1-83/2011, Камильянов И.Р., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-83/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                          20 июня 2011 г.

         Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Камильянова И.Р.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Шарафиевой Э.Р., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Камильянова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камильянов совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. у себя в автомобильном гараже по улице коллективных гаражей «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Коффетин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Коффетина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства - дезморфин Камильянов поместил в медицинский шприц объемом 10 мл и хранил под картонным листом, а часть оставил в предмете изготовления - металлическом половнике, которую хранил в тумбочке.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Камильянов задержан сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ около автомобильного гаража по улице коллективных гаражей «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и в его гараже обнаружены и изъяты: под картонным листом медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин объемом 10 мл в количестве на пересчете в сухой остаток в 0,32 гр.; в тумбочке металлический половник с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин объемом 7 мл в количестве на пересчете в сухой остаток в 0,24 гр.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

         Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство дезоморфин весом 0,56 гр. относится к крупному размеру.

         Подсудимый Камильянов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимого - адвокат Шарафиева также поддержала ходатайство Камильянова.

         Ходатайство Камильянова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Камильянов своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.59, 60), прохождение курса антинаркотического лечения.

         Камильянов по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.56), по месту работы положительно (л.д.57), на учете у психиатра (л.д.62), нарколога (л.д.63) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.61).

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Камильянова без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Камильянова положений ст.64 УК РФ нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Камильянова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

         Мера пресечения в отношении Камильянова И.Р. не избиралась.

         Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство дезоморфин, находящийся в двух медицинских шприцах объемом 10 мл с массой сухого отстатка 0,28 гр. и 0,21 гр., металлический половник с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,1 гр., пластмассовую бутылку объемом 0,25 мл с жидкостью светло-желтого цвета, зубную щетку, три коробки спичек, три пустые упаковки от лекарственного препарата «Коффетин», хранящиеся в камере хранения ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                Салимгареев И.Р.