1-93/2011, Степанов С.А., ч.1ст.264 УК РФ



Уг.дело №1-93/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                                    1 июля 2011 г.

           

          Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:      председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р.,

подсудимого Степанова С.А.,

защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего Ахмадуллина И.Ф., Масалимова Р.З.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степанова С.А. (до ДД.ММ.ГГГГ имевшего фамилию <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов совершил неосторожное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., управляя автомашиной Скания-Р114 г/н <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ООО «УралТяжТранс», следуя на 1 246 км автодороги Москва-Уфа, в направлении <адрес> РБ, около <адрес>, в нарушение п.п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, превысив скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив правила расположения транспортных средств на проезжей части, выехав в сторону дороги предназначенной для встречного движения совершил столкновение со следовавшей по встречной полосе автомашиной ВАЗ-21074 г/н <данные изъяты> под управлением Минниханова.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ВАЗ-21074 Ахмадуллиной причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома левой бедренной кости, переломов костей черепа, ушибленных ран на голове, являвшихся опасными для жизни.

Подсудимый Степанов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Насретдинов не возражал против заявленного подсудимым Степановым ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Степанова.

         Ходатайство Степанова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Степанов своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.64).

         Степанов на учете у психиатра (л.д.67), нарколога (л.д.68) не состоит, органами предварительного расследования отрицательно характеризующих данных не представлено.

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Степанова меру наказания не связанную с изоляцией от общества.

         Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.                 

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Степанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в один год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в шесть месяцев.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Степанова С.А. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Спепанова С.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.      

Вещественных доказательств по делу нет.             

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.