Дело № 1-76/2011г. именем Российской Федерации. 17 июня 2011 года. г.Дюртюли РБ. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Сафиуллина Р.Р., его защитника адвоката БРКА Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, имеющего рег. №, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 26.05.2009 года, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году свободы, освобождён 25.05.2010 г. по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена). обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сафиуллин Р.Р., с целью изготовления для личного употребления наркотического средства «дезоморфин», купил в аптеке по <адрес>, медицинские медикаменты: таблетки «Пиралгин», йод, Муравийный спирт, глазные капли «Тропикамид», после чего находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно сформировавшийся, без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел направленный на незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, незаконно изготовил на газовой плите из приобретенного лекарственного препарата «Пиралгин» в целях личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, путем экстрагирования кодеина из таблеток «Пиралгина» при помощи бензина, в дальнейшем при перемешивании йода, красного фосфора, кодеина, который поместил во флакон из-под глазных капель «Тропикамид». Данный флакон из под глазных капель «Тропикамид» с раствором дезоморфина объемом 9 мл. спрятал в холодильнике и в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в квартире в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сафиуллин Р.Р. направился к своему другу ФИО1 с целью употребления находящегося при нем наркотического средства - дезоморфин, но ходе реализации оперативной информации сотрудники ОВД по Дюртюлинскому району и <адрес> возле <адрес>, задержали Сафиуллина Р.Р., где при личном досмотре в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят флакон из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью темно-бурого цвета. Согласно заключения эксперта Управления ФСКН России по РБ № 158/фх от 21 апреля 2011 г. предоставленное на исследование жидкость объемом 9.0 мл., находящаяся во флаконе из-под полимерного материала, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0.54 г, на момент исследования. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, изъятая указанная масса дезоморфина относится к крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин, массой 0,54 г. превышает крупный размер в пределах равной от 0.5 г. до 2.5 г. относится к крупному размеру. Таким образом, Сафиуллин Р.Р., своими действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сафиуллин Р.Р. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 201-202). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сафиуллин Р.Р., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается. Защитник – адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Сафиуллину Р.Р., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Сафиуллин Р.Р., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Сафиуллина Р.Р. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Сафиуллина Р.Р., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства: Подсудимый Сафиуллин Р.Р. на <данные изъяты> (л.д. 88 ), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.89-91). Обстоятельством смягчающим наказание Сафиуллина Р.Р. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Подсудимый Сафиуллин Р.Р. на момент совершения преступления судим приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 26.05.2009 года, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён 25.05.2010 г. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена. Данное обстоятельство в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидивом преступлений, признается обстоятельством отягчающим наказание ( л.д. 84-86, 93-95). Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, свидетельствуют о не возможности исправления Сафиуллина Р.Р. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Сафиуллину Р.Р. следует назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ). Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, небольшого количества наркотического средства, поведения подсудимого после совершения данного преступления, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Сафиуллину Р.Р. наказание без учёта правил назначения наказаний при рецидиве преступлений. Оснований для применения в отношении Сафиуллина Р.Р. положений ст. 64,73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Изменить в отношении Сафиуллина Р.Р., меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ. Сафиуллина Р.Р. взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Сафиуллина Р.Р. исчислять с 17 июня 2011 г. Вещественное доказательство в виде флакона из полимерного материала белого цвета, содержащее жидкость тёмно бурого цвета, являющийся наркотическим средством- дезоморфин упакованное в пакет №, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов