Угол. дело № 1- 96/2011года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г Дюртюли 06 июля 2011 года Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г., подсудимого Камалова А.А., его защитника – адвоката Рамазанова М.Т., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Камалов А.А. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретённым им лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», а также йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретённые им предметы и вещества, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0, 54 грамма, согласно заключений эксперта № №/фх, 243/фх от ДД.ММ.ГГГГ. Часть изготовленного им наркотического средства, Камалов А.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, находящуюся в одном шприце однократного применения, ёмкостью 20 мл, массой 0, 49 г и в стеклянной рюмке, массой 0,14 г, общей массой 0,54 грамма, Камалов А.А. незаконно хранил по месту своего проживания до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г Дюртюли УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Акт обследования жилища», по месту жительства Камалова А.А., по адресу: <адрес>, с его письменного согласия, обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения ёмкостью 20 мл, массой 0, 40 г и в стеклянной рюмке массой 0,14 грамма, общей массой 0, 54 грамма. Дезомофин является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. № 681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, общей массой 0,54 грамма, относится к крупному размеру. Таким образом, Камалов А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Камалов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство, Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Камалов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние. По месту жительств Камалов А.А. характеризуется отрицательно, у психиатра на учёте не состоит (л.д. 143), состоит на учёте в наркологическом кабинете Дюртюлинской ЦРБ, как потребитель наркотических средств (л.д. 192). Камалов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 116). Камалов А.А. является инвалидом 3 группы с детства (л.д. 149). С учётом характеризующих данных и обстоятельств совершения Камаловым А.А. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Поскольку им совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд с учётом смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым не отменять в отношении него условное осуждение, назначенное приговором Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Камалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Камалова А.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Камалова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.Г. Хасанов
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,