1-79/2011 Ахметшин Ю.М. п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-79/2011г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Ахметшина Ю.М.,

его защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших–гражданских истцов ФИО2, ФИО1,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметшина Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ:

1. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Калининского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ определено в виде лишения свободы на срок в два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

4. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения; освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметшин, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., из корыстных побуждений из садового участка по <адрес>, расположенного <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, тайно похитил: из металлического шкафа находящегося рядом садовым домом наполненный газовый баллон с сжиженным газом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., пустой газовый баллон с сжиженным газом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.; с крыши садового дома телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты>., взломав входную дверь бани, незаконно проник внутрь и похитил: две алюминиевые фляги емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждая, одну алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> погрузив похищенное на неустановленную следствием автомашину <данные изъяты>, с места происшествия скрылся. Хищением потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из садовых участков , по <адрес>, расположенного <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, тайно похитил трубы НКТ в количестве 16 штук длиной 2,4 м, диаметром 50 мм, стоимостью <данные изъяты>. каждая, входные металлические ворота с калиткой размером 1,7 x 1,5 м., стоимостью <данные изъяты>., металлическую трубу длиной 2,5 м, диаметром 100 мм, стоимостью <данные изъяты>., погрузив похищенное в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО4, с места происшествия скрылся. Хищением потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, около <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, в магазине <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, попросил продавца ФИО5 положить в пакет стоимостью в <данные изъяты>.: две бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 л стоимостью <данные изъяты>. каждая, две пачки сигарет <данные изъяты>. каждая, одну упаковку кекса в <данные изъяты>., две пачки чая <данные изъяты>. каждый, затем умышленно, из корыстных побуждений не расплатившись с продавцом, в ее присутствии, открыто похитил продукты, сложенные в пакет, и с похищенным с места происшествия скрылся. Хищением потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО2 и ФИО1 не признал, показав, что указанные преступления не совершал. Явка с повинной и дальнейшие показания в следственных действиях о совершении этих преступлений давал под давлением оперативных сотрудников ОВД по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - открытого хищения имущества с в магазина <данные изъяты>, признает факт хищения, но полагает, что его действия должны быть переквалифицированы на кражу, так как в магазине попросил продавца ФИО5 положить в пакет: две бутылки пива, две пачки сигарет, упаковку кекса, две пачки чая. После того как, продавец сложила в пакет указанные продукты и поставила пакет на прилавок, после чего, Ахметшин с целью отвлечь продавца попросил её положить в пакет ещё сахар-рафинад, и когда она отвернулась от прилавка, воспользовавшись этим не расплатившись с продавцом выбежал из магазина. Каких-либо криков продавца «Стой!» не слышал. Кроме них двоих в магазине никого не было.

В судебных прениях подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, показал, что в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела, полагает, что вина Ахметшина в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ установлена следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Ахметшин, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., точной даты не помнит, он, находясь на территории <данные изъяты>, из садового участка, тайно похитил пустой газовый баллон сжиженного газа <данные изъяты> с крыши садового дома телевизионную антенну, из помещения бани похитил три алюминиевые фляги, из которых одна была поменьше. Погрузив похищенное на вызванную им по телефону автомашину <данные изъяты> сдал данные предметы на пункт приёма лома металлов (л.д.39-40 т.1);

Данные показания Ахметшин подтвердил при проверке показаний на месте – в садовом участке по <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты>, принадлежащем ФИО2 (л.д.41-45 т.1).

Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Ахметшин, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в <данные изъяты>, заметив, что один из заброшенных садовых участков огорожен трубами НКТ, вытащил из земли с помощью ремня 16 шт. труб НКТ. Затем по телефону вызвал <данные изъяты> которая приехала через некоторое время. Он, объяснив водителю, что это его садовый участок попросил помочь и они вместе с ним загрузили входные металлические ворота и калитку, металлическую трубу соединявшую калитку и забор и затем сдал на пункт приёма лома металлов (л.д.98-99 т.1).

Данные показания Ахметшин подтвердил при проверке показаний на месте – в садовом участке , по <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1 (л.д.100-102 т.1).

Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Ахметшин, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ признал частично показав, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> приехал в <данные изъяты> и прошел на улицу рядом с лесом. Зашел на садовый участок, где имелся садовый домик и баня. С указанного садового участка с металлического шкафа похитил два газовых баллона <данные изъяты> С крыши садового домика снял телевизионную антенну, затем взломав врезной замок, проник в баню и оттуда похитил три алюминиевые фляги, два из которых емкостью 40 литров, одна 25 литров, затем по телефону вызвал автомашину по объявлению в <данные изъяты> По его звонку приехала автомашина <данные изъяты> куда погрузил похищенное имущество, и похищенное сдал на лом в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. на автомашине <данные изъяты> приехал на территорию <данные изъяты>, где прошел к одному из садовых участков и зайдя внутрь похитил трубы НКТ в количестве 16 штук., входные металлические ворота с калиткой, металлическую трубу длиной 2,5 м, диаметром 100 мм, разобрав фундамент похитил трубы диаметром 200 мм шириной 1,2 м, в количестве 4 шт., трубы диаметром 100 мм, длиной 6 м, в количестве 4 шт., разобрав теплицу похитил уголки длиной 10 м, шириной 9x9 мм, в количестве 2 шт., арматуру диаметром 16 мм, длиной 10 метров в количестве 5 шт., погрузив похищенное в автомашину <данные изъяты>, которую вызвал по телефону, также по объявлению, за рулём автомашины был другой водитель, вывез в <данные изъяты>, где сдал неизвестному лицу в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. пришел в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где попросил продавца положить в пакет два баллона пива <данные изъяты> сигареты <данные изъяты> две пачки, упаковку кекса. После того как продавец положила ему указанные продукты, попросил её, чтобы она дала две пачки чая. Когда продавец пошла за чаем, он с пакетом с продуктами вышел из магазина и ушел. Он не слышал, чтобы продавец, ему что-либо кричала. Как вышел с магазина, сразу побежал. Открытое хищение не признаёт, так как продавец не видела, как он уходил, и он не слышал, чтобы она кричала (л.д. 198-199 т.1).

Потерпевший ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. придя в свой садовый участок по <адрес> обнаружил, что похищены: с металлического шкафа рядом с садовым домиком газовый баллон с сжижиным газом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., пустой газовый баллон от сжижиного газа <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., с крыши садового домика телевизионная антенна стоимостью <данные изъяты>., взломана дверь бани и похищены: две алюминиевые фляги емкостью 40 л стоимостью <данные изъяты>. каждая, одна алюминиевую флягу емкостью 25 л стоимостью <данные изъяты>. Хищением ему причинён незначительный ущерб. От иска о взыскании с подсудимого в его пользу <данные изъяты>. ущерба, причиненного хищением отказался.

Потерпевшая ФИО1 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ от соседки по садовому участку узнала о хищении металлических столбов от забора и ворот с калиткой. Со слов соседки заборы и вороты до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ были на месте. Были похищены трубы НКТ в количестве 16 штук длиной 2,4 м., диаметром 50 мм, стоимостью <данные изъяты>. каждая, входные металлические ворота калиткой размерами 1,7 x 1,5 м, стоимостью <данные изъяты>., металлическая труба длиной 2,5 м диаметром 100 мм, стоимостью <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> с данного садового участка разобрав фундамент вновь похитили металлические трубы диаметром 200 мм длиной 1,2 м, в количестве 4 шт., трубы диаметром 100 мм, длиной 6 м, в количестве 4 шт., разобрав теплицу похитили уголки длиной 10 м, шириной 9x9 мм, в количестве 2 шт., арматуру диаметром 16 мм, длиной 10 м в количестве 5 шт. Всего данными хищениями ей причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты>., который для неё является значительным. Просит удовлетворить её иск и взыскать с подсудимого в её пользу <данные изъяты>. ущерба. Ущерб в размере <данные изъяты>. для неё также является значительным, так как <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО3 показал, что он является <данные изъяты> и магазин <данные изъяты> расположенный адресу: <адрес>, где осуществляется продажа продуктов питания, принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина <данные изъяты> и сообщила, что неизвестное лицо открыто похитило из магазина продукты питания. После этого, он сообщил в милицию. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>. для него является незначительным. Со слов продавца ФИО5 продукты похитил незнакомый мужчина, одетый в шорты и футболку белого цвета, который попросил положить ему в пакет две бутылки пива <данные изъяты>» емкостью 1,5 л, две пачки сигарет марки <данные изъяты> одну упаковку кекса, две пачки чая <данные изъяты> Затем мужчина, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась, чтобы взять сахар, убежал, похитив продукты. Мужчина, не реагируя на крики продавца, с похищенным скрылся.

Свидетель ФИО1 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ соседка по садовому участку им сообщила о хищении металлических столбов от забора и ворот с калиткой. Со слов соседки заборы и вороты до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ были на месте. Были похищены трубы НКТ в количестве 16 штук длиной 2,4 м, диаметром 50 мм, стоимостью <данные изъяты>. каждая, входные металлические ворота калиткой размерами 1,7 x 1,5 м, стоимостью <данные изъяты>, металлическая труба длиной 2,5 м диаметром 100 мм, стоимостью <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> с данного садового участка разобрав фундамент вновь похитили металлические трубы диаметром 200 мм длиной 1,2 м, в количестве 4 шт., трубы диаметром 100 мм, длиной 6 м, в количестве 4 шт., разобрав теплицу похитили уголки длиной 10м, шириной 9x9 мм, в количестве 2 шт., арматуру диаметром 16 мм, длиной 10м в количестве 5 шт.

