1-80/2011, Ахметов Р.Х., ч.1 ст.232 УК РФ



Уг.дело №1-80/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                            15 июня 2011 г.

          Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Ахметова Р.Х.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Рамазанова М.Т., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ахметова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды: получения спиртных напитков, сигарет, продуктов питания, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности, наркозависимым лицам. Так, он предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ В.В.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ Г.И.З., С.Р.Р., П.Е.Г., С.А.Р.; ДД.ММ.ГГГГ И.Р.Р., С.А.Р., Г.И.З., П.Е.Г., С.Р.Р.

          Подсудимый Ахметов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

          Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

          Защитник подсудимого - адвокат Рамазанов также поддержал ходатайство Ахметова.           

          Ходатайство Ахметова о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Ахметов своими умышленными действиями, выраженными в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

          

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

         Ахметов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.215), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.218, 219), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.216).

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, полагает возможным исправление Ахметова без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Ахметова положений ст.64 УК РФ нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Ахметова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год.

         Возложить на условно осужденного Ахметова Р.Х. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахметова Р.Х. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу - документы хранить в уголовном деле; след пальца руки, медицинские шприцы в количестве 3 штук (объемом 10 мл), самодельные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                  Салимгареев И.Р.