<данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации 17 июня 2011 года город Дюртюли РБ Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием: государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Мурзина Р.Р., подсудимых Валиуллина А.Р., Ситдикова А.Р., их защитника адвоката Салимьянова Р.Р., ордер 005116 от ДД.ММ.ГГГГ, 005118 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Асылгареева Т.М., при секретаре Шарифуллиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-86/2011 в отношении Валиуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, Ситдикова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно ст. 30.1.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 13 января 2009 года № 1 повсеместно запрещена добыча водных биоресурсов с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Валиуллин А.Р. и Ситдиков А.Р., вступив в предварительный сговор, пришли на водоем старого русла реки Белая – «Старица», являющийся местом нереста обитающих здесь рыб, расположенный в 100 метрах к востоку от деревни Кучергич, для добычи рыбы для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Валиуллин А.Р. и Ситдиков А.Р. заплыли на водоем на деревянной лодке и установили одну лесковую сеть длиной 50 метров, ячейкой 70мм, которая согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ № (п. а ст. 29 Правил) является запретным орудием добычи водных биоресурсов при любительском рыболовстве. Затем около 21.00 часа, продолжая свои преступные деяния, заплыли на лодке и сняли с ранее расставленной сети рыбу породы «карась» в количестве 8 штук и «щука» в количестве 1 штуки, общим весом 9 кг. В результате действий Ситдикова А.Р. и Валиуллина А.Р. водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму 810 рублей, из расчета 70 рублей за 1 одну рыбу породы «карась» и 250 рублей за одну рыбу породы «щука». Таким образом, Ситдиков А.Р. и Валиуллин А.Р. совершили умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, выразившееся в незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста группой лиц по предварительному сговору. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Валиуллин А.Р. и Ситдиков А.Р., их защитник адвокат Салимьянов Р.Р., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Ситдиков А.Р. и Валиуллин А.Р. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показали, что понимают последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником. Защитник адвокат Салимьянов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он своим подзащитным Валиуллину А.Р. и Ситдикову А.Р. разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Асылгареев Т.М. полагал возможным рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимых доказана материалами уголовного дела. Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Валиуллин А.Р. и Ситдиков А.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, Валиуллин А.Р. и Ситдиков А.Р. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Валиуллина А.Р. и Ситдикова А.Р. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Валиуллина А.Р. и Ситдикова А.Р. как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновных, которые в быту характеризуются: Ситдиков А.Р. - посредственно, Валиуллин А.Р. – положительно, не состоят на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Дюртюлинской центральной районной больницы, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Валиуллина А.Р., Ситдикова А.Р. и на условия жизни их семьи. Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Валиуллину А.Р. обстоятельствами то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний. Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Ситдикову А.Р. обстоятельствами наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Материалами данного уголовного дела установлено, что Валиуллин А.Р. и Ситдиков А.Р. выловили восемь штук рыб «карась» и одну штуку рыбы «щука», при этом их действия не повлекли за собой причинение ущерба рыбным запасам, не оказали вредного влияния на водоем как на место нереста рыб, что по мнению суда с учетом поведения подсудимых после совершения преступления, давших полные и правдивые показания, является основанием для применения ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ и с учетом ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления (ДД.ММ.ГГГГ). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 64, 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситдикова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Ситдикова А.Р., отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Валиуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Валиуллина А.Р., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – рыболовную сеть длиной 50 метров, ячейками 70 мм., находящуюся при уголовном деле, рыбу породы «карась» в количестве 8 штук и рыбу породы «щука» в количестве 1 штуки, находящиеся на ответственном хранении у начальника Дюртюлинского рыбопромыслового участка ОАО «Башкиррыбхоз» уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись Низамова А.Р. <данные изъяты>