Свидетель ФИО5 показала, что ранее работала продавцом в магазине <данные изъяты> который расположен адресу: <адрес>, где осуществляется продажа продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., в магазин зашёл незнакомый мужчина, которого сейчас опознаёт как Ахметшина. Он попросил положить в пакет две бутылки пива <данные изъяты> объемом 1,5 л, две пачки сигарет <данные изъяты>, одну упаковку кекса, две пачки чая <данные изъяты> Сложив продукты в пакет и поставила на прилавок. Затем, чтобы дать Ахметшину ещё и сахар-рафинад, отвернулась назад и, услышав шум сзади обернулась и увидела как он, не расплатившись уходит из магазина открыв входную дверь. Он, не реагируя на крики «Стой!» выбежал из магазина, за ним выбежала до крыльца, но Ахметшин убежал с продуктами. Когда Ахметшин убегал в магазине выронил пачку чая из пакета. Он должен был её слышать, так как находился на небольшом от неё расстоянии.

Свидетель ФИО4 показал, что он является <данные изъяты> и занимается <данные изъяты>. Летом ДД.ММ.ГГГГ его по телефону вызвали в <данные изъяты>, приехав туда увидел Ахметшина, который загрузил в машину <данные изъяты> трубы НКТ и ворота с калиткой. Указанные предметы сдали на лом металлов.

Свидетель ФИО6 показал, что на его пункт приема лома черных металлов, расположенный по адресу: <адрес>, летом ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин привез металлические ворота с калиткой. С ним были еще несколько парней его возраста.

Свидетель ФИО7 – работающий <данные изъяты> показал, что от осужденный Ахметшин, находясь в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ обратился с явкой с повинной о совершении краж с <данные изъяты>. Какие-либо меры физического или психического давления в отношении Ахметшина не применялись. Информация о том, что Ахметшиным совершены указанные кражи была получена в момент раскрытия грабежа совершенного им, но конкретные доказательства в тот момент отсутствовали.

Свидетель ФИО8<данные изъяты> показал, что от осужденного Ахметшина им приняты явка с повинной о совершении краж с <данные изъяты>. Меры физического или психического давления в отношении Ахметшина не применялись.

Вина Ахметшина также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2 о хищении с садового участка двух газовых баллонов емкостью 50 л и двух алюминиевых фляг емкостью 50 л (л.д.4 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия – садового участка ФИО2 по <адрес>, расположенных <данные изъяты> <адрес> согласно которого на двери бани имеются следы взлома запорного устройства (л.д. 5- 6 т.1);

- протоколом явки с повинной Ахметшина из которой следует, что он сообщил о совершенном им в середине ДД.ММ.ГГГГ хищении из садового домика двух газовых баллонов <данные изъяты>, трёх алюминиевых фляг и телевизионной антенны (л.д.23 т.1);

- справкой <данные изъяты>, подтверждающей, что розничная цена сжиженного газа реализуемого населению с учётом НДС с доставкой до потребителя составляет <данные изъяты>. за 1 баллон (л.д.49 т.1);

- заявлением ФИО1 о хищении с садового участка металлических труб НКТ в количестве 16 штук длиной 2,4 м, диаметром 50 мм, входных металлических ворот с калиткой, металлической трубы длиной 2,5 м диаметром 100 мм (л.д.57 т.1);

- членскими билетами <данные изъяты> на имя <данные изъяты> ФИО1 (л.д. 62- 65 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия – садовых участков и , по ул. , расположенном в <адрес> согласно которого обнаружено отсутствие входных ворот с калиткой, 16 труб НКТ (л.д.66-70 т.1);

- справкой <данные изъяты> подтверждающей, что стоимость металлических ворот шириной 3 м и высотой 1,7 м равна <данные изъяты>., 1погонный метр трубы НКТ бывшем в употреблении диаметром 76 мм составляет <данные изъяты>. (л.д.72 т.1);

- протоколом явки с повинной Ахметшина из которой следует, что он сообщил о совершенном им в ДД.ММ.ГГГГ. хищении с <данные изъяты>, ворот с калиткой, труб НКТ (л.д. 91 т.1);

- заявлением <данные изъяты> ФИО3 о хищении из магазина продуктов питания на <данные изъяты> (л.д. 108-114 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия – магазина <данные изъяты> по <адрес>, (л.д.66-70 т.1);

- протоколом явки с повинной Ахметшина из которой следует, что он сообщил о совершенном им в ДД.ММ.ГГГГ открытом хищении двух баллонов пива емкостью 1,5 л и двух пачек сигарет из магазина <данные изъяты> (л.д.164 т.1);

-протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Ахметшин в присутствии защитника и после разъяснения положений ст. 51 Коституции РФ показал на месте об обстоятельствах хищения им продуктов питания из магазина <данные изъяты> (л.д. 173-175 т.1);

- протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного действия опровергнуты показания Ахметшина о том, что он не слышал криков «Стой» продавца (л.д. 180-183 т.1);

- справкой <данные изъяты> из которой следует, что Ахметшин по специализации <данные изъяты> (л.д. 184-185 т.1).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что факты совершения Ахметшиным хищения имущества ФИО2, ФИО1 и ФИО3 нашли подтверждение в судебном заседании. Доводы Ахметшина о том, что он не совершал хищение имущества ФИО2, ФИО1, и его объяснения о том, что его признательные показания даны под принуждением сотрудников милиции, опровергнуты как показаниями сотрудников правоохранительных органов, так и показаниями свидетелей, подтвердившими факт совершения хищения. Суд приходит к выводу о том, что Ахметшин отказался от своих показаний, данных при предварительном расследовании, с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя о переквалифицикации деяния Ахметшина по эпизоду хищения имущества ФИО2 с п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения квалифицирующий признак хищения с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества ФИО1 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из садовых участков , по ул. , расположенном в <данные изъяты>, похищены: трубы НКТ в количестве 16 шт. длиной 2,4 м, диаметром 50 мм, входные металлические ворота с калиткой размерами 1,7 x 1,5 м, металлическая труба длиной 2,5 м, диаметром 100 мм, общей стоимостью <данные изъяты>. Остальное имущество в виде металлических труб диаметром 200 мм длиной 1,2 м, в количестве 4 шт., трубы диаметром 100 мм, длиной 6 м, в количестве 4 шт., уголков от теплицы длиной 10 м, шириной 9x9 мм, в количестве 2 шт., арматуры диаметром 16 мм, длиной 10 м в количестве 5 шт. похищено не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обвинительном заключении, а значительно позже. В связи с этим в этой части обвинения Ахметшин подлежит оправданию за непричастностью.

Доводы подсудимого о необходимости переквалификации его деяния по факту хищения продуктов питания с грабежа на кражу несостоятельны, так как: хищение им совершено в присутствии продавца, которая осознавала противоправный характер его действий; продавец также предприняла меры по пресечению хищения.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного Ахметшиным деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ахметшина суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по всем трём эпизодам преступлений (л.д. 23, 91, 164 т.1).

Подсудимый Ахметшин на <данные изъяты> (л.д. 26, 27 т.1), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.28 т.1), в течение года неоднократно привлекался с административной ответственности по ст. 20.21. и 20.20. КоАП РФ (л.д.29 т.1).

Ахметшин судим по приговорам Дюртюлинского районного суда РБ :

1. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Калининского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ определено в виде лишения свободы на срок в два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

4. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.

Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, образуют рецидив преступлений и являются обстоятельством отягчающим наказание.

Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого полагает возможным назначить Ахметшину минимальное наказание при рецидиве преступлений.

Оснований для применения в отношении Ахметшина Ю.М. положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, нет.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Ахметшина Ю.М. ущерба, причинённого преступлением в размере <данные изъяты>. подлежит снижению до <данные изъяты>., которое доказано при рассмотрении уголовного дела, и подлежит удовлетворению за признанием иска ответчиком.

Производство по иску ФИО2 о взыскании с Ахметшина <данные изъяты>. подлежит прекращению за отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметшина Ю.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 в виде лишения свободы на срок в один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы на срок в один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок в один год четыре месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Ахметшину Ю.М. определить в виде лишения свободы на срок в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу Ахметшина Ю.М. содержать в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ.

Ахметшина Ю.М. в части обвинения в совершении тайного хищения имущества ФИО1 в виде трубы диаметром 200 мм длиной 1,2 м, в количестве 4 шт., трубы диаметром 100 мм, длиной 6 м, в количестве 4 шт., уголков длиной 10 м, шириной 9x9 мм, в количестве 2 шт., арматуры диаметром 16 мм, длиной 10 метров в количестве 5 шт. оправдать за непричастностью.

Иск ФИО1 о взыскании с Ахметшина Ю.М. ущерба, причиненного преступлением удовлетворить частично, взыскав с Ахметшина Ю.М. <данные изъяты>. в пользу ФИО1.

Производство по иску ФИО2 о взыскании с Ахметшина Ю.М. ущерба в размере <данные изъяты>., причиненного преступлением, прекратить за отказом истца от иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметшин Ю.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан И.Р.Салимгареев