерпевший Потерпевший1 не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство Зиганшина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Зиганшин своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.22), нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д.54, 59-62), возмещение ущерба.

Зиганшин по месту жительства характеризуется положительно (л.д.65), на учете у психиатра (л.д.56), нарколога (л.д.57) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.58).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Зиганшина меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиганшина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зиганшина В.И. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два следа обуви в виде гипсовых слепков уничтожить, пару кроссовок выдать осужденному Зиганшину В.И., две овцы в ходе следствия возвращены законному владельцу Потерпевший1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.