1-91/2011, Ибрагимова Р.Ф., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Угол. дело № 1- 91/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 23 июня 2011 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Зиязова М.Ф.,

подсудимой Ибрагимовой Р.Ф.,

защитника подсудимой – адвоката Салимьянова Р.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимовой Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ибрагимова Р.Ф., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , в составе с полуприцепом марки с государственным регистрационным знаком , находящихся на автостоянке кафе «Дуслык», расположенного на 1129 км автодороги г Москва – г Уфа, на территории <адрес>, воспользовавшимся тем, что водитель автомашины «<данные изъяты>» Потерпевший уснул, тайно похитила портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Потерпевший, после чего с похищенным скрылась с места происшествия.

В результате преступных действий Ибрагимовой Р.Ф. потерпевшему Потерпевший был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ибрагимова Р.Ф. своими умышленными действиям, выраженными в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимая Ибрагимова Р.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и защитник поддержали своё ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие их представители также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ибрагимова Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении Ибрагимовой Р.Ф. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д. 10), добровольное возмещение вреда.

Ибрагимова Р.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учётом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ибрагимовой Р.Ф. без назначения ей наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ибрагимову Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Ибрагимовой Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.Г. Хасанов

<данные изъяты>в