1-97/2011, Зарипов Р.А., ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-97/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

4 июля 2011 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Насретдинова И.Р.,

подсудимого Зарипова Р.А.,

его защитника – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Шарафиевой Э.Р., имеющей регистрационный номер 03/1285, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший,

его представителя – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Зайнетдиновой Р.Т., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Зарипова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зарипов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут возле <адрес>, в ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший нанес металлической монтировкой удары в область его головы и различным частям тела, причинив открытую черепно-мозговую травму, перелом свода черепа, кровоподтеков на лице, правой руке, ссадин на левой ноге, относящихся к тяжкому вреду для здоровья по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зарипов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Шарафиева также поддержала ходатайство Зарипова.

Потерпевший Потерпевший, его представитель Занейтдинова не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство Зарипова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Зарипов своими умышленными действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное возмещение ущерба.

Зарипов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92), на учете у психиатра (л.д.88), нарколога (л.д.89) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.90).

Подсудимый судим по приговору Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока (84, 86).

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость рецидив не образует и отягчающим вину подсудимого обстоятельством не является.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, возраст подсудимого, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Зарипова меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Гражданский Потерпевший о взыскании с Зарипова морального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в размере 45000 руб., за признанием иска ответчиком.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарипова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок определить в два года.

Гражданский иск Потерпевший о взыскании с Зарипова Р.А. морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить, взыскав с Зарипова Р.А. в пользу Потерпевший <данные изъяты> руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зарипова Р.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.