1-85/2011, Уколов А.И., Азнабаев Р.В., ч.3 ст.256 УК РФ



Уг.дело №1-85/2011 г.

Подлинник.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                            15 июня 2011 г.

          Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимых Уколова А.И., Азнабаева Р.В.,

их защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА АП РБ Рамазанова М.Т., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ, серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего Г.Ф.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Уколова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, прож. <адрес>А, <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Азнабаева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Уколов и Азнабаев совершили умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.         

         Уколов и Азнабаев группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. на <адрес>, в 1 км юго-восточнее от <адрес>, на местах нереста и путях миграции рыб, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов в местах нереста и в период нерестового запрета в период с 1 мая по 10 июня 2011 г., установленного п.23 правил Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом от ДД.ММ.ГГГГ Федерального агентства по рыболовству РФ, в соответствии со ст.43.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» запрещенным орудием лова - выставили сети длиной 90 м ячеей 55 мм и через некоторое время произвели улов рыбы: 6 шт. породы стерлядь общим весом 2 кг и затем задержаны сотрудниками милиции.

          В результате преступных действий Уколова и Азнабаева водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на сумму 2 520 руб. из расчета 420 руб. за 1 экземпляр рыбы породы стерлядь, согласно таксы исчисления размера взыскания с физических и юридических лиц за ущерб, причиненный незаконным выловом, добычей или уничтожением ценных вид рыб во внутренних рыбохозяйственных водоемах, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №515 от 25 мая 1994 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 26 июня 2000 г. №724).

         Подсудимые Уколов и Азнабаев в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимых - адвокат Рамазанов также поддержал ходатайство Уколова и Азнабаева.

         Представитель потерпевшего - государственный инспектор по контролю, надзору и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Федерального агентства по рыболовству Средневолжского территориального управления Г.Ф.Н. не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

         Ходатайство Уколова и Азнабаева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.256 УК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Уколов и Азнабаев каждый своими умышленными действиями, выраженными в незаконной добыче рыбы в местах нереста, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

        Смягчающими ответственность Уколова обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.85, 86), возмещение ущерба.

        Уколов по месту работы характеризуется положительно (л.д.87), на учете у психиатра (л.д.82), нарколога (л.д.80) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.78).

        Отягчающих вину подсудимого Уколова обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет.

        Смягчающими ответственность Азнабаева обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

         Азнабаев по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.101), на учете у психиатра (л.д.98), нарколога не состоит (л.д.96), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.94).

         Отягчающих вину подсудимого Азнабаева обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание, что подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести, их возраст, а, также учитывая доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании подсудимых, считает возможным их исправление без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Уколова и Азнабаева положений ст.64 УК РФ нет.

         Гражданский иск о взыскании с Уколова и Азнабаева солидарно 2 520 руб. в возмещение ущерба, причиненного объектам животного мира подлежит прекращению производством в связи добровольным удовлетворением требований поджсудимымии.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Уколова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в шесть месяцев.

         Возложить на условно осужденного Уколова А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Признать Азнабаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в шесть месяцев.

         Возложить на условно осужденного Азнабаева Р.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Производство в части гражданского иска Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ о взыскании с Уколова А.И., Азнабаева Р.В. в возмещение ущерба, причиненного объектам животного мира - рыбным запасам солидарно 2 520 руб. прекратить в связи с добровольным удовлетворением требований Уколовым А.И., Азнабаевым Р.В..

         Мера пресечения в отношении Уколова А.И., Азнабаева Р.В. не избиралась.

         Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - рыболовную сеть уничтожить, резиновую лодку, весла в количестве 2 штук, насос выдать законному владельцу Уколову А.И.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